1.2  Географическое положение

Область расположена на севере Восточно-Европейской равнины. Омывается Белым, Баренцевым, Печорским и Карским морями. От близкой расположенности к арктическим морям и поскольку эта часть России удалена от тёплого течения Гольфстрим, климат здесь умеренно континентальный, на северо-западе — морской, на северо-востоке — субарктический, то есть прохладное лето и продолжительная холодная зима. Характерна частая смена воздушных масс, поступающих из Арктики и средних широт.

На территории Архангельской области находятся мыс Флигели (крайняя северная точка России, Европы и Евразии) и мыс Флиссингский (крайняя восточная точка Европы).

Граничит на западе с Карелией, на юге с Вологодской и Кировской областями, на востоке с Республикой Коми. Ненецкий АО граничит на юге и юго-востоке с Республикой Коми, на востоке — с Ямало-Ненецким автономным округом.


1.3 Климат

Погода крайне неустойчива. Средняя температура января от −12 до −18°C, июля от 16 °C на юге до 8-10 °C на севере. Вегетационный период от 50-60 дней на севере до 150—155 дней на юге области. Осадков от 400 до 600 миллиметров в год. На побережье Белого моря часты туманы (до 60 дней в году). На северо-востоке области распространена многолетняя мерзлота. В области густая сеть рек и озёр. Все реки (кроме реки Илекса) относятся к бассейну Северного Ледовитого океана. Крупнейшие реки — Северная Двина (с притоками Вычегда, Пинега и Вага), Онега, Мезень и Печора. На территории области около 2,5 тысяч озёр, особенно много их в бассейне Онеги и на крайнем северо-востоке. Наиболее крупные озёра — Лача, Кенозеро и Кожозеро.

Северо-восточная часть области относится к зоне тундры, к мохово-лишайниковой и кустарниковой подзонам на тундрово-глеевывх и тундрово-болотных почвах. Южнее зона лесотундры представлена сочетанием тундровых участков и редколесий на слабоподзолистых почвах. Около 53 % территории области занимают таёжные леса, местами заболоченные. Основные породы: ель, сосна, в восточной части лиственница с примесью пихты.

1.4 Население

Население Архангельской области 1 294 993 чел. (здесь и ниже — без Ненецкого автономного округа), из них горожан 973 349 чел. (75,16 %), сельского населения — 321 644 чел. (24,84 %). Женщин 685 529 чел.
(52,94 %), мужчин 609 494 чел. (47,06 %).

За 13 лет, прошедших со времени Всесоюзной переписи 1989 года, население области уменьшилось на 220 774 чел. (14,57 % от начального).


1.5 Экономика

Архангельская область — один из индустриальных регионов России. Объём промышленной продукции более чем в 14 раз превышает объём продукции сельского хозяйства. В экономике России выделяется развитым лесным комплексом (около 33% российского производства целлюлозы, 26% картона, 9,7% пиломатериалов, по 9% деловой древесины и бумаги), судостроением и рыбной промышленностью. В структуре валового регионального продукта (%, 2003): промышленность —39,4, торговля —12,3, транспорт — 11,4, строительство — 10,1, сельское хозяйство — 2,1, связь — 1,3.

Экономически активное население 763 тысячи человек, в экономике заняты 82%. Отраслевая структура занятости населения (%): промышленность — 26,7, торговля и общественное питание 14,5, образование 10,6, транспорт 9,4, здравоохранение 7,8, жилищно-коммунальное хозяйство 6,0, сельское хозяйство 5,2, строительство 4,9 и др. Денежные доходы населения составляют примерно 95% от среднероссийского, около 30% имели доходы ниже прожиточного минимума (2003 год).


2. Туристкая инфраструктура

 

2.1  Гостиница «Беломорская»

Гостиница «Беломорская», являясь одной из самых крупных гостиниц Архангельска, с 1981 года оказывает услуги по приёму, размещению и обслуживанию российских и иностранных граждан.

Уютные номера на 9 этажах гостиницы. Одноместные, двухместные, люксы, полулюксы. Завтрак включен в стоимость.

Также действуют тарифы:

·  полупансион

·  пансион

Номерной фонд гостиницы составляет 101 номер (включая номера для людей с ограниченными возможностями).

Удобное расположение в центре города вблизи важных административных объектов (авто-и ж/д вокзал, аэропорт), автомобильная и автобусная развязка – всё это позволяет нашим гостям легко добираться до гостиницы и в любую точку города общественным или личным автотранспортом.

·  Авто и - железнодорожный вокзал находятся в 5 минутах, аэропорт – в 20 минутах проезда.

·  Рядом с гостиницей находятся: банк, почта, кинотеатр «Русь», торговые центры «Полюс», «Петровский», аптека, автобусные остановки.

Гостиница получила название от Белого моря, которое издавна являлось кормильцем и основным морским путем для северных мореплавателей.

Число постоянных гостей "Беломорской" непрерывно растет. Удачное соотношение цены и отличного качества обслуживания привлекают в гостиницу разные категории туристов.


2.2 Гостиница «Двина»

Гостиница «Двина» находится в самом сердце Архангельска, на перекрестке транспортных магистралей, рядом с лучшими магазинами, ресторанами, банками, в центре кипучей жизни областного центра.

Европейское качество, уровень комфорта, лояльная тарифная политика, чистота и уют, радушие персонала и высокий уровень обслуживания — всем этим критериям полностью соответствует «Двина». Обслуживание в номерах и перечень услуг гостиницы нацелены на то, чтобы каждый постоялец чувствовал себя уверенно и спокойно, как дома.

Номерной фонд составляет 242 комфортабельных номера — одноместные, двухместные, «люкс», сюит, включая 17 номеров категории VIP и 170 одноместных номеров. Наличие конференц — зала на 50 мест и ресторана, где гостям предлагается шведский завтрак, полупансион, обслуживание в рамках проведения деловых мероприятий, спектр предлагаемых сервисных услуг гостиницы позволяют удовлетворить требования как представителей деловых кругов, так и туристов, гостей города.

Для удобства расчетов принимается оплата кредитными картами Visa, Maestro, Mastercard, American Express. В фойе гостиницы расположены ЖД и авиакассы.


Информация о работе «Экскурсионная программа: "Паломники из Болгарии в Архангельске"»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 28819
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
585581
4
0

... автобусами во внутреннем сообщении Как уже отмечалось, на территории РФ действует ряд нормативных документов, направленных на обеспечение безопасности автомобильных перевозок. Для транспортного обслуживания туристов наиболее важным является «Положение об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами». В нем определены основные задачи юридических и физических лиц, ответственных за ...

Скачать
57367
0
0

... монастырь. - Сваляву. Свято-Троицкий Кирилло-Мефодиевский монастырь. - Киев. Киево-Печерскай Лавра. По возможности - Зверинецкие пещеры. 1.1.2  Паломничество в России Стремительному развитию паломнического туризма в нашей стране способствует наличие множества православных святынь, низкая стоимость таких программ и, разумеется, потребность современного человека в духовной поддержке. ...

Скачать
415482
0
0

... или услуги на рынке и проверке того, насколько эти результаты отражают действительно полное и успешное использование имеющихся возможностей в сфере туризма, анализ расходов на рекламные кампании и получаемых доходов.   71. Маркетинговые исследования дла изучения региональных возможностей турфирм Маркетинговые исследования: комплекс конкретных мер, направленных на решение главных задач ...

Скачать
106885
0
1

... Истокам Переславля» (окрестности Переславля, Синий камень, Александрова гора, Никитский источник, археологический комплекс Клещино, Никитский мужской монастырь).[67] 3.2. Тур фирма АП Тур[68]   Малое Золотое Кольцо России Маршрут: Переславль-Залесский – Юрьев Польский – Владимир – Суздаль – Боголюбово - Сергиев Посад Программа тура "Малое Золотое Кольцо России": ·           1-ый день тура ...

0 комментариев


Наверх