Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети

Использование высоких технологий криминальной средой. Борьба с преступлениями в сфере компьютерной информации
Понятие «технология» Эволюция понятий «технология» и «техника» Информационная технология МГц – цифровая сеть микросотовой сети связи DECT; Подсистема обеспечения информационной безопасности Субъекты компьютерных преступлений Защита неприкосновенности личной жизни, тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений Классификация компьютерных преступлений в соответствии с Применение полиграфических компьютерных технологий Неправомерный доступ к компьютерной информации Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети Копирование информации Контроль над компьютерной преступностью в России Методика расследования преступлений в сфере компьютерной Типичные следственные ситуации и действия следователя на Осмотр места происшествия Осмотр средств вычислительной техники Типовые следообразующие признаки преступной деятельности в Идеальные следы остаются в памяти свидетелей и потерпевших, в числе которых сотрудники компании-оператора, легальные пользователи и др Правовые меры предупреждения компьютерных преступлений
430825
знаков
6
таблиц
4
изображения

4.6 Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети

Статья 274 УК РФ устанавливает ответственность за нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети лицом, имеющим доступ к ним, повлекшее уничтожение, блокирование или модификацию охраняемой законом информации, если это деяние причинило существенный вред.

Непосредственным объектом этого преступления является интерес владельца компьютерной системы или сети относительно правильной эксплуатации системы или сети.

Объективная сторона преступления характеризуется действием или бездействием, заключающемся в нарушении правил эксплуатации компьютерной системы или сети, последствием в виде существенного вреда и причинной связью между действием и последствием (материальный состав). Фактически это выражается в несоблюдении или прямом игнорировании определенных правил, обеспечивающих безопасность компьютерной системы или сети (например, непроверке вновь используемых машинных носителей на наличие «вирусных» программ).

Данная уголовная норма, естественно, не содержит конкретных технических требований и отсылает к ведомственным инструкциям и правилам, определяющим порядок работы, которые должны устанавливаться специально управомоченным лицом и доводиться до пользователей-сотрудников, на которых может быть возложена ответственность в соответствии со ст. 274 УК РФ.

Применительно к данной статье под сетью понимается только внутренняя сеть ведомства или организации, на которую может распространяться его юрисдикция; эта статья распространяется только на локальные сети и ее применение невозможно в глобальных сетях типа «Интернет».

Итак, существует как минимум два вида правил эксплуатации ЭВМ, которыми должны руководствоваться в своей деятельности лица, работающие с ЭВМ.

Первый вид правил – инструкции по работе с ЭВМ и машинными носителями информации, разработанные изготовителем ЭВМ и периферийных технических устройств, поставляемых вместе с данным экземпляром ЭВМ. Эти правила обязательны к соблюдению пользователем ЭВМ под угрозой, самое меньшее, потери прав на гарантийный ремонт и обслуживание.

Второй вид правил – правила, установленные собственником или владельцем информационных ресурсов, информационных систем, технологий и средств их обеспечения, определяющие порядок пользования ЭВМ, системой ЭВМ и сетью ЭВМ, а также иными машинными носителями.

Нарушение и тех и других видов правил, повлекшее причинение предусмотренного уголовным законом вреда собственнику информационного ресурса, является уголовно наказуемым.

1. Уничтожение информации

Уничтожение информации – наиболее опасное явление, поскольку при этом собственнику информационной системы наносится максимальный реальный вред.

Наиболее опасным, разрушающим информационные системы, фактором чаще всего являются действия людей: умышленные или неосторожные действия лиц, имеющих возможность воздействовать на эту информацию.

Причины программно-технического характера, связанные с недостатками или сбоями в работе устройств и систем, встречаются реже и связаны главным образом с эксплуатационными ошибками или бракованными элементами устройств.

В юридической литературе уже, однако, наметились тенденции различной трактовки термина «уничтожение информации», введенного УК РФ.

Некоторые ученые считают, что уничтожение информации представляет собой ее удаление с физических носителей, а также несанкционированные изменения составляющих ее данных, кардинально меняющие ее содержание (например, внесение ложной информации, добавление, изменение, удаление записей).

Другие полагают, что под уничтожением информации следует понимать ее утрату при невозможности ее восстановления.

Ряд специалистов рассматривают уничтожение как приведение информации либо полностью, либо в существенной части в непригодное для использования по назначению состояние[81].

Исходя из базовых определений, В.В. Крылов делает вывод, что под уничтожением компьютерной информации следует понимать полную физическую ликвидацию информации или ликвидацию таких ее элементов, которые влияют на изменение существенных идентифицирующих информацию признаков[82].

2. Модификация информации

Вопрос о модификации информации является весьма сложным. В специализированных словарях термин «модификация» используется для обозначения изменений, не меняющих сущности объекта. Подобные действия над компьютерной информацией напрямую связаны с понятиями «адаптации» и «декомпиляции» программ, уже существующими в действующем законодательстве.

В главе 4 Гражданского кодекса РФ установлено, что лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных (пользователь), вправе без разрешения автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения:

1. Внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя и осуществлять действия, необходимые для функционирования таких программ или базы данных в соответствии с их назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), а также осуществить исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с правообладателем.

2. Изготовить копию программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей или для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда такой экземпляр утерян, уничтожен или стал непригоден для использования. При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть использована в иных целях, чем цели, указанные выше, и должна быть уничтожена, если владение экземпляром таких программы или базы данных перестало быть правомерным.

3. Изучать, исследовать или испытывать функционирование такой программы в целях определения идей и принципов, лежащих в основе любого элемента программы для ЭВМ, путем осуществления действий, предусмотренных законом.

4. Воспроизвести и преобразовать объектный код в исходный текст (декомпилировать программу для ЭВМ) или поручить иным лицам осуществить эти действия, если они необходимы для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной этим лицом программы для ЭВМ с другими программами, которые могут взаимодействовать с декомпилируемой программой, при соблюдении следующих условий:

- информация, необходимая для достижения способности к взаимодействию, ранее не была доступна этому лицу из других источников;

- указанные действия осуществляются в отношении только тех частей декомпилируемой программы для ЭВМ, которые необходимы для достижения способности к взаимодействию;

- информация, полученная в результате декомпилирования, может использоваться лишь для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, не может передаваться иным лицам, за исключением случаев, когда это необходимо для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, а также не может использоваться для разработки программы для ЭВМ, по своему виду существенно схожей с декомпилируемой программой для ЭВМ, или для осуществления другого действия, нарушающего исключительное право на программу для ЭВМ (ст. 1280 ГК РФ).

Таким образом, законом санкционированы следующие виды легальной модификации программ, баз данных (а следовательно, информации) лицами, правомерно владеющими этой информацией:

а) модификация в виде исправления явных ошибок;

б) модификация в виде внесения изменений в программы, базы данных для их функционирования на технических средствах пользователя;

в) модификация в виде частичной декомпиляции программы для достижения способности к взаимодействию с другими программами.

Анализ законодательства показывает, что под модификацией информации следует понимать внесение в нее любых изменений, обусловливающий ее отличие от той, которую включил в систему и которой владеет собственник информационного ресурса.

Вопрос о легальности произведенной модификации информации следует решать с учетом положений законодательства об авторском праве.


Информация о работе «Использование высоких технологий криминальной средой. Борьба с преступлениями в сфере компьютерной информации»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 430825
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
127922
0
0

... работы включает в себя введение, 2 главы и заключение. Отдельные главы работы посвящены исследованию компьютерной информации, как предмету уголовно-правовой защиты, подробному уголовно-правовому и криминологическому анализу преступлений в сфере компьютерной информации, а также международному и отечественному опыту борьбы с компьютерными преступлениями. 1. Уголовно-правовая характеристика ...

Скачать
178558
0
2

... определенной деятельностью, получило определенное образование. Главное, чтобы оно имело доступ к ЭВМ. ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ СОВЕРШАЕМЫХ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ 3.1 Квалификация преступлений в сфере компьютерной информации, совершенных группой лиц по предварительному сговору и организованной группой Одним из квалифицирующих признаков состава преступления, ...

Скачать
41239
0
0

... или кому причинен вред: информации, бизнесу, репутации фирмы или гражданина. Очевидно, ответы на эти вопросы даст лишь судебная практика. 3. Виды преступлений в сфере компьютерной информации. 3.1 НЕПРАВОМЕРНЫЙ ДОСТУП К КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ. Данная норма является базовой из указанных статей в гл.28 УК. Такое решение законодателя является вполне оправданным, поскольку на отечественном рынке ...

Скачать
141212
0
0

... доступ, то собственник сервера не идет в милицию, а нанимает хакера и «залатывает брешь» в защите. ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ 2.1. Неправомерный доступ к компьютерной информации В статье 272 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации, охраняемой законом, т.е. информации на ...

0 комментариев


Наверх