2. Понятие и виды эмиссионных ценных бумаг

Объектами рынка ценных бумаг являются эмиссионные ценные бумаги, именно в отношении них возникают, изменяются и прекращаются права и обязанности субъектов рынка. Легальное понятие эмиссионной ценной бумаги содержится в Законе о рынке ценных бумаг.

В соответствии со ст. 2 указанного закона эмиссионная ценная бумага — это любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками:

— закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных законом формы и порядка;

— размещается выпусками;

— имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

Таким образом, исходя из смысла приведенного законодательного определения, если какие-либо имущественные или неимущественные права по условиям их возникновения и обращения отвечают вышеприведенным признакам, то независимо от формы их закрепления (документарной или без документарной) их следует признавать эмиссионными ценными бумагами. Эмиссионные бумаги, являющиеся' в соответствии с законом объектами рынка ценных бумаг, — это акции, облигации и опционы эмитента.

Акция представляет собой эмиссионную ценную бумагу, закрепляющую права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой.

Облигация — это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право ее владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент и/или дисконт.

Опцион эмитента — это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на покупку в предусмотренный в ней срок и/или при наступлении указанных в ней обстоятельств определенного количества акций эмитента такого опциона по цене, определенной в опционе эмитента. Опцион эмитента является именной ценной бумагой. Принятие решения о размещении опционов эмитента и их размещение осуществляются в соответствии с установленными федеральными законами правилами размещения цен- ных бумаг, конвертируемых в акции. При этом цена размещения акций во исполнение требований по опционам эмитента определяется в соответствии с ценой, определенной в таком опционе.

На основании положений закона можно выделить основные виды эмиссионных ценных бумаг. Прежде всего, по критерию необходимости идентификации (определения) владельца ценной бумаги для осуществления прав по ней эмиссионные ценные бумаги могут быть именными и на предъявителя.

Именные эмиссионные ценные бумаги — это ценные бумаги, информация о владельцах которых должна быть доступна эмитенту в форме реестра владельцев ценных бумаг, переход прав на которые и осуществление закрепленных ими прав требуют обязательной идентификации владельца. Именные эмиссионные ценные бумаги могут выпускаться только в бездокументарной форме, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Эмиссионные ценные бумаги на предъявителя — ценные бумаги, переход прав на которые и осуществление закрепленных ими прав не требуют идентификации владельца. Эмиссионные ценные бумаги на предъявителя могут выпускаться только в документарной форме.

В зависимости от формы выпуска ценной бумаги они могу быть документарными и бездокументарными. При документарной форме эмиссионных ценных бумаг их владелец устанавливается на основании предъявления оформленного надлежащим образом сертификата ценной бумаги или, в случае депонирования такового, на основании записи по счету депо.

Сертификат эмиссионной ценной бумаги при ее документарной форме представляет собой документ, выпускаемый эмитентом и удостоверяющий совокупность прав на указанное в сертификате количество ценных бумаг. Владелец ценных бумаг имеет право требовать от эмитента исполнения его обязательств на основании такого сертификата. В случае же выпуска эмиссионных ценных бумаг в бездокументарной форме владелец таких ценных бумаг устанавливается не на основании сертификата, а на основании записи в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг или, в случае депонирования ценных бумаг, на основании записи по счету депо. Документами, удостоверяющими права, закрепленные ценной бумагой, при ее документарной форме, являются сертификат и решение о выпуске ценных бумаг. При бездокументарной форме эмиссионных ценных бумаг документом, удостоверяющим права, закрепленные ценной бумагой, является только решение о выпуске ценных бумаг.

Эмиссионная ценная бумага закрепляет имущественные права в том объеме, в котором они установлены в решении о выпуске данных ценных бумаг, и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как мы уже отмечали, на каждую эмиссионную ценную бумагу на предъявителя ее владельцу выдается сертификат. Законом допускается выдача одного сертификата на две и более приобретаемые владельцем эмиссионные ценные бумаги на предъявителя одного выпуска. Решением о выпуске эмиссионных ценных бумаг на предъявителя, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, решением о выпуске именных эмиссионных ценных бумаг может быть определено, что такие бумаги подлежат обязательному хранению в определенном эмитентом депозитарии (эмиссионные ценные бумаги с обязательным централизованным хранением). Сертификат эмиссионных ценных бумаг на предъявителя с обязательным централизованным хранением не может быть выдан на руки владельцу (владельцам) таких ценных бумаг.

Сертификат эмиссионных ценных бумаг на предъявителя должен содержать реквизиты, предусмотренные ст. 18 Закона о рынке ценных бумаг. Требования к бланкам сертификатов эмиссионных ценных бумаг на предъявителя, за исключением бланков сертификатов эмиссионных ценных бумаг на предъявителя с обязательным централизованным хранением, устанавливаются нормативными правовыми актами Российской Федерации. Общее количество эмиссионных ценных бумаг на предъявителя, указанное во всех выданных эмитентом сертификатах, не должно превышать количество эмиссионных ценных бумаг на предъявителя в данном выпуске.

Сертификат эмиссионной ценной бумаги должен содержать следующие обязательные реквизиты:

— полное наименование эмитента, место его нахождения и почтовый адрес;

— вид, категорию (тип) эмиссионных ценных бумаг;

— государственный регистрационный номер выпуска эмиссионных ценных бумаг и дату государственной регистрации;

— права владельца, закрепленные эмиссионной ценной бумагой;

— условия исполнения обязательств лицом, предоставившим обеспечение, и сведения об этом лице в случае выпуска облигаций с обеспечением;

— указание количества эмиссионных ценных бумаг, удостоверенных данным сертификатом;

— указание общего количества эмиссионных ценных бумаг в данном выпуске эмиссионных ценных бумаг;

— указание о том, подлежат ли эмиссионные ценные бумаги обязательному централизованному хранению, и, если подлежат, — наименование депозитария, осуществляющего их централизованное хранение;

— указание на то, что эмиссионные ценные бумаги являются эмиссионными ценными бумагами на предъявителя;

— подпись лица, осуществляющего функции исполнительного органа эмитента, и печать эмитента;

— другие реквизиты, предусмотренные законодательством Российской Федерации для конкретного вида эмиссионных ценных бумаг.

В случае расхождений между текстом решения о выпуске ценных бумаг и данными, приведенными в сертификате эмиссионной ценной бумаги, владелец имеет право требовать осуществления прав, закрепленных этой ценной бумагой, в объеме, установленном сертификатом.


Информация о работе «Правовое регулирование рынка ценных бумаг в Российской Федерации»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 62592
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
76880
0
0

... правовые, экономические и организационные основы для развития отечественного рынка ценных бумаг, в том числе: q  создана структура нормативно-правовой базы для регулирования рынка ценных бумаг Росси (приняты основные федеральные законы, издан ряд указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации, формирующие нормативную правовую основу рынка, разработана ...

Скачать
41647
0
0

... услуг. Она активно разрабатывает правила и стандарты ведения регистрационной и депозитарной деятельности, участвует в работе по выдаче лицензий и квалификационных аттестатов. [11]   1.5 Регулирование рынка ценных бумаг за рубежом Система управления РЦБ основана на использовании государственных и негосударственных (общественных) методов регулирования. В мировой практике различают 2 модели ...

Скачать
71463
1
5

... средства в другие сектора финансового рынка; 5) некоторые другие, вспомогательные функции. Например, важную роль сыграли государственные ценные бумаги в российской приватизации. 2. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Рынок ценных бумаг в РФ один из самых многообещающих рынков по доходности. Говорят, что рынок ценных бумаг в России непредсказуемый. Это не ...

Скачать
822830
27
10

... . 4. Какие основные факторы нужно определить прежде, чем формировать инвестиционный портфель клиента? 5. Опишите простую структуру инвестиционного портфеля. ВВЕДЕНИЕ РАЗВИТИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИИ И ЗАДАЧИ РЕГУЛИРОВАНИЯ Рынок ценных бумаг в России начал свое формирование в первой половине 1991 г. после принятия известного Постановления Совета министров РСФСР ¹ 601 от 25 ...

0 комментариев


Наверх