СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В БЕЛАРУСИ В СРЕДНИЕ ВЕКА

1.1 МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В БЕЛАРУСИ В Х - ХІІІ ВЕКАХ.

1.2 МАГДЕБУРГСКОЕ ПРАВО КАК ИНСТИТУТ САМОУПРАВЛЕНИЯ В ВЕЛИКОМ КНЯЖЕСТВЕ ЛИТОВСКОМ

2. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ БЕЛАРУСИ В ПЕРИОД НАХОЖДЕНИЯ В СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. ЗЕМСКАЯ РЕФОРМА

3. МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ БЕЛАРУСИ В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

4. СТАНОВЛЕНИЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

 

Поиск и использование оптимальной модели местного самоуправления являются одной из важнейших проблем государственного строительства. Это обусловлено тем, что от эффективности работы местных органов власти в значительной степени зависят нормальное функционирование гражданского общества, его жизнеспособность, динамика развития. Местные органы управления и самоуправления ежедневно занимаются проблемами жилищного строительства, коммунального обслуживания, охраны правопорядка, жизнеобеспечения населенных пунктов; как органы власти, наиболее близкие к населению, они лучше других знают и понимают нужды простых людей. В последние годы среди прочих вопросов социальной политики, которые решают органы власти, особое место занимают проблемы социальной защиты малообеспеченных слоев населения. От эффективности решения данных вопросов зависит социальная и политическая стабильность в обществе.

История местного самоуправления на Беларуси - одна из малоизвестных и малоисследованных страниц белорусского прошлого, которая требует всестороннего изучения. Дело в том, что формирование современного белорусского государства должно органично сочетаться с использованием богатого опыта организации и функционирования органов местной власти и самоуправления на территории Беларуси в предыдущие столетия. Создать современную, эффективную, соответствующую Европейской Хартии местного самоуправления систему органов местной власти и управления просто невозможно без опоры на национальные традиции в создании и функционировании органов местного управления и самоуправления, без ознакомления с соответствующим законодательством, изучения правовых памятников и документов, в которых вопросы местного самоуправления находили свое отражение и закрепление.

Именно поэтому изучение истории развития местного самоуправления в Республике Беларусь является насущной и актуальной проблемой юридической науки.

Настоящая курсовая работа ставит своей целью исследование эволюции института местного самоуправления в Республике Беларусь.

Исходя из поставленных целей, задачами работы являются:

-  изучить процесс зарождения местного самоуправления в Беларуси;

-  дать подробную характеристику такого института местного самоуправления как магдебургское право, имевшего место в Великом княжестве Литовском;

-  определить порядок и особенности деятельности земств на территории Беларуси;

-  провести анализ формирования и деятельности местных советов депутатов в БССР;

-  изучить этапы формирования современной системы местного управления и самоуправления в Республике Беларусь.

Поставленные цели и задачи обусловили структуру курсовой работы, которая состоит из введения, четырех глав (первая глава состоит из двух параграфов), заключения и списка использованных источников.

При написании данной курсовой работы использовались научные труды ряда ученых – А.В. Карамышева, В.А Кодавбовича, З.Ю. Копысского, Л.Е. Лаптевой, А.П. Мельникова, Н.В. Мисаревич, В.В. Осмоловского, В.К. Сидорчук, Н.И. Сильченко, В.И. Шабайлова, И.А. Юхо и др.

При написании работы использовались в качестве основных формально-юридический и историко-правовой методы исследования.


1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В БЕЛАРУСИ В СРЕДНИЕ ВЕКА

 

1.1 МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В БЕЛАРУСИ В Х-ХІІІ ВЕКАХ

При рассмотрении местного самоуправления на Беларуси в Х -ХІІІ вв. необходимо иметь в виду одно очень существенное обстоятельство, которое касается деятельности вече (народного схода) в государствах-княжествах, его природы, компетенции и взаимодействия с другими органами и учреждениями власти. Дело в том, что в юридической и исторической литературе этот институт власти довольно часто относится к органам самоуправления, а его деятельность анализируется преимущественно через призму взаимоотношений с княжеской властью, которая рассматривается в качестве государственного начала в государствах-княжествах. Анализ функционирования института вече в государствах-княжествах, которые существовали на территории Беларуси в Х-ХІІІ веках, а также в Великом Новгороде, Пскове, Киеве и других городах позволяет утверждать, что институт вече имел ''двойную'' природу. С одной стороны, вече действовало как классический орган государства, который имел довольно широкие властные полномочия: решение вопросов войны и мира, законодательства, заключения договоров, осуществления правосудия. С другой стороны, по характеру своей деятельности, по порядку организации, по своих полномочиях вече сохраняло ''классические'' элементы самоуправления, которые были характерны родоплеменной организации власти первобытного общества [21, с.4].

Вече существовало в Витебске, Друцке, Полоцке, Турове. Собиралось оно обычно на торговой площади, возле собора и в иных значимых местах по инициативе князя, княжьей рады или группы свободных людей. Все решения на вече принимались большинством голосов, о чем можно было судить по силе возгласа ''Любо'' или ''Не любо'' [20, с. 17].

Во многих городах (Великий Новгород, Псков) вече начало выбирать должностных лиц - посадников, тысяцких и других, которые начали контролировать деятельность князя. Более того, часть своих властных полномочий, например, в Великом Новгороде, князь мог реализовать только после согласия на это посадника и тысяцкого.

Полномочия вече никогда не были определены точно и однородно. Они то расширялись за счет властных полномочий князя, то сужались, когда княжеская власть в зависимости от обстоятельств внешнего и внутреннего характера ''перетягивала'' на себя часть государственно-властных полномочий вече. Но вече решало и много других вопросов жизнедеятельности наших предков, которые не имели государственно-правовой природы, а касались исключительно внутренних вопросов славянской общины и обеспечивались традиционными ''общинными'' методами и средствами, финансировались не из государственной казны, а путем объединения материально-финансовых средств членов общины. К этим вопросам относились ремонт и строительство новых дорог, мостов, других мест и средств общего пользования, торговые дела и т.д. Именно при решении этих вопросов вече и действовало как орган самоуправления в современном его понимании.

Развиваясь и приспосабливаясь к новым социально-экономическим и политическим условиям, вечевая форма правления просуществовала в некоторых землях и городах Беларуси (Витебск, Полоцк) вплоть до XV в., уступив место более современной форме самоуправления, организованного на основе магдебургского права.

Рассматривая организацию самоуправления в Х-ХІІІ веках, необходимо принимать во внимание, что вече было не единственным институтом, в деятельности которого можно наблюдать самоуправленческие начала. Рядом с местными органами государственного управления в государствах-княжествах активно действовали органы местного самоуправления, которые решали практически все вопросы жизнедеятельности общины, за исключением тех, которые относились к компетенции князя.

Учитывая относительно слабый характер государственной власти в то время и тот факт, что государство практически ассоциировалось с центральными органами государственной власти, можно смело утверждать, что основная масса вопросов жизнедеятельности, земли княжества решалась органами (институтами) самоуправления.

И.А. Юхо отмечает, что в тех местах, где жили государственные крестьяне, и не было замков, действовали органы крестьянского самоуправления - крестьянские сходы и старцы, которые на этих сходах выбирались.

На крестьянских сходах распределялись налоги, разбирались спорные дела между крестьянами. Старцы следили за исполнением общественных работ по строительству и ремонту дорог, мостов, собирали и отвозили налоги (дань) в определенное властями место, участвовали в осуществлении ''правосудия на копе'' [26, с. 112].

Копные суды были исключительно оригинальной формой непосредственной демократии и просуществовали на территории Беларуси вплоть до ХVIII века.

В отличие от вечевого или княжеского суда судьями в копных судах были простые крестьяне-домовладельцы, проживавшие на данной территории.

Рассматривались дела преимущественно о мелких хищениях, побоях, межевых спорах, колдовстве и т.п. Суд действовал на основе норм обычного права, сохранил свой надсословный характер: как равноправные субъекты судебного процесса в нем наряду с простыми крестьянами могли выступать шляхтичи, мещане городов, не обладавших магдебургским правом, заинтересованные представители других сословий [20, с. 18].

Таким образом, еще на заре развития белорусской государственности в государствах-княжествах Х-ХІІІ вв. действовали определенные самоуправленческие начала, которые проявлялись в деятельности вече (народного собрания), общинных органов самоуправления (крестьянских сходов и старцев).

 


Информация о работе «Эволюция института местного самоуправления в Беларуси»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 57557
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
70434
0
0

... стран предпринимают максимум усилий для обеспечения легитимности политической власти, т.е. признания ее законного характера обществом. Тенденция к разукрупнению политической власти, к становлению системы разделения властей одна из ключевых в становлении и функционировании политической власти. Особенно заметно действие этой системы в странах Восточной Европы и в России. При этом проводится в жизнь ...

Скачать
136037
0
0

... . Они поделились на: славян, германцев, балтов, кельтов и италиков. Прародина балтов – среднее течение Днепра (Киевщина). 7. Виды этнических процессов. Славянский этап этнической истории Беларуси Виды этнических процессов: 1.миграция, 2.консалидация, 3.миксация, 4.ассимиляция, 5.аккультурация, 6.геноцид Славянский этап - дунайская версия прородины славян – верховье реки Дунай. Монарх ...

Скачать
56277
0
0

... по той же причине, что и полномочия штатов: им передаются социальные вопросы, отягощающие федеральный бюджет и бюджет штата. 2. Современное состояние германского регионального и местного управления   2.1 Общие положения германского федерализма Сегодня Германия - это федеративное государство с формой правления парламентская республика. Для нее характерна большая степень децентрализации ...

Скачать
116874
0
0

... экономических отношений между Россией и Европейским Союзом является одной из многочисленных актуальных для России темой. Тема дипломного проекта звучит как: «Эволюция внешнеполитического курса России в отношении со странами Евросоюза с 1992 по 2007годы». Целью работы является освящение эволюционных изменений внешнеполитического курса России по отношению к странам Евросоюза с 1992 по 2007 годы. ...

0 комментариев


Наверх