Формирование представлений об истории создания предметного мира у детей старшего дошкольного возраста посредством дидактической игры

122665
знаков
10
таблиц
8
изображений
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Институт (факультет)Педагогический Кафедра Дошкольной педагогики и психологии Специальность 030900 Дошкольная педагогика и психология Д И П Л О М Н А Я Р А Б О Т А

на тему: ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ ПРЕДМЕТНОГО МИРА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ПОСРЕДСТВОМ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ

СТУДЕНТ (КА) Е.А. Половинкина

 (инициалы, фамилия) (личная подпись)

Тольятти, 2005


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава i. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С ИСТОРИЕЙ ПРЕДМЕТНОГО МИРА

1.1  Теоретическое обоснование роли предметного мира в развитии детей дошкольного возраста

1.2  Дидактическая игра как средство ознакомления дошкольников с историей предметного мира

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ИСТОРИИ ПРЕДМЕТНОГО МИРА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ

2.1 Выявление уровня сформированности представлений об истории предметного мира у детей старшего дошкольного возраста

2.2 Содержание, формы и методы работы по формированию у детей старшего дошкольного возраста представлений об истории создания предметного мира

2.3 Контрольный срез

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап культурно-исторического развития общества характеризуется все возрастающей динамичностью, проникновением на новые уровни познания объективного мира, изменением социального устройства и возникновением качественно новых видов деятельности в ранее неизвестных областях. Особое значение здесь приобретает стремление и способность личности активно исследовать новизну и сложность меняющегося мира, а также создавать, изобретать новые предметы, стратегии поведения и деятельности. Это активное познавательное отношение к действительности должно формироваться с детства.

Окружающий ребенка мир предметов должен вызывать у него любопытство, живой интерес, желание войти в этот мир, преобразовать его, усовершенствовать, а для этого ребенок к концу дошкольного возраста должен иметь достаточный запас представлений об истории создания и изменении предметов человеком.

Необходимость исторического знания для развития перспективного взгляда на окружающие предметы отметил еще Аристотель, выдвинув идею о том, что без понимания прошлого мы не можем понять и настоящего.

Отметим, что проблема познания предметного мира детьми дошкольного возраста не является новой для педагогической теории и практики.

В многочисленных исследованиях психологов и педагогов (Л.А. Венгер, В.И. Логинова, Л.А. Мишарина, С.Ф. Сударчикова, М.В. Крулехт, Т.С. Комарова, Р.И. Жуковская, И.И. Розанова) предметный мир выступает как объект умственной, трудовой, изобразительной деятельности детей, как средство нравственного воспитания дошкольников.

Отношение ребенка к человеку-творцу и продуктам его преобразования, стремление участвовать в изменении рукотворного мира, проявляя творческое начало изучалось в работах С.А. Козловой, О.В. Дыбиной. Исследование О.В. Дыбиной также посвящено рассмотрению предметного мира как средства формирования творчества, развития прогностического взгляда на предмет.

Изменение окружающей действительности влечет за собой изменение воспринимаемой ребенком картины мира, его стремление познать эти преобразования, принимать в них активное участие. Именно предметы рукотворного мира обеспечивают ребенку данную возможность благодаря своим характеристикам, таким как форма, величина, цвет, материал, строение, функция, назначение, создание и преобразование, то есть признакам, которые поддаются изменениям в процессе деятельности человека. Овладевая пониманием ретроспективы вещного окружения, ребенок осознает, что человек целенаправленно изменяет предметы, делает их более удобными и полезными. Тем самым перед ребенком открывается своеобразная перспектива: какие еще есть варианты преобразования вещей, для более полного удовлетворения потребностей человека.

Вместе с тем в практике дошкольных учреждений недостаточно учитываются возможности ретроспективного подхода в развитии у дошкольников прогностического взгляда.

Таким образом, можно выделить существующее противоречие между необходимостью развития у детей прогностического взгляда на предметный мир и недооцениванием практическими работниками данной задачи для целостного развития личности ребенка. Возникает вопрос о средствах формирования у детей ретроспективных взгляда на предметный мир. Одним из эффективных средств познания мира и совершенствования усилий ребенка может являться дидактическая игра.

Позиция понимания целесообразности игры в обучении и воспитании детей дошкольного возраста, вывела исследователей на проблему разработки дидактической игры (А.П. Усо \\ва, А.И. Сорокина, Е.И. Удальцова, Ф.Н. Блехер, Т.С. Комарова, В.А. Аванесова, А.К. Бондаренко, Л.В. Артемова, Г.Г. Григорьева).

Дидактическая игра – это не просто заполнение свободного времени детей, а спланированный и целенаправленный педагогический прием для расширения и закрепления знаний. В дидактической игре как в универсальной мини-лаборатории, дети не только получают определенный объем знаний, но и учатся владеть этими знаниями, «вооружаются навыками умственной работы» [7].

Использование дидактической игры в учебно-воспитательном процессе дошкольных учреждений вызвано, прежде всего, тем, что игра является ведущей деятельностью в этом возрасте.

На основании выявленного противоречия сформулирована проблема исследования: каковы педагогические возможности дидактической игры в формировании у детей старшего дошкольного возраста представлений об истории создания и изменения человеком предметного мира.

Исходя из рассмотренной проблемы, нами сформулирована цель исследования: научно обосновать и разработать комплекс дидактических игр, направленных на ознакомление детей старшего дошкольного возраста с историей создания предметного мира.

Объект исследования – процесс формирования у детей старшего дошкольного возраста представлений об истории создания предметного мира.

Предмет исследования – формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений об истории создания предметного мира посредством дидактической игры.

В соответствии с целью и предметом нашей работы мы выдвинули гипотезу исследования: формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений об истории создания предметного мира посредством дидактической игры возможно, если:

-  определить содержание представлений об истории создания предметов человеком;

-  включить в структуру дидактической игры действия прогнозирования и установления причинно – следственных связей;

-  рационально включать дидактические игры в педагогический процесс.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1.  Изучить теоретические основы проблемы ознакомления дошкольников с предметным миром.

2.  Выявить реальный уровень сформированности у детей старшего дошкольного возраста представлений об истории создания предметного мира.

3.  Научно обосновать и разработать комплекс дидактических игр, направленных на ознакомление детей старшего дошкольного возраста с историей создания предметного мира.

4.  Определить эффективность работы, направленной на формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о создании и изменении предметов человеком посредством дидактической игры.

Методологическую основу исследования составили:

·  философские положения об объективности исторического знания (И. Кант, Г. Гегель, И.Г. Гердер, Р.Дж. Коллингвуд, А.Дж. Тойнби и др.);

·  концепция формирования творчества у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с предметным миром (О.В. Дыбина);

·  положения дошкольной педагогики о соединении обучения с игрой (А.П. Усовой, Ф.Н. Блехер, Е.И. Радиной, В.Н. Аванесовой и др.).

Для решения поставленных задач в исследовании применялись следующие методы:

·  теоретический анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования;

·  психолого-педагогический эксперимент включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы;

·  методы количественной обработки фактического материала.


ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО–ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С ИСТОРИЕЙ ПРЕДМЕТНОГО МИРА


Информация о работе «Формирование представлений об истории создания предметного мира у детей старшего дошкольного возраста посредством дидактической игры»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 122665
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
58579
0
0

... стереотипами и установками резко завершилась, надо вновь обретать и выстраивать себя, как это давным-давно уже происходило однажды. Глава 2. Натюрморт как средство развития художественно-изобразительных умений детей старшего дошкольного возраста 2.1  Организация педагогической работы по ознакомлению детей с натюрмортом Выбрав из жанров живописи натюрморт, рассмотрим, как можно научить детей ...

Скачать
124601
17
0

... случае, если перед детьми поставлены интересные и понятные задачи, и обеспечивается возможность действовать с объектами природы и наблюдать за ними.   2.4 Методические рекомендации для воспитателя, для формирования экологических знаний у детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью. Наблюдение и беседа с детьми Приступая к разработке комплекса мероприятий на занятиях в ДОУ и ...

Скачать
160601
0
0

... транс с фиксацией внимания внутри себя. Ритмопластика в целом вырабатывает осознанное владение своим телом, связанное с этим психологическое раскрепощение. 1.3 Влияние ритмопластики на процесс формирования самосознания детей старшего дошкольного возраста в условиях современного ДОУ А.И.Буренина отметила, что в 5-7 лет у детей резко возрастает способность к исполнению разнообразных и сложных ...

Скачать
106885
31
0

... данной методики для выявления предпосылок дисграфии у детей. Заключение Проведенное нами исследование было направлено на совершенствование работы по выявлению и предупреждению предпосылок дисграфии у детей старшего дошкольного возраста посредством серии заданий и упражнений диагностической методики. В процессе педагогического исследования была достигнута поставленная цель исследования: ...

0 комментариев


Наверх