Как полюбить чтение?

10498
знаков
0
таблиц
0
изображений

Мелешкова Н.О.

Сегодня мы будем говорить о том, как поддержать наших детей в их любви к чтению. Я постараюсь не сводить эту беседу к ныне популярному брюзжанию, что мол «уткнулись все в телевизоры – к книге никто не притронется!» Вместо этого, давайте попробуем разобраться, отчего ребята не желают читать, на самом ли деле это так, и что мы, взрослые, в силах предпринять для улучшения ситуации.

Трудности, о которых мы не задумываемся

Одна из причин неприязни к чтению лежит прямо на поверхности. Не читают, потому что трудно! А чтобы нам с вами трудность эту понять, необходимо определить, чем же является чтение. Итак, чтение – это получение информации, которая сохраняется с помощью специальных знаков-букв. Читая, каждый из нас, сам того не подозревая, раскодирует то, что зашифровано в этих знаках.

Поэтому, прежде чем посадить малыша за букварь, ему необходимо много играть с различными изображениями и знаками. В какой последовательности нам нужно предлагать ребятам такие занятия и игры?

Первым шагом должно быть ознакомление с различными зрительными образами. Начинайте с конкретных изображений. Например, спрашивайте, что нарисовано на картинке. Постепенно переходите к более абстрактным изображениям. Так, сейчас можно купить лото, в котором на место нарисованного арбуза нужно положить карточку с кружочком, на место альбома – карточку с прямоугольником и т.д.

На следующем этапе ребёнок должен разбирать картинки на части и собирать их обратно в единое целое. Здесь нас выручат всем известные пазлы и кубики.

И, наконец, мы должны предложить ребятам игры, в которых им нужно разгадать сообщения скрытые в тех или иных зрительных знаках. Самым элементарным вариантом здесь выступают настольные игры с фишками и кубиком, в которых ребята соревнуются в прохождении различных маршрутов. Как правило, в них большое количество знаков, сообщающих о том, куда и как нужно передвигать фишки, чтобы добраться до желаемой цели.

И, в общем, все разновидности лото, домино, мемори, пазлов, поиск сокровищ по незатейливым картам, и даже знаки дорожного движения являются нашими большими друзьями на этом пути. Взяться учить ребёнка чтению до того, как он будет «на ты» в обращении со всеми этими изображениями, равносильно тому, что ждать от человека, который не поднимал голову, не сидел, и не ползал на четвереньках, что он с лёгкостью поднимется на ноги и пойдёт.

Иногда мы видим, что соседская дочка или сынок уже в три года читают. И, подгоняемые родительскими амбициями, мы принимаемся требовать того же и от своих детей. В связи с этим мне хочется признаться, что я никогда не видела людей, которые бы не умели читать. Но те, кто с ужасом вспоминает, как их пытались этому обучить, встречаются периодически.

Выбор методики

Существует огромное количество методик. В каждой из них есть свои преимущества. Если у вашего малыша не ладится с чтением, посоветуйтесь с преподавателем и логопедом о том, какой из существующих способов лучше подойдёт именно вашему ребёнку. Раз не удаётся научить его читать одним методом, вероятно, это получится сделать другим. При разговоре со специалистом, попросите рассказать об особенностях и принципах используемых им приёмов и о том, как они работают.

Любознательность

Ничто не способно подтолкнуть любовь к чтению сильнее стремления узнавать новое. В норме любознательность заложена в природе каждого человека, особенно молодого, а тем более ребёнка.

То, что мы нередко «ленивы и нелюбопытны» является результатом негативных влияний. Люди, которым с детства были внушены некоторые психологические установки, отказываются от познания и размышлений. Это могут быть вариации на тему того, что «умным трудно живётся», «меньше знаешь – крепче спишь», и сообщения о бедной любопытной Варваре, которой «на базаре нос оторвали». Родители, придерживающиеся подобных убеждений, без труда наградят ими своих детей.

Временами, сами не сознавая того, мы подводим ребят к пассивности в изучении людей и мира. Такое случается при нахождении семьи в состоянии конфликта и кризиса. Пятилетний мальчик изводит всех расспросами, «почему мама плачет», «почему папа ушёл», и «добрая или злая бабушка», а у нас нет сил, времени и умений ему отвечать. Нам и погулять-то с ним порой некогда. И мы реагируем раздражением. В результате ребёнок связывает наше недовольство не с семейной ситуацией, а с ним самим и его расспросами. Так он приходит к ложному выводу, что сильная заинтересованность чем либо, вызывает недовольство других.

Но в вопросах познания нужно учитывать, что детям гораздо сообразнее получать информацию из непосредственного взаимодействия с людьми и природой, чем с книжных страниц. Поэтому в своём стремлении усадить юных чтецов за азбуку нам нужно не перегнуть палку. Воспитатели некоторых детских садов, направленных на ускоренное развитие, жалуются, что ребята постоянно читают, считают, пишут и разговаривают на иностранных языках. И в их плотном графике трудно найти время на прогулки и игры. Переусердствовав в обучении ребёнка, как и в чём бы то ни было, мы можем получить реакцию совершенно обратную ожидаемой.

Книга и телевизор

В борьбе за детскую любовь сильнейшим конкурентом книги стал телевизор. Сражение это часто неравное. Сообщения, поступающие с голубых экранов, требуют от нас меньших умственных, физических и эмоциональных усилий для их восприятия. Нам не нужно в своей фантазии конструировать образы того, о чём идёт речь. Кинематографами и мультипликаторами всё уже сделано ранее. Так что с чистой ли совестью или скрепя сердце, дети и взрослые тянутся к более лёгкому источнику знаний.

Читая и самостоятельно представляя себе персонажей и все перипетии сюжета, мы делаем это так, как необходимо именно нашей личности, нервной системе и разуму. А, просматривая фильмы и мультики, мы наблюдаем за тем, в чём нуждалась психика режиссёров и аниматоров. Но, даже осознавая это, предпочесть чтение захватывающему мельканию картинок на экранах довольно трудно.

На помощь книге может прийти только искренняя любовь к ней взрослых. Когда в доме много книг, их читают, передают из поколения в поколение, они доступны для пользования, их обсуждают между собой, у ребёнка сложится о них представление как о привычной и необходимой части быта и жизни. Тоненькие и толстые переплёты должны присутствовать в семье и занимать в ней важное место.

Если же сами мы не читаем, а просиживаем перед телевизорами, то нам не следует надеяться, что ребёнок наш однажды произнесёт: «Мама, выключи мультик. Пойду, почитаю на ночь!»

Как относиться к компьютеру

В продолжение темы с телевизором, обычно всплывает тема проведения многих часов за компьютером. Мы склонны обвинять его и «всемирную паутину» в нежелании детей читать.

Но сам по себе компьютер не является «абсолютным злом» и врагом детского воспитания. Проблемы, которые мы наблюдаем, обнаруживая своих малышей с мышками у мониторов, всегда отражают нечто, сформированное до того, как ребята там оказались. Часто, проанализировав собственное раздражение на пребывание детей у компьютеров, перед нами встают вопросы развития их интересов. Когда человек любит читать, то и во всемирной сети он выберет это занятие. Если же в физическом мире он предпочитает что-то иное, он останется верен своим пристрастиям и в виртуальном пространстве.

Наказание или награда?

«Почитаешь, пойдёшь гулять!», «Ты ведёшь себя безобразно! Все каникулы будешь читать!» Такое использование чтения, как отработку для искупления грехов плохого поведения, развивает у ребёнка представление о нём как о скучном и тягостном наказании. Такими методами мы скорее не научим ребёнка чтению, но подвигнем его к изобретению способов избегания этой экзекуции. Ежели, наказывая ребят чтением, сами за занятие это берёмся мы крайне редко, то дети будут мечтать о моменте, когда они вырастут и избавятся от каторги чтения на века, как в их глазах это сделали мы, их наставники.

К тем же результатам приводит наказание малышей, за ошибки, совершаемые в процессе обучения чтению. Гораздо эффективнее рассказывать им о том, что в чтении уже удаётся.

Самый верный путь заинтересовать ребят познанием через книгу - это самим относиться к нему как к подарку и отдыху. Наказанием может стать только лишение случая почитать, но никак не общение с любимым произведением.

В некоторых семьях, взрослые охотно читают детские сказки и истории. И, наблюдая, с каким удовольствием делают это родители, вслед за ними дети стремятся прочесть те же произведения и пережить схожие эмоции. Иногда за интересной книжкой в такой семье выстраивается целая очередь.

Как не судить о вкусах

Такое, чтобы человек ничего не читал вообще, встречается крайне редко. Сами не замечая того, мы читаем объявления в газетах и на рекламных щитах, инструкции к бытовой технике и чистящим средствам. Разногласия обычно возникают не из-за того, читать или не читать, а из-за того, что читать именно. Что нам необходимо учитывать в этом вопросе?

С одной стороны, проживая в доме, где принято листать Cosmopolitan, не стоит полагать, что сын или дочь на сон грядущий решат перечесть историю Древней Индии.

С другой стороны, нас огорчает, когда дети не разделяют наших вкусов, останавливая выбор на том, что предпочитают их сверстники и вместо «Братьев Карамазовых» увлечены неким «Гарри Поттером». Нам следует помнить, что ребёнок, входит и адаптируется в кругу своих ровесников, читая и обсуждая то, что в нём популярно. И даже если нас пристрастия ребёнка не устраивают, мы должны учитывать, что с этими ребятами он вместе будет жить, учиться работать, и создавать собственною семью.

В случае же полного отрицания и осуждения того, что читают ваши дети, возможно, стоит серьёзно задуматься о круге их общения.

Заключение

В основном, мы говорили не о технической, а об эмоциональной составляющей чтения. Вместе с читателями мне хотелось задуматься о возможности сделать это занятие приятным и захватывающим для наших детей. Ну, или, по крайней мере, найти способы их от него не отвратить.

Следует помнить, что гораздо сильнее чтения, телевизоров, и чего бы то ни было, дети любят своих родителей и берут с них пример. Поэтому, найдите минутку и обратитесь к самим себе. Постарайтесь понять, за что вы любите или не любите чтение, почему, порой, на него не хватает времени, отчего останавливаете свой выбор не на книге, а на чём-то ином. Разобравшись с собственным отношением к книге, мы способны помочь нашим детям сделать её хорошим и добрым другом на всю их грядущую жизнь

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.portal-slovo.ru


Информация о работе «Как полюбить чтение?»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 10498
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
58662
1
0

х форм и методов работы с детьми. Глава 1. Роль внеклассного чтения, как одного из видов внеклассной работы по литературе в личностном развитии школьников Как известно, любое дело, в том числе и обучение детей чтению, принесёт больше плодов, если оно вызывает интерес. «Учиться надо весело, учиться будем весело, чтоб хорошо учиться». Только живое, эмоциональное, разнообразное по своим ...

Скачать
5931
0
0

... стали популярными комиксы. Кроме того, современные дети читают энциклопедии, научно-популярную, историческую литературу, книги про животных. Как же приучить детей к чтению? Оказывается, самым лучшим способом является организация постоянного общения ребенка с книгой. Сначала взрослые читают ребенку - регулярно и достаточно помногу. Маленькие дети обычно любят слушать, когда им читают. У них есть ...

Скачать
33113
0
0

... , его мыслей, чувства. 6. Методика работы над выразительностью речи Очень важным является методика работы над выразительностью речи, в которой ребенок сможет правильно, четко, ясно определить последовательность и правильность в работе. 6.1 Рекомендации по выразительному чтению малых фольклорных жанров Предназначение колыбельной песни – успокоить, ребенка, протянуть ниточку любви, ...

Скачать
161407
1
5

... права на спокойную жизнь. 2.Выставление отметок. VI.Домашнее задание. Ниже рассмотрим, как на практике в ходе учебного процесса можно строить процесс гуманизации отношений как между учителем и учениками, так и между младшими школьниками. В качестве текста для чтения нами была выбрана сказка. Сказки – один из популярных и любимых жанров в фольклоре и литературе народов мира. Именно в сказках ...

0 комментариев


Наверх