Введение

Защита прав и законных интересов граждан возложена на различные государственные органы, к которым относится нотариат.

Нотариат – это система органов, на которые возложено удостоверение сделок, оформление наследственных прав и совершение других действий, призванных юридически закрепить гражданские права и предупредить их возможное нарушение.

Нотариальные действия в РФ совершают нотариусы, работающие государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.

Ежедневно к нотариусам и должностным лицам, на которых возложено выполнение некоторых нотариальных действий, обращаются тысячи граждан и представители юридических лиц за удостоверением сделок, за засвидетельствованием копий документов или за совершением других нотариальных действий.

Специфика профессии заключается в том, что нотариус должен разбираться во всех тонкостях права и постоянно следить за изменениями в законодательстве. Он действует от имени государства, поэтому не имеет права на ошибку, а вероятность столкнуться с мошенниками в этой профессии выше, чем во многих других.

Основами законодательства РФ о наторите регулируется механизм наделения лица полномочиями нотариуса и прекращения этих полномочий. Однако нотариальная и судебная практика со всей очевидностью свидетельствует о несовершенстве соответствующих норм, о сложности их применения ввиду неясности, а порой и противоречивости законодательных формулировок. Неопределенность же содержания законодательного регулирования, как отмечается Конституционным Судом РФ, допускается возможность неограниченного усмотрения в процессе правоприменения и ведет к произволу.

Одной из причин нечеткости действующего законодательства может быть названо отсутствие общепризнанной концепции нотариата. Тем большее значение, в связи с грядущем принятием нового закона о нотариате, приобретает исследование вопросов, касающихся такого первичного звена нотариата, как должность нотариуса.

Вышеуказанное обусловило выбор нами темы данной работы.

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы раскрыть и показать роль нотариата в защите гражданских прав, кто может быть нотариусом и какие нотариальные действия они совершают. Для достижения указанной цели нами были поставлены следующие задачи: показать место нотариата среди органов гражданской юрисдикции, изучить особый характер нотариальных функций.

При написании данной работы были использованы монографии, нормативно-правовые акты по вопросам нотариата, написанные в прошлом учебные пособия для высших и средних специальных заведений по теме исследования, а также материалы современной периодической печати.


Глава 1 История возникновения российского нотариата

Первые упоминания о письменных законах на Руси относятся ко второй половине 11 века. Например: договор князя Олега(912год) и князя Игоря (945год) с греками содержит вполне определенные сведения о письменном совершении юридических сделок в нашем Отечестве.

Земский собор 7 февраля 1613 нарек царем Михаила Федоровича. С этого началось на Руси 300 – летнее царствование династии Романовых. Именно им, правителям государства Российского, суждено было продолжить строительство Российского нотариального института. Так на пример Указ Михаила Федоровича (1635 г.) подтверждает что, «все договоры взаймы, поклажи и ссуды должны были совершаться непременно письменно под страхом их полной недействительности. При первом Романове активизировалось деятельность площадных подьячих. Подобно табеллионам, они составляли юридические акты и судебные бумаги, заложив тем самым основы профессии нотариуса.

В царствование Алексея Михайловича был составлен Кодекс законов российского государства – Соборное Уложение. Именно Уложение 1649 г. создало целую эпоху в развитии Российского нотариального института. Согласно Уложению большие крепости дозволялось писать только в Москве и не иначе как через площадных подьячих и при участии особых свидетелей «послухов» [1].

При Петре I были учреждены юстиц-коллегии. Были образованы в губерниях самостоятельные особые конторы крепостных дел.

При Екатерине II в 1775 юстиц-коллегии упраздняются, и совершение крепостных актов передается палате гражданского суда.

При Александре II был выработано Положение о нотариальной части в основу, которого положены три нотариальных законодательства Западной Европы: французское, австрийское, баварское. Результатом этой законодательной деятельности стали два проекта 1863 и 1866 годов. Первый из них не прошел через Государственный совет. Положение отделило нотариальную часть от судебной части [2].

С переходом к новой экономической политике внимание к нотариату усилилось в 1921 с приходом Советской власти[3]. 4 октября 1922 году было принято «Положение о государственном нотариате», которое заложило основы Советского нотариата.

Шестая сессия Верховного Совета СССР VIII созыв 19 июля 1973 года приняла «Закон СССР о государственном нотариате».


Информация о работе «Роль и значение нотариата в защите гражданских прав»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 64132
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
75145
1
2

... участка, план объекта недвижимости с указанием его кадастрового номера.Требования к документам представленным на государственную регистрацию прав. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение прав, должны соответствовать требованиям установленным законодательством РФ и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации. Указанные документы ...

Скачать
158810
0
0

... Российской Федерации в стране резко произойдет установление демократических принципов и основ правового государства. Автором в процессе выполнения данной работы определены место и роль нотариуса в сделках с недвижимым имуществом, выявлены положительные и отрицательные моменты в действующем законодательстве. Также автор попытался вывести некоторые предложения по совершенствованию правового поля, ...

Скачать
630653
0
0

... единообразие судебной практики, а также гарантированность прав и законных интересов субъектов гражданского права Республики Беларусь. В рамках настоящей главы основное внимание сосредоточено на проблемах реализации принципов гражданского права в нормотворческой и правоприменительной деятельности. Под реализацией принципов гражданского права автор понимает осуществление содержащихся в них ...

Скачать
140205
0
0

... защиты прав и свобод. Ряд цивилистов, исследовавших институт самозащиты права, пришел к выводу о несовершенстве норм ст. 12 и 14 ГК РФ, в частности, в части места самозащиты в системе средств защиты гражданских прав. Действительно, позиция законодателя, закрепленная в ст. 12 ГК РФ, где самозащита включена в перечень способов защиты гражданских прав, является не вполне точной. Способ - это ...

0 комментариев


Наверх