Эволюция понятий «технология» и «техника»

Использование высоких технологий криминальной средой. Борьба с преступлениями в сфере компьютерной информации
Понятие «технология» Эволюция понятий «технология» и «техника» Информационная технология МГц – цифровая сеть микросотовой сети связи DECT; Подсистема обеспечения информационной безопасности Субъекты компьютерных преступлений Защита неприкосновенности личной жизни, тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений Классификация компьютерных преступлений в соответствии с Применение полиграфических компьютерных технологий Неправомерный доступ к компьютерной информации Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети Копирование информации Контроль над компьютерной преступностью в России Методика расследования преступлений в сфере компьютерной Типичные следственные ситуации и действия следователя на Осмотр места происшествия Осмотр средств вычислительной техники Типовые следообразующие признаки преступной деятельности в Идеальные следы остаются в памяти свидетелей и потерпевших, в числе которых сотрудники компании-оператора, легальные пользователи и др Правовые меры предупреждения компьютерных преступлений
430825
знаков
6
таблиц
4
изображения

1.2 Эволюция понятий «технология» и «техника»

Понятие «технология» впервые появилось в Европе по одним источникам – в 1772 г., по другим – в 1777 г. В отечественную научную литературу данный термин проник лишь в 1807 г. с выходом первой части учебника по химической технологии И.А. Двигубского «Начальные основания технологии, или краткое показание работ, на заводах и фабриках производимых». С публикацией первого тома книги В.И. Севергина «Начертание технологии минерального царства» (1821 г.), выпуска первого номера сборника «Технологический журнал» (1840 г.) и учебника П.А. Ильенкова «Курс химической технологии» (1851 г.) он утверждается в химии как специальный термин.

В остальных отраслях практической деятельности людей и в науке его заменяли такие термины, как «искусство», «инженерное искусство», «ремесло».

Россия в XVIII в. еще не располагала промышленностью как таковой. Процесс получения товарной продукции называли ремеслами. Лишь с зарождением в конце XVIII – начале XIX в. инженерной деятельности понятие «ремесло» заменяют сначала «делом», затем «искусством» и только в химии «технологией», причем термин «техника», по сути, заменял нынешнее понятие «технология». Под ним часто подразумевали профессиональную, целенаправленную, инженерную либо иную творческую деятельность в определенной области, и лишь в 40-е – 50-е годы 20-го столетия в отечественной литературе происходит дифференциация понятий технология и техника.

Выделение технологии в самостоятельную научную дисциплину, отграничение ее от практической, признание термина как самостоятельного понятия – явление вполне обоснованное, термин же «техника» растворился в первом.

В процессе эволюции понятий «техника» и «технология» можно установить особенности, характеризующие их сущность. Одна из них – объединение объективного и субъективного в приведенных понятиях, вторая – диалектическое единство их объективных частей в процессе развития формы и содержания.

Из этого можно сделать следующие выводы:

- при определении направлений развития общественного производства и экономики в целом отрывать технику от технологии нельзя;

- для изучения законов и закономерностей развития производства и отдельных производственных систем необходимо путем дифференциации технологии раскрыть ее противоположности и установить связь между ними;

- субъективная часть технологии не может быть однозначной, это разносторонняя и разноплановая система;

- содержанием диалектического единства технологии и техники, движущим началом остается технология.

При этом следует учесть, что на всех иерархических уровнях организации технология делится на практическую (объективную), научную и теоретическую (субъективную). С практической технологией непосредственно связана научная, а с научной – теоретическая.

Практическая технология – это отработанная опытом совокупность процессов и операций по созданию определенного вида потребительной стоимости. Данная технология может быть представлена, изображена, описана и т.д. Ее характерные признаки: динамизм, конкретность, материальная обусловленность и логичность (строгая последовательность действий, операций, движений).

Научная технология изучает и обобщает опыт создания потребительных стоимостей. Предмет ее изучения – процессы взаимодействия средств труда, предметов труда и окружающей среды при создании всего многообразия потребительных стоимостей. В области материального производства ее задачи следующие: изучение закономерностей протекания процессов преобразования предметов труда в продукцию или товары; изыскание прогрессивных способов воздействия на предметы труда, их проверка; разработка мероприятий по защите природы; выбор и проектирование наиболее эффективной и безопасной практической технологии.

Теоретическая технология изучает диалектику технологии и возможность использования законов развития природы и общества для преобразования материального и духовного мира человека. Предмет ее исследования – процессы развития познающей и преобразующей деятельности человека. Основные задачи: познание законов взаимодействия человека с природой; изучение возможностей и условий практического применения познанных законов или закономерностей; разработка, обоснование и экспериментальная проверка новых технологических процессов. С этой задачей связано много других проблем, таких как специализация и интеграция, систематизация процессов и их форм, классификация наук, естественных и технологических процессов. Теоретическая технология дала толчок возникновению синергетики, дословно – теории совместного действия, где подразумевается два смысла.

Первый – это подход, рассматривающий возникновение новых качеств у сложных систем, состоящих из взаимодействующих подсистем, которыми сами подсистемы не обладают.

Второй – это направление, развитие которого требует совместных усилий представителей различных научных дисциплин.

Синергетика технологических процессов прочно объединяет естествознание, с которым взаимодействует на низших уровнях (снизу), науку и технику (средние уровни иерархии), экономику, политику и управление (верхние). Технология как основа жизни общества дает те потребительные стоимости, образы которых формирует политика. Экономика, являясь своеобразным проводником и регулятором потоков материальных и духовных ценностей, в условиях глубокого разделения труда стала играть исключительную роль в развитии производительных сил общества. Поэтому разрыв связей между естествознанием, технологией, техникой, экономикой и политикой недопустим.


Информация о работе «Использование высоких технологий криминальной средой. Борьба с преступлениями в сфере компьютерной информации»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 430825
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
127922
0
0

... работы включает в себя введение, 2 главы и заключение. Отдельные главы работы посвящены исследованию компьютерной информации, как предмету уголовно-правовой защиты, подробному уголовно-правовому и криминологическому анализу преступлений в сфере компьютерной информации, а также международному и отечественному опыту борьбы с компьютерными преступлениями. 1. Уголовно-правовая характеристика ...

Скачать
178558
0
2

... определенной деятельностью, получило определенное образование. Главное, чтобы оно имело доступ к ЭВМ. ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ СОВЕРШАЕМЫХ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ 3.1 Квалификация преступлений в сфере компьютерной информации, совершенных группой лиц по предварительному сговору и организованной группой Одним из квалифицирующих признаков состава преступления, ...

Скачать
41239
0
0

... или кому причинен вред: информации, бизнесу, репутации фирмы или гражданина. Очевидно, ответы на эти вопросы даст лишь судебная практика. 3. Виды преступлений в сфере компьютерной информации. 3.1 НЕПРАВОМЕРНЫЙ ДОСТУП К КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ. Данная норма является базовой из указанных статей в гл.28 УК. Такое решение законодателя является вполне оправданным, поскольку на отечественном рынке ...

Скачать
141212
0
0

... доступ, то собственник сервера не идет в милицию, а нанимает хакера и «залатывает брешь» в защите. ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ 2.1. Неправомерный доступ к компьютерной информации В статье 272 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации, охраняемой законом, т.е. информации на ...

0 комментариев


Наверх