Реферат ШевелёваВ.В.

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им. К.А. ТИМИРЯЗЕВА

Москва 1996.

Содержание:

1. Хозяйственное значение возделывания дыни в защищенном грунте.

2. История и современное состояние возделывания дыни в защищенном грунте.

2.1. История развития культуры дыни в защищенном грунте.

2.2. Распространение культуры дыни защищенного грунта в мире.

3. Биологические характеристики дыни.

3.1. Ботаническое описание.

3.2. Этапы роста и развития.

3.3. Требования к условиям окружающей среды.

3.3.1. Свет.

3.3.2. Температура

3.3.3. Влажность.

3.3.4. Минеральное питание.

4. Систематика и сорта дыни.

4.1. Систематика.

4.2. Сортимент дынь защищенного грунта.

5. Агротехника дыни в защищенном грунте.

5.1. Сроки культуры.

5.2. Выращивание рассады.

5.3. Посадка.

5.4. Формировка.

5.5. Уход за растениями в период завязывание плодов — созревание.

5.6. Особенности культуры на гидропонике.

6. Основные направления селекции.

6.1. Продуктивность.

6.2. Скороспелость.

6.3. Качество продукции.

6.4. Теневыносливость.

6.5. Холодостоустойчивость.

6.6. Сдержанный рост.

6.7. Устойчивость к болезням и вредителям.

6.8. Селекция гетерозисных гибридов.

Список литературы.

1. Хозяйственное значение возделывания дыни в защищенном грунте.

Дыня ценится за превосходные вкусовые качества и приятный аромат и используется главным образом в свежем виде как десерт. По рекомендациям Института питания норма потребления продукции бахчевых культур составляет 30 кг на человека в год, из них 25 % (6-8 кг) приходится на дыню. Однако распределение ее потребления очень неравномерно по зонам страны — от 60 кг в регионах возделывания до 1 кг в отдаленных северных районах. Кроме того дыни, завозимые в промышленные центры из Средней Азии, нередко низкого качества.

Пищевое значение дыни состоит в том, что в мякоти плодов содержится 12-18 % сахаров, а также витамины (С, группы B и другие), минеральные вещества, органические кислоты, ферменты и ароматические вещества. В одном килограмме мякоти содержится более 300 ккал. Мякоть плодов дыни быстро переваривается и легко усваивается организмом. Содержащаяся в плодах дыни фолиевая кислота способствует рассасыванию опухолей и оказывает антисклеротическое действие [28]. По содержанию витамина С (12-40 мг %) дыня приравнивается к шпинату, спарже, зеленому луку и брюкве. Морковь, баклажан и репчатый лук значительно уступают дыне по содержанию витамина С. При этом в зимних теплицах, при меньшей освещенности, плоды накапливают аскорбиновой кислоты даже больше, чем летом в пленочных теплицах. Плоды с оранжевой мякотью содержат более 1 мг % каротина, а с белой — не содержат его совсем [2,34,35].

Лежкие сорта дыни хранятся до апреля — мая, а завоз дыни в северные районы России с юга продолжается с августа до ноября. В период с мая по август на рынке севера России свежие дыни практически отсутствуют [28]. В этих условиях рационально организовать производство дыни в теплицах, так как при посадке дыни 1-5 марта плодоношение происходит с конца апреля до начала июня [26].

Считают, что вкус плодов дыни тесно коррелирует с содержанием сухих растворимых веществ в мякоти. Плоды хорошего вкуса должны содержать более 8-10% растворимых сухих веществ [43,87,104]. При правильной агротехнике и рациональном подборе сортов вкусовые качества тепличных дынь почти не уступают качеству дынь из открытого грунта. Причем в районах с избыточным увлажнением внешний вид и вкусовые качества дынь полученных в пленочных теплицах значительно превосходят таковые дынь из открытого грунта [56].

 В опытах Павловской станции ВИР, проводившихся в необогреваемых пленочных теплицах, сорта Колхозница 749/743, Pearl и гибрид F1 Pearl x Колхозница 749/743 содержали 13 % сухого вещества, а гибрид F1 Колхозница 749/743 x Pearl — 16 % сухого вещества, что является высоким показателем даже для открытого грунта на юге нашей страны [35]. В зимних теплицах содержание сухих веществ в плодах дыни несколько ниже, чем в пленочных и составляет от 8 — 12 % у сортов типа Ogen до 15 % у сортов типа Charentais [5,22,44,50].

Как показывает опыт зарубежных хозяйств и отечественных исследователей, тепличная дыня — рентабельная культура. Во Франции рентабельность производства дыни в теплицах не ниже, а зачастую выше, чем томата. При выращивании дыни в обогреваемых пленочных теплицах в Крыму уровень рентабельности составлял 120-127% при ценах реализации 4 руб./кг [22,105].

Тепличная дыня — относительно малотрудоемкая культура. Для ее возделывания на 100 м2 затрачивается в пленочных теплицах в Италии 16-17 чел.-час., в остекленных теплицах в Голландии — 20-25 чел.-час., в то время как ,например, для томата на ту же площадь остекленной теплицы требуется 35-40 чел.-час. [45,47,77].

В Европе урожайность дыни за первую волну плодоношения достигает: в пленочных теплицах — 15-16 кг/м2, в зимних теплицах, на грунте — 7-8 кг/м2 , на минеральной вате — 10-11 кг/м2 [9,13,47,50,52,53,79,108].

В нашей стране обычно используют только первую волну плодоношения и получают 4-9 кг/м2 плодов дыни [7,11,24,26].

Русские огородники на севере России издавна выращивали дыню в парниках вторым оборотом после рассады овощных культур для открытого грунта. В наше время также целесообразно использование под дыню второго оборота рассадных теплиц и парников [13,26,27].

На юге нашей страны имеются большие площади рассадных пленочных теплиц. После выборки рассады такие теплицы в настоящее время обычно остаются незанятыми, нерационально используются теплицы рассадных комплексов, площадь которых достигает 300 га. Возделывание в них дынь вторым оборотом позволит увеличить эффективность производства и получать раннюю продукцию дынь. В этом случае для снижения затрат труда дыню можно выращивать в стелющейся культуре. Как показывает опыт Голландских хозяйств, в горизонтальной культуре дыня может дать более 8 шт. плодов/м2 [1,89].2. История и современное состояние возделывания дыни в защищенном грунте.


Информация о работе «Возделывание дыни (Cucumis melo L.) в условиях защищенного грунта»
Раздел: Биология и химия
Количество знаков с пробелами: 92467
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх