План

 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Свобода совести. Религия и общество

1.1 Конфессиональная история Республики Беларусь, определения религии и свободы совести

1.2 Роль религии в обществе

ГЛАВА 2. Современное законодательство в области свободы совести и религиозных организаций

2.1 Законодательство капиталистических стран и стран СНГ в области свободы совести и религиозных организаций

2.2 Современное законодательство Республики Беларусь в области свободы совести и религиозных организаций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы


Введение

 

Современный мир невозможно представить без прав человека, которые основаны на принципах свободы, равенства, справедливости и носят универсальный характер. Только если стремления и действия всех органов государства направлены на раскрепощение личности, утверждение уважения к правам и свободам человека, возможно эффективное развитие общества.

Личные права являются по своей сущности правами человека и напрямую не связаны с принадлежностью к гражданству государства, не вытекают из него. Они неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

Особая значимость такого личного права как свобода совести и вероисповедания в жизни общества находит свое отражение, прежде всего, в принципах, закрепленных во Всеобщей Декларации прав человека, Хартии Европейского Союза об основных правах, Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений, а также в других международных правовых актах и Конституциях отдельных государств.

Целью данной работы является изучение, и раскрытие вопроса о свободе совести и вероисповедания, обоснование теоретической и практической значимости данной темы.

Основные задачи работы:

1.  Проследить историю религии на территории Республики Беларусь;

2.  Дать определения понятиям свободы совести и вероисповедания;

3.  Раскрыть роль религии в обществе;

4.  Изучить основные положения законодательства в области свободы совести и религиозных организаций;

5.  Рассмотреть обеспечение этого права в Республике Беларусь.

При написании данной работы мною были использованы следующие методы: нормативный метод, метод дедукции и индукции, анализа и синтеза, структурный, сравнительный и другие.

Работа написана на основе изучения положений Конституции Республики Беларусь, Закона Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях», Конституций стран СНГ и капиталистических стран, также при помощи учебников Василевича Г. А., Вишнякова В. Г., Котлярова И. В. и Землякова Л. Е. и других. Из периодической литературы я использовала статьи Бочкова А. А. и Ивашкевич Е. Ф. о законодательстве России и Беларуси в области свободы совести и религиозных организаций; судьи Конституционного Суда Республики Беларусь Шуклина В. З. о свободе совести в судебной практике.

Объект моей работы – право на свободу совести и вероисповедание – достаточно подробно описан и рассмотрен в современной юридической и религиоведческой литературе.


Глава 1. Религия и общество. Свобода совести

1.1 Конфессиональная политика Беларуси, определения религии и свободы совести

«Посмотрите на лицо земли: вы не найдете города без укреплений, без науки, чиноначалия; увидите людей без постоянных жилищ, не знающих употребления монет, не имеющих понятия об изящных искусствах; но вы не найдете ни одного общества без веры в божество, ни одного города, в котором не было бы никакого святилища, не были бы в обычае никакие молитвы, жертвы, клятва и т.п.» Плутарх

До христианства на Белорусских землях существовало язычество. Здесь, как и у других народов имели место фетишистские, тотемистические, анимистические верования, были широко распространены культ предков, охотничьи, земледельческие культы, культ умерших, процветала разного рода магия. Наши предки поклонялись отдельным предметам: камням-валунам, оберегам-талисманам, растениям, живым существам; особо почитался созданный руками человека хлеб.

В язычестве человек признаёт множество богов и каждого из них наделяет определенным качеством, свойственным ему самому. Таким образом, человек не несет никакой моральной ответственности за свои поступки: за него отвечает внешний мир.

Начало христианства на белорусских землях связано с крещением на Руси при киевском князе Владимире в 988 г. Для распространения православной веры Владимир открыл епископии в Киеве, Белгороде, Полоцке, Чернигове, Новгороде, Ростове. Создавались христианские общины, строились храмы, открывались монастыри и школы грамоты.

После введения унии 1386 г. положение православной церкви в ВКЛ изменилось. Малоизвестная до того в княжестве римско-католическая церковь стала государственной, а высшие государственные должности в стране стали занимать католики, которые относились враждебно к православной вере. Православная церковь была поставлена вне государства и лишена всех прав и привилегий. В 1387 г. князь ВКЛ Ягайло основал католическую епископию, учредил католические приходы и одарил их богатыми имениями. Ягайло запретил католикам вступать в браки с православными, пока последние не станут католиками. Такие порядки поставили католиков в привилегированное положение.

После Люблинской унии 1569 г., когда ВКЛ было присоединено к Польше, началось активное искоренение православия. Некоторые православные епископы стали переходить в католичество с сохранением своего прежнего православного обряда. В июне 1591 г. в Бресте был подписан акт о подчинении православных епископов в ВКЛ Римскому Папе.

В июне 1596 г. восточная и западная церкви были объединены и создана униатская церковь. После Брестской унии униатские епископы насильно захватили в свои руки все православные епископии.

В марте 1839г. Святейший Синод постановил указ о воссоединении униатской церкви с православной. После присоединения Беларуси к России православная церковная жизнь быстро активизировалась. Многие униаты переходили в православную веру.

Обновление униатства в стране началось уже после перестройки. Так, в 1989 – 1990 г.г. были зарегистрированы униатские организации в Гомеле и Минске, которые называются греко-католическими церквями, в Полоцке имеется униатский монастырь.

Кроме католичества и православия на Беларуси получило распространение ещё одно из направлений христианства – протестантизм, возникший в Западной Европе в ХVI веке как оппозиция католической церкви. Он отвергает институт духовенства как носителя благодати посредника между Богом и людьми, сложную систему церковной обрядности и таинств (сохранив лишь крещение и причастие) и т.д. Объявив Библию единым источником вероучения, М. Лютер (1483 – 1546) тем самым отказался от авторитета Священного предания, которое рассматривается как результат человеческой деятельности.

Последователи протестантских церквей западноевропейского происхождения появились в Беларуси в ХIХ веке. Это были баптисты, адвентисты, пятидесятники, свидетели Иеговы и другие. [9, с. 24-26]

Общественно-политическое развитие Беларуси в конце ХХ столетия повлекло за собой коренное изменения в государственном и политическом устройстве страны, оказало существенное влияние на состояние отношений между государством, обществом и религиозными организациями.

Как показывают результаты многолетних социологических исследований, это произошло в условиях, когда религиозное самосознание белорусского народа существенно возросло, и конфессиональный фактор стал играть очень важную роль в общественно-политической жизни Беларуси. Многие люди увидели в религии гарантию стабильности, порядка, незыблемости духовных устоев белорусского общества, развития национальных традиций белорусского народа. [11, с. 3]

По состоянию на 1 января 2004 года в Республике Беларусь насчитывалось 2863 религиозных общины, в их числе 1290 православных и 432 католические. Старообрядческих общин в республике – 34, Христиан веры Евангельской – 494, Евангельских христиан-баптистов – 270, Совет церквей ЕХБ – 29, Греко-католических – 13, Новоапостольских – 20, Иудейских – 29, Исламских – 27, Свидетелей Иеговы – 26, бахаи – 6, мормонов – 3, кришнаитов – 6, первых христиан – 1. Число религиозных общин продолжает увеличиваться. Кроме того, немалое число религиозных организаций действуют без регистрации, не получая статуса юридического лица.

В религиозных организациях осуществляют свою деятельность 2696 служителей культа. В 2003 году протестантскими объединениями было приглашено в Республику Беларусь 199 иностранцев, в том числе 28 человек для религиозной деятельности.

Белорусские социологи говорят, что верующими себя считают около 50% взрослого населения Беларуси. Среди верующих – более 80% православных; более 10% - католиков; почти 2% - протестантов; 0,2% - мусульман; 0,2% - иудеев; еще около 1% исповедуют другие религии. Но точные цифры назвать невозможно, ибо официальной статистики по данной проблеме нет.

В структуре конфессий в республике основную долю занимают православные (45,06%), католические (15,1%) и протестантские (35,21%) общины; 4,63% - остальные вероисповедания и религиозные течения. [14, с. 402-403]

При этом религиозность среди женщин несколько выше, чем среди мужчин, соответственно – 54,5% и 33,3%. Среди старших возрастных групп доля верующих значительно выше, чем среди молодых. В православной и католической конфессиях отчетливо наблюдается обратно пропорциональная зависимость уровня религиозности от уровня образования. Распространение конфессий в Беларуси имеет также и довольно выраженную внутреннюю границу, которая разделяет страну на две части: восточную и западную. При этом в Западной Беларуси более высокий уровень религиозности (около 70-80% населения – верующие). Здесь же значительно больше католиков, чем в восточных регионах. [11, с. 3-4]

Попробуем дать определение религии и проанализировать основные понятия. Существует несколько точек зрения на происхождение слова «религия».

Знаменитый римский оратор, мыслитель, писатель и политический деятель Цицерон считал, что слово «религия» происходит от латинского глагола relegere (вновь собирать, снова обсуждать, опять обдумывать, откладывать на особое употребление), что в переносном смысле означает «благоговеть» или «относиться к чему-либо с особым вниманием, почтением».

Известный писатель и оратор Лактаций утверждал, что термин «религия» происходит от латинского глагола religare, означающего «связывать», «соединять». Поэтому и религию он определял как союз человека с Богом.

Таким образом, этимология слова «религия» указывает на два основных значения – поклонение и соединение, - которые говорят о религии как о внутреннем союзе, живом единении человека и Бога.

Данное понятие стало входить в обиход с первых веков христианства, показывая, что новая вера – это не суеверие и невежество, а высокая нравственная система.

В настоящее время существует более двухсот определений религии.

Французские просветители Вольтер, Д. Дидро, П. Гольбах были убеждены, что религия есть следствие обмана и невежества людей, её исчезновение обязательно произойдет в результате просвещения народа.

Д. Шлейермахер утверждал, что в основе религии находится сознание зависимости людей от высших сил.

Б. Рассел полагал, что в основе религии находится «страх перед неведомым».

Русские писатели и философы (Ф.М. Достоевский, В.Л. Соловьев, Н.А. Бердяев и др.) видели в религии стержень культуры, ее конституирующую идею как основу и оправдание нравственности, идеального и совершенного.

Современная наука предлагает следующее определение: религия – это сфера духовной жизни, форма общественного сознания, система духовных представлений, взглядов и убеждений людей, на которых строится мировоззрение и мироощущение, соответствующее поведение и специфические действия, основанные на вере в существование Бога или богов, «священного», то есть той или иной разновидности сверхъестественного, на заложенном природой стремлении людей к высшему, идеальному, совершенному. [11, с. 6-10]

Ст. 3 Закона Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях» даёт такое определение религии: религия-мировоззрение и мироощущение, а так же соответствующие им поведение и специфические действия (культ), основанные на вере в сверхъестественное. [5]

В юридической литературе свобода совести рассматривается как правовой институт (т.е. как совокупность норм права, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами конституционной свободы совести) либо в качестве субъективного права (т.е. принадлежащего конкретному лицу). Как правовой институт свобода совести представляет собой систему правовых норм, регламентирующих право каждого гражданина исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, право отправлять религиозные культы или вести атеистическую пропаганду, а также норм, устанавливающих систему гарантий, реально обеспечивающих эти права. При этом должны обеспечиваться равенство всех религий перед законом, невмешательство государства во внутренние дела церкви, а церкви – в дела государства, сохраняться равные права граждан независимо от их отношения к религии во всех областях экономической, политической, социальной и культурной жизни. Понятие «свобода совести» включает в себя свободу вероисповедания и свободу атеизма.

Таким образом, понятие свободы совести можно определить так: свобода совести – это обеспечение в обществе таких условий, которые реально гарантируют личности свободный выбор между религиозным и атеистическим мировоззрением и возможность проявлять свои убеждения. [10, с. 158]

 


Информация о работе «Теория и практика свободы совести и вероисповедания в Республике Беларусь»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 51244
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
299627
1
0

... той же организации, которой оно было первоначально создано. Таким образом, анализируя политико-правовое обеспечение религиозной политики можно сделать вывод: 1.         Государство Республики Беларусь проводит взвешенную религиозную политику исключительно правовыми методами. 2.         Необходимо чтобы Закон отвечал международным документам по правам человека, защищал конституционные права ...

Скачать
123653
0
0

... выражен в восточном регионе.Народ Беларуси, как социально-политическая общность определённой территории, ещё с летописных времён представлял собой поликонфессиональную общность. Анализ административной процедуры регистрации религиозных организаций в Республике Беларусь. Конституционные основы для создания религиозной организации в Республике Беларусь : статья 16 Конституции Республики ...

Скачать
49062
0
0

... религиозных общин; ·          обеспечивает Уполномоченного, Совет Министров, Администрацию Президента Республики Беларусь информационно-аналитическими материалами по вопросам, связанным с деятельностью религиозных организаций; ·          оказывает консультативно-методическую помощь работникам областных, местных исполнительных и распорядительных органов по вопросам, относящимся к компетенции ...

Скачать
30573
0
0

... членов и ряд смертей в этой связи вызвали широкий резонанс общественности, сделали деятельность этой организации незаконной. В этой связи имеет смысл рассмотреть вопрос соотношения прав граждан и религиозных норм в свете регулирования со стороны государства. В нашей стране общественными и религиозными организациями признаются добровольные объединения граждан, на основе общности их интересов ...

0 комментариев


Наверх