СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Исторические этапы развития английского языка с точки зрения языковых и внеязыковых факторов

1.1 Происхождение английского языка

1.2 Периоды в истории английского языка

1.3 Американский вариант английского языка

2. Лингвистические и экстралингвистические факторы, сформировавшие фонетический и грамматический строй современного английского языка

2.1 Экстралингвистические причины пополнения состава английского языка

2.2 Лингвистические причины изменения значения слова

2.3 Роль заимствований в развитии словарного состава английского языка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Современный язык - это продукт длительного исторического развития, в процессе которого язык подвергается разносторонним изменениям, обусловленным различными причинами. Изменения затрагивают все стороны (уровни, ярусы, аспекты) лингвистической и экстралингвистической структуры, но действуют в них по-разному. Историческое развитие каждого уровня зависит от конкретных причин и условий, стимулирующих сдвиги в лексическом составе языка, в его фонетической (фонологической) организации, в его грамматическом строе.

История языка раскрывает все процессы, которые происходили в языке на разных этапах его существования, Причины (факторы) изменений, которые заложены в самом языке, называют лингвистическими (или интералингвистическими), а факторы, связанные с историей народа, с общим развитием человеческого общества, экстралингвиситческими. Эти 2 понятия и 2 стороны истории языка постоянно соприкасаются. Накопление знаний об истории развития разных сторон языка должно привести в итоге к такому уровню финальной подготовки, когда при помощи этимологического словаря, а в значительной мере и без него, можно объяснить истоки форм и явлений, отражающихся в любом современном слове.

По вопросам развития английского языка имеется обширная литература. В ней содержится богатый фактический материал и дается анализ конкретных лексических явлений. В течение многих десятилетий в Англии и США осуществляется огромная лексикографическая работа. Большой Оксфордский словарь, в котором собрано, в историческом плане прослежено и объяснено приблизительно полмиллиона слов английского языка. Многие из зарубежных авторов, писавших по вопросам английской лексикологии (М.М.Гухман, С.Я. Гельберг, Е.Н. Флауэр и многие другие), исходят из того представления, что развитие и обогащение английского словарного состава происходило главным образом за счет лексических заимствований из других языков. Большую роль в развитии английского языка сыграли отечественные языковеды, в частности: Н.Н. Амосова, И.В. Арнольд, И.Р. Гальперин, Ю.А.Дубовский, Н.Е.Латышева, А. Д.Швейцер, В.Н. Ярцева и др. В данных работах, авторы уделяют большое значение и другим факторам в развитии языка – внеязыковым, т.е. условиям, изменение значения слова вероятно при появлении в жизни общества нового денотата — предмета или понятия и т.д.

Объект исследования – экстралингвистические и лингвистические особенности развития языка.

Предмет исследования – взаимовлияние языковых и внеязыковых факторов на развитие английского языка.

Цель исследования – проанализировать пути и особенности влияния экстралингвистических и лингвистических факторов в совокупности на развитие английского языка.

Задачи работы:

1. изучить исторические этапы развития английского языка с точки зрения языковых и внеязыковых факторов,

2. проанализировать лингвистические и экстралингвистические факторы, сформировавшие фонетический и грамматический строй современного английского языка.

Говоря об английском, следует отметить две основные тенденции его развития. Первая – это дальнейшая унификация с целью международного использования, которая приводит к сокращению объема лексических единиц и упрощению грамматических форм для того, чтобы он мог стать удобным и простым средством международного общения. Вторая тенденция – это внутреннее развитие языка, изменение нормы внутри англоязычного сообщества.

Научная новизна постановки проблемы заключается в том, что мы впервые сопоставляем лингвистические и экстралингвистические факторы в совокупности, определяя их совместное влияние на развитие английского языка, развития его нормы и пытаемся увидеть исторически обусловленные закономерности, а также специфику развития языка. Настоящее исследование построено по диахроническому принципу, так как изучение формирования английского языка связано не только с ретроспективой специфических условий, в которых формировались его особенности, но и с перспективами развития - языковыми и внеязыковыми процессами, которые уже сейчас мы можем наблюдать как в английском языке.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней представлено комплексное исследование влияния языковых и внеязыковых факторов на развития английского языка с древнейших времен до настоящее время.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в исследовании представлены данные об исторических особенностях развития английского языка с сточки зрения взаимовлияния языковых и внеязыковых факторов. Результаты исследования и выводы могут быть использованы при создании и дополнении курсов практических занятий, теоретической грамматики.

Для достижения поставленных в работе задач использовался комплексный метод исследования, включающий в себя следующие виды анализа: историко-культурное сравнение периода становления и развития английского языка, анализ-изучение учебных пособий по английскому языку и метод сопоставления фонетических, лексических и морфологических изменений. В работе мы следуем определенному направлению лингвистической школы Московского государственного университета, а также используем подходы современных российских и зарубежных исследователей. В связи с этим следует сказать, что для отечественного языкознания всегда были важны принципы историзма, использование семантики, содержательной стороны языковых единиц.

Структура работы определена ее целями и задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.



Информация о работе «Развитие английского языка»
Раздел: Иностранный язык
Количество знаков с пробелами: 87735
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62730
0
0

... . Правда, число говорящих только на ирландском увеличивается; этому способствует то, что ирландский является одним из двух равноправных государственных языков. Английский язык в США. Первые попытки колонизации Северной Америки были предприняты уже в XVI в., однако они не привели к возникновению постоянных поселений. Только в 1606 г. была создана колония Джеймстаун в южной части Северной Америки ( ...

Скачать
5516
0
0

... сперва происходило со стороны нормандского и пикардского диалектов французского языка, однако с раздвижением границ Анжуйской империи (1154-1189) Генриха II Плантагенета до Пиренеев активное влияние на английский язык стали оказывать и другие диалекты, особенно центральнофранцузский, или парижский диалект. С ростом власти парижской династии Капетингов центральнофранцузский диалект стал в Англии ...

Скачать
134801
0
0

... ПРЕДЛОЖЕНИЕ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ   2.1 Сложные предложения с подчинительными союзами в английском языке   За последние полвека вопросы синтаксиса сложного предложения в английском языке привлекают особое внимание многих исследователей. Среди этих вопросов, до сих пор требующих дальнейшей научной разработки, важное место занимает вопрос о сложном предложении, как особой единице синтаксиса, и ...

Скачать
14708
0
0

... формула, правило minimum[‘mɪnɪməm]- минимум stimulus[‘stɪmʝuləs]- побудитель superior[sʝu:’pɪərɪə]- вышестоящий,высший,настоятель (монах) Многие латинские заимствования в английском языке имеют греческое происхождение. Это слова, в свой время заимствованные латинским языком из греческого, а затем уже в латинизированной форме проникли в ...

0 комментариев


Наверх