Оказание Первой Помощи

3108
знаков
0
таблиц
0
изображений

Манеров Станислав, Инструктор Школы Первой Помощи

Умение рождает уверенность. Уверенность вытащит из любой, самой экстремальной ситуации. Я знаю – любой человек способен сделать во сто крат больше, чем может предполагать. Надо лишь знать, что делать.

А. Ильин (путешественник, специалист по вопросам выживания человека в экстремальных условиях)

Первая помощь. Многие люди в России считают, что они умеют ее оказывать. Однако в реальной ситуации зачастую или боятся, или не могут справиться с этой задачей. А ведь от правильно и своевременно оказанной Первой Помощи зависит судьба человека, а зачастую и жизнь. Неумолимая статистика показывает, что до 90% тяжело пострадавших могли бы остаться в живых, если бы помощь им была оказана в течение первых 9 минут, а если с момента ЧП проходит больше 18 минут, то удается спасти лишь 15% пострадавших.

Так что же такое первая помощь?

Обеспечение безопасности себе и пострадавшему.

Обеспечение физического и психологического комфорта пострадавшему.

Предотвращение осложнений.

Обратите внимание, что в первую очередь оказание первой помощи состоит в следовании здравому смыслу и обеспечении безопасности себе, любимому. Все очень просто. Зачастую люди бросаются помогать, не посмотрев, угрожает им что-нибудь или нет, не вызвав специалистов. В этом случае, если что-то случится с ними самими, то об этом сообщить уже будет некому, и помощь не придет. Поэтому в любой ситуации лучше следовать определенному алгоритму.

Второй пункт говорит нам о том, что лечение мы оставляем специалистам. Мы должны помочь пострадавшему дождаться врачей и спасателей, без ухудшения его состояния. Ставить диагноз, применять лекарства - не наша задача.

Третий пункт. Если вы можете простыми действиями предотвратить возможные осложнения (например, применить противошоковые меры), то сделайте это.

Оказание первой помощи в России регламентируется законами, которые нам знать не обязательно. Но есть несколько правил, придерживаясь которых вы будете действовать правильно:

Прежде чем что-либо делать, вызовите скорую помощь или спасателей – этим вы выполните свой гражданский долг.

Не превышайте свою квалификацию, т.е. исключаются любые медикаменты и оперативные вмешательства (вправление вывихов и т.п.)

Трезво оценивайте ваши возможности по оказанию помощи. Здравый смысл работает всегда!

Обязательно спрашивайте у пострадавшего, хочет ли он, чтобы вы ему помогли.

Делайте лишь то, что необходимо для спасения жизни.

Объясняйте пострадавшему и окружающим, что вы собираетесь делать.

К сожалению, существует много мифов по оказанию первой помощи – например: постучать по спине, если человек подавился; ожог помазать маслом; обмороженное место растереть снегом; запрокинуть назад голову при носовом кровотечении, дать понюхать нашатырь при обмороке и т.п. Все это может только ухудшить положение пострадавшего. Поэтому, п режде чем применять на практике любые приемы, изложенные в справочниках или увиденные в кино, желательно пройти полный курс обучения оказанию первой помощи.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.allsafety.ru/


Информация о работе «Оказание Первой Помощи»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 3108
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
21677
0
0

... • для инфузий — флаконы с 10 % раствором глюкозы, крупномолекулярным раствором, щелочным раствором, венозные катетеры, системы для инфузий, шприцы, иглы, спирт, вата. При оказании первой помощи необходимы атропин, гидрокортизон, преднизолон, орципреналин (алупент), изадрин (изупрел), строфантин, изоланид, адреналин, норадреналин, кальция хлорид, 40 % раствор глюкозы, лидокаин, налорфин, диуретики ...

Скачать
27943
2
0

... кролем на малые расстояния, до 100 м, в умеренном темпе; разрешаются игры в воде. Таким образом курортное плавание вносит свою лепту в лечение определённых болезней. Оказание первой помощи пострадавшему на воде Вода – это стихия, которая может приносить человеку как пользу, так и вред. Всегда остаётся вероятность опасных событий. Например, ...

Скачать
52468
6
4

... при воздействии к-рых нарушается работа сердца (некоторые растительные яды из группы алкалои­дов); желудочно-кишечные яды (концентрирован­ные растворы кислот и щелочей). Способы оказания первой помощи зависят от характера отравления. Рассмотрим некоторые из них. 7.1. ОТРАВЛЕНИЕ ПРЕПАРАТАМИ БЫТОВОЙ ХИМИИ В каждом доме имеется широкий ассортимент изделий бы­товой химии, облегчающих ведение ...

Скачать
48933
14
7

... возможность перегрева одних элементов от других. Провода К материалам, применяемым при монтажных работах относятся различные кабельные изделия – голые и изолированные. Предназначенные для передачи электрического тока. Как изолированные, так и голые провода могут быть одножильными и многожильными. При монтаже высокочастотных узлов аппаратуры применяют медный голый провод, покрытый слоем ...

0 комментариев


Наверх