Понятие засухи, ее разновидности

20056
знаков
0
таблиц
0
изображений

Оглавление

Введение

1. Образование засух

2. Виды засухи

3. Известные засухи

4. Борьба с засухой

5. Пустыни

Литература


Введение

 

Засуха – значительный по сравнению с нормой недостаток осадков в течение длительного времени весной и летом, при повышенных температурах воздуха, в результате чего иссякают запасы влаги в почве (путем испарения и транспирации) и создаются неблагоприятные условия для нормального развития растений, а урожай полевых культур снижается или гибнет.

 


1. Образование засух

Обыкновенно засухи сопровождаются жаркою погодою, чрезвычайною сухостью воздуха, а иногда и сильными жгучими ветрами, чем создаются все условия, благоприятствующие усиленному испарению почвенной влаги. Почва высыхает сначала с поверхности, потом, благодаря появляющимся трещинам, все глубже и глубже, и растущие на ней растения, не имея возможности получить потребной им воды, гибнут. Но бывает, что и при достаточном количестве дождей растения страдают от недостатка воды. Так, в степях южной России, где летом осадки выпадают преимущественно в виде ливней, чрезвычайно обильных по количеству приносимой ими воды, но кратковременных и редких, засуха – явление нередкое.

Высохшая земля не успевает принять в себя и десятой доли выпавшей воды, как остальная ее масса быстро спадает в овраги и балки. Но и та доля влаги, которая успевает впитаться в землю, не приносит пользы растениям, так как, благодаря снова наступающей жаркой погоде, очень быстро испаряется. Наступление засухи во многих случаях зависит от целого ряда других причин, к числу которых, несомненно, принадлежит и истребление в громадных размерах лесов.

Именно там, где присутствие лесов наиболее важно "как регуляторов жизни рек и источников", в верховьях рек и по их склонам, они то и оказываются почти дочиста сведенными (например, у верховьев Волги, Дона, Днепра и др.). Вследствие такого хищнического истребления лесов весной являются сильные половодья. Реки обращаются как бы в водосточные трубы, через которые огромная масса воды, вместо того чтобы распределиться на несколько недель, проносится в 3–4 дня.

При этом теряется ее до 60%, сравнительно с тем, что раньше задерживалось лесами и питало реки и ключи в летнее время. От такого быстрого прохода весенних вод зависит и обмеление многих, прежде много водных, рек (Битюг, Ворскла) и вообще уменьшение водной поверхности и, связанной с нею, влажности воздуха. Таким образом, истребление лесов наносит несомненный вред, в особенности сельскому хозяйству, как потому, что уничтожаются через это регуляторы элементов погоды (влажности, ветра, температуры), так и потому, что вслед за обезлесением и засухи склонов увеличивается масса неудобной земли.

Сила и порывистость суховея так велика, что он сносит посевы, выдувает поверхностный слой почвы и заносит песком плодородные поля. Деятельность его не прекращается и зимою, но в это время года он действует совместно с северо-восточными ветрами. Страшные пурги, продолжающиеся иногда целую неделю, на юге России, не редки. С высокой степи снег переносится этими ветрами в овраги и балки, оставляя поля обнаженными и лишая их весенней влаги. Таким образом, наступление засухи зависит не только от метеорологических условий данного года, но подготовляется и самими хозяевами через истребление лесов и распашку крутых склонов. Сущность засухи состоит в недостатке в почве влаги в период произрастания растений, что всегда вредно отзывается на их развитии и нередко бывает главною причиною недорода, а иногда и полного неурожая хлебов и трав.

Засухи с неблагоприятными последствиями для урожая наблюдаются в особенности в степной зоне, реже – в лесостепной и на юге лесной зоны. На ETC за 65 лет 3. вредили урожаям в нижнем Поволжье 21 раз, на востоке Украины и в Центральных Черноземных областях 15–20 раз, на западе Украины 10–15 раз, на Кубани 5 раз, в Московской и Ивановской областях 1–2 раза. В засушливые годы (1924 и 1946) число дней подряд без дождя в большом районе составляло 60–70.

Различают атмосферную засуху, т.е. состояние атмосферы, характеризующееся недостаточным выпадением осадков, высокой температурой и пониженной влажностью, и, как следствие ее, почвенную засуху, т.е. иссушение почвы, влекущее за собой недостаточную обеспеченность растений водой.

Атмосферный режим при засухе обусловлен преобладанием устойчивых антициклонов, в которых воздух при ясной погоде сильно прогревается и удаляется от состояния насыщения.

Начало засухи обычно связано с установлением антициклона. Обилие солнечного тепла и сухость воздуха создают повышенную испаряемость (атмосферная засуха), и запасы почвенной влаги без пополнения их дождями истощаются (почвенная засуха).

При засухе поступление воды в растения через корневые системы затрудняется, расход влаги на транспирацию начинает превосходить её приток из почвы, водонасыщенность тканей падает, нормальные условия фотосинтеза и углеродного питания нарушаются.

 


Информация о работе «Понятие засухи, ее разновидности»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 20056
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
95853
0
0

... районы, отлетают из пустынь на период засухи. Виды, живущие в горах, совершают перекочевки вверх и вниз. Колибри приносят пользу, являясь опылителями растений. Тапиры — большие травоядные животные из отряда непарнокопытных, несколько напоминающие по форме свинью, но обладающие коротким, приспособленным для хватания хоботом. Размеры тапиров отличаются от вида к виду, но как правило, длина тапира ...

Скачать
115121
0
0

... правом требовать совершения или воздержания от совершения определенных действий, а должником - кто обязан совершить или воздержаться от совершения определенных действий. 1.2 Основные виды хозяйственных обязательств в РФ и проблематика их выполнения Общие положения обязательственного права, некоторые из которых рассмотрены в предыдущем параграфе, распространяются в равной мере на все ...

Скачать
42934
0
0

... относят сроки: осуществления гражданских прав, защиты гражданских прав, исполнения обязательств и др. Сроки устанавливаются законодательством, судом, обычаем, соглашением сторон. В литературе дискутировался вопрос о понятии юридического факта как состояния: состояние в браке, родстве, членство в определенной организации, обществе. К данным фактам относятся и такие, как недееспособность, ...

Скачать
159597
0
2

... , репрезентирующих социальный порядок, средств массовой информации как посредника в диало­ге молодежи и общества. В качестве условий конструктивного социального поведения следует рас­сматривать всю совокупность существующих экономических, социальных, по­литических и социокультурных процессов и явлений. Понятие механизмов интерпретируется как совокупность форм группово­го и коллективного ...

0 комментариев


Наверх