ФГОУ ВПО «Чувашская государственная

сельскохозяйственная академия»

Кафедра общего растениеводства

Дисциплина: Кормопроизводство с основами агрономии

Курсовая работа

На тему: разработка технологии возделывания люцерны на сенаж в условиях ЗАО племзавода «Семеновское», медведевского района республики Марий Эл

г. Чебоксары 2010г.

 


Содержание

Введение

I. Общая характеристика хозяйства

1.1 Общие сведения

1.2 почвенно-климатические условия

II. Современное состояние сельскохозяйственного производства

2.1 Краткий анализ отрасли животноводства

2.2 Краткий анализ отрасли растениеводства

2.3 Севообороты хозяйства и их оценка

2.4 Засоренность посевов

2.5 Использование удобрений и средства химизации

2.6 Агротехника культуры в хозяйстве

III. Характеристика культуры

3.1 Народнохозяйственное значение

3.2 Морфологические особенности

3.3 Биологические особенности

3.4 Сортовой состав

IV. Рекомендуемая технология возделывания культуры в хозяйстве

4.1 Размещение в севообороте

4.2 Удобрение

4.3 Обработка почвы

4.4 Подготовка семян к посеву

4.5 Посев

4.6 Уход за посевами

4.7 Уборка и последующая переработка

4.8 Учет и оценка качества корма

Выводы и предложении

Список использованной литературы

 


Введение

Основным видом деятельности является производство сельскохозяйственной продукции: в животноводстве - молоко, мясо КРС, племенной скот; в коневодстве - кумыс, молодняк лошадей, племенных лошадей .

Основная задача отрасли растениеводства - заготовка качественных кормов для нужд животноводства. Молочное стадо ЗАО племзавода "Семеновский" заслужено считается одним из лучших в республике. Воспроизводство стада ведется только искусственным путем, спермой лучших канадских быков - голштинов, приобретаемых напрямую через дилеров. Проведена реконструкция цехов переработки молока с целью повышения качества и расширения ассортимента выпускаемой продукции. В настоящее время на предприятии работают 3 цеха переработки молочной продукции и кобыльего молока. Сегодня в племзаводе выпускают более 20 видов молочной и кисломолочной продукции, выработанной из экологически чистого и полезного молока. Хозяйство имеет хорошую материально-техническую базу, все поголовье содержится на шести молочных комплексах.

C 2009 года ЗАО племзавод "Семеновский" занялся разведением племенных лошадей Литовской и Русской тяжеловозных пород, производством кумыса из кобыльего молока. Организованы конные прогулки в пойме реки Кокшага.

Среди важнейших социально-экономических задач в области с/х, является проблема повышения эффективности использования земельных ресурсов, которая непосредственно связано и является определяющей в целях реализации продовольственной программы.

В целях обеспечения населения продуктами питания, которого необходимо интенсификация животноводства, развитие которого в основном зависит от создания программой кормовой база. Необходимо осуществить интенсификацию полевого и лугового кормопроизводства с тем, чтобы каждое хозяйство имело собственную кормовую базу.

Важную роль в интенсификации кормопроизводства играет введение и освоение специализированных кормовых севооборотов, в которых создаются оптимальные условия для выращивания кормовых культур и значительно повышения их продуктивности.

Важным резервом повышения урожайности кормовых культур является внедрение в производство высокоурожайных сортов.

Все большее распространение получают технологии заготовки кормов из трав ранних фаз вегетации, предусматривающие уборку предварительно проявленной массы-сенажирования, приготовление из провяленных трав сена с досушиванием и активным вентилированием, силосование с использованием химконсервантов. При строгом соблюдении силосования и сенажирования в зависимости от сроков скашивания кормовых культур, и их особенностей и погодных условий обеспечения сохранение до 90-98% питательных веществ и получение корма высокого качества. В создании прочной кормовой базы в хозяйстве главная роль принадлежит многолетним травам.

Люцерна в ЗАО племзавода «Семеновское», медведевского района республики Марий Эл возделывается в полевых и в почвозащитных севооборотах. Предшественниками являются озимые, ранее яровые в зависимости от севооборота.

Люцерна хорошо поедается скотом, выносит выпас, дает 2-3 укоса.

Люцерна является одним из главных поставщиком протеина и витаминов для крупно рогатого скота, овец, лошадей, а так же для птиц и свиней. Люцерна является хорошим источником сырья для приготовления сена, сенажа, травяной муки, травяной резки.

Введение в рацион кормов из люцерны, содержащей полноценную кормовую единицу, исключает перерасход кормов, снижает себестоимость животноводческой продукции. Люцерна высокоурожайная, высокопитательная, зимостойкая и засухоустойчивая культура.

 


I. Общая характеристика хозяйства

 


Информация о работе «Разработка технологии возделывания люцерны на сенаж»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 79435
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
34150
4
0

... растений после их зацветания, когда сформируются бобы верхней части растения. Хорошие результаты дает дефолиация посевов за 2-3 недели до уборки.   4.         Технология возделывания и биологические особенности козлятника восточного   Урожайность этой бобовой культуры доходит до 70…80 т. Зеленой массы с 1га. На одном месте может произрастать до 20 лет. В лаборатории растениеводства РГАУ – ...

Скачать
103435
5
0

... иногда и третий укос, особенно после подкормки минеральными удобрениями. При длительной ненастной погоде вообще часть трав на сено­косных угодьях целесообразно убирать на силос, который при своевременной уборке будет цепным кормом зимой или летом при недостатке зеленого корма. Для заготовки силоса высокого качества большое значение имеет не только правильное определение сроков скашивания зеленой ...

Скачать
117780
19
0

... быть установлены дорожные знаки, запрещающие остановку транспорту в охранных зонах этих линий. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ   В дипломной работе раскрыта тема по изучение продуктивности сорго-суданковых гибридов в предварительном испытании в предгорной зоне Крыма В работе использовались литературные источники, а также данные, полученные в ходе предварительного испытания сорго-суданковых гибридов в ...

Скачать
83938
25
0

... у механизаторов в основном средний, средний возраст от 30-40 лет, стаж работы от 10-15 лет, по классности – III класса. 3. ПРОЕКТ КОМПЛЕКСНОЙ МЕХАНИЗАЦИИ СИЛОСНЫХ КУЛЬТУР В ХОЗЯЙСТВЕ 3.1 Существующая технология, организация, система машин по возделыванию силосных культур в хозяйстве В хозяйстве для предупреждения водной эрозии проводят вспашку зяби с использованием плугов ПЛН-4-35 и ПЛН ...

0 комментариев


Наверх