4. Основные обязанности человека и гражданина

Правовой статус личности характеризуется не только правами и свободами, но и обязанностями. Эти обязанности затрагивают многообразные сферы отношений, в которых субъектом выступает человек.

Права человека и гражданина становятся реальностью лишь при тех обстоятельствах, когда они неразрывно связаны с обязанностями.

Целесообразно различать обязанности человека и обязанности гражданина. Обязанности человека связаны с самим фактом общественного бытия. Будучи официально признанными в государстве, они выступают в качестве обязанностей гражданина.

Основные обязанности закреплены Конституцией Российской Федерации.

Признаки конституционных обязанностей:

1) они служат охране, защите и развитию важнейших социальных ценностей;

2) способствуют реализации как личных, так и общественных интересов;

3) имеют высшую юридическую силу.

Конституционные обязанности можно подразделить на общие и конкретные.

К первой группе относятся следующие обязанности российских граждан:

- соблюдать Конституцию РФ и федеральные законы (ч. 2 ст. 15), уважать права и свободы других, нести иные установленные законом обязанности;

- сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58);

- заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории, культуры, природы (ст. 44).

Эти обязанности распространяются на все без исключения категории населения страны. Выполнение их обеспечивается мерами воспитательного воздействия, а в случае их недостаточности - средствами административного и уголовного права.

Вторая группа обязанностей, предусмотренная Конституцией РФ, включает в себя:

- родительские обязанности (в частности, родители обязаны заботиться о детях, их воспитании, трудоспособные дети старше 18 лет обязаны заботиться о нетрудоспособных родителях) (ст. 38);

- обязанность платить законно установленные налоги и сборы (причем законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют) (ст. 57);

- воинскую обязанность и долг (защита Отечества, воинская или альтернативная служба) (ст. 59).

Гражданин РФ несет военную службу в соответствии с федеральным законом. Если же его убеждениям, а также вероисповеданию несение военной службы противоречит или имеются иные установленные федеральным законом обстоятельства, он обладает правом на замену ее альтернативной гражданской службой (ч. 3 ст. 59). В настоящее время решается вопрос о возможном переводе армии на профессиональную, контрактную основу формирования.

Данный круг обязанностей адресован к конкретным категориям населения: родителям, налогоплательщикам, военнообязанным.

В нормах Конституции РФ, закрепляющих обязанности, обобщены те наиболее важные требования, в исполнении которых проявляется ответственность личности перед государством, обществом, надлежащее его отношение к государственным и общественным интересам.


Заключение

Конституционные права и свободы являются главным элементом конституционного правоотношения, в котором участвует государство и гражданин. Конституция Российской Федерации рассматривает человека, его права и свободы в качестве высшей ценности. Тем самым она декларирует свое понимание взаимоотношений государства и личности, выдвигая на передний план именно личность.

Для гражданина смысл такого правоотношения состоит в получении защиты своих прав, а для государства - в обязанности предоставить эту защиту. Основные права и свободы не только признаются государством, но и защищаются им, так как значимость конституционно закрепленных прав выражается в том, что именно их реализация обеспечивает объявление государства как демократического и правового.

Таким образом, принцип признания человека, его прав и свобод высшей ценностью является фундаментальной нормой конституционного строя Российской Федерации, образующей основу не только конституционно организованного общества, но и правовой защиты этого общества от возрождения попыток подавления личности, ущемления ее прав, игнорирования индивидуальных интересов и потребностей людей. Он должен оказывать определяющее влияние не только на содержание основных прав и свобод человека и гражданина, но и на всю деятельность демократического государства, на его компетенцию и потенциальные возможности.

Государство в условиях действия этого принципа не вправе в своей деятельности выходить за устанавливаемые им границы взаимоотношений с человеком. Только действуя в этих рамках, в интересах человека, государство приобретает те черты, которые характеризуют его как конституционное.


Список литературы

1. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: учебник для вузов.- 5-е изд., изм. и доп.- М.: Норма, 2005.- 784с.

2, Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Конституционное право России: учебник для вузов.- М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К°, 2005.- 1124с.

3. Головистикова А.Н. Конституционное право России: учебник / А.Н. головистикова, Л.Ю. Грудцина; под ред. Н.А. Михалевой.- М.: Эксмо, 2006.- 864с.

4. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: учебник 4-е изд., перераб. и доп.- М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007.- 608с.

5. Колюшин Е.И. Конституционное право России: курс лекций.- М.: ОАО "Издательский дом "Городец"", 2006.- 416с.

6. Конституционное право России: учебник / А.Е. Постников, В.Д. Мазаев, Е.Е. Никитина и др.; под ред. А.Е. Плотникова.- М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2007.- 504с.

7. Мазаев В.Д. Конституционное право Российской Федерации: практикум / В.Д. Мазаев, С.В. Васильева, В.А. Виноградов.- М.: Айрис-пресс, 2006.- 114с.


Информация о работе «Правовой статус личности согласно Конституции РФ»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 59742
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
66905
0
0

... человека из всех, известных современному конституционализму. Конкретный список, содержание, порядок закрепления и обеспечения этих прав и свобод и определяет собственно, качество конституционного регулирования правового статуса личности в Российской Федерации. Охватывая общим взглядом этот каталог, нельзя не заметить его разительное отличие от набора прав и свобод старых, советских конституций. ...

Скачать
48119
0
0

... . Только с закреплением реальных действенных гарантий можно говорить о проведении в жизнь предоставляемых человеку личных, политических, социально-экономических и иных прав и свобод. Правовой статус личности в его эволюционном развитии в России характеризует сословность — в дореволюционной России, классовость — в период образования и становления советского государства, демократичность — на ...

Скачать
151802
0
0

... пола, особые конституционные права в последние десятилетия стали закрепляются за инвалидами, детьми, представителями малочисленных коренных народов и т. п. Заключение Основы правового статуса личности – основополагающие, конституционные права, свободы, обязанности человека и гражданина, закрепленные прежде всего в Конституции РФ, характеризующие его правовое положение. Конституционное ...

Скачать
62361
0
0

... признать тот факт, что основные права и свободы понимаются как нормы Конституции и других законов, непосредственно связывающие власть. Роль контрольного механизм за соблюдением властями правового статуса личности осуществляет в России Конституционный Суд, наделенный определенными полномочиями в этой сфере. Каждому человеку гарантируется право на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к ...

0 комментариев


Наверх