Введение

Целью учетно-аналитической практики является закрепление теоретических знаний по специальным дисциплинам, изученным в учебном процессе, и ознакомление с учетно-аналитической информацией организации (предприятий, Министерства по налогам и сборам, банков).

Задачи практики:

1.  Изучение должностных обязанностей работников финансового отдела организации;

2.  Изучение первичной информации учета объектов организации;

3.  Изучение бухгалтерской отчетности организации.

Учетно-аналитическая информация представляет собой совокупность различных сведений экономического характера, которые можно использовать в процессе учета, контроля и анализа. Она включает сведения о составе трудовых, материальных и денежных ресурсов в натуральном и стоимостном измерении.

Учетно-аналитическая информация должна обладать свойствами объективности, достоверности, своевременности, оперативности, целесообразности, результативности. Она должна быть высокого качества и формироваться с наименьшими затратами труда и времени.

Экономическая информация – совокупность сведений в сферах экономики, которые необходимо фиксировать, хранить, обрабатывать, передавать для использования в управлении хозяйством страны и отдельными её объектами.


1. Результаты прохождения практики на ЗАО МШФ «Веснянка»

 

1.1 История развития и выпускаемая продукция предприятия

 

1.1.1  История развития предприятия

ЗАО МШФ «Веснянка» была создана 1 июля 1929 года по приказу Белшвейтреста при Совете народных комиссаров. Основу рабочих кадров фабрики составили трудовые коллективы города Могилева «Красный швейник», «Красная игла», военнообмундировочные мастерски, а также трудовые коллективы г. Орши, г. Шклова и др.

В 1929 году фабрике было присвоено имя Володарского. В начале 1930 года она уже имела четыре различных здания. Собственными силами в 1931 году был построен одноэтажный корпус по улице Первомайской 43, в котором размещался ватный цех, а так же построены два корпуса, где размещались склад фурнитуры, склад готовой продукции. В 136 году был организован 4-й пошивочный цех и цех индивидуального заказа на 100 человек.

В июне 1941 года оборудование, сырье, готовые изделия были частично эвакуированы. Как самостоятельное предприятие фабрика в тылу не действовала.

7 июля 1944 года фабрика была вновь организована. В сентябре того же года был организован массовый пошив изделий из шерстяных и хлопчатобумажных тканей.

8 сентября 1945 года снова начала функционировать школа фабричного обучения. 1947 год – был введен конвейер на 39 рабочих мест.

В 1960 году построен и сдан в эксплуатацию новый пятиэтажный производственный корпус по улице Ленинской 91. в просторных помещениях нового корпуса было организовано восемь потоков, размещенных двухрядных конвейеров, организованы самостоятельные отделочные секции.

В 1969 году фабрика удостоена звания «Предприятие высокой культуры».

В 1974 году введен в действие блок вспомогательных цехов, где расположен кустовой вычислительный центр, склад готовой продукции, пошивочный цех №4.

За 1987 год проведена значительная работа по внедрению новой техники. Выполнены следующие мероприятия:

Ø Внедрен технологический процесс ВТО готовых швейных изделий с внедрением линии ВТО фирмы «Макпи»;

Ø Внедрен усовершенствованный технологический процесс подготовительно-раскройного производства;

Ø Механизирована транспортировка готовых изделий из пошивочных цехов №1,2 в цех ВТО и на склад;

Ø Внедрен иглопрошивной способ изготовления плечевых накладок;

Ø Внедрен раскрой прикладных материалов по светокопиям и др.

В 1989–1990 гг. совместно с известной фирмой «Унионматекс» (Германия) произведено техническое перевооружение фабрики на основе комплектного импортного оборудования, что позволило механизировать технологический процесс и использовать компьютерную технику. При подготовке моделей к запуску в производство применялось оборудование фирмы «Инветроника» и браковочные машины «Вайс».

В 1993 году МШФ имени Володарского выкупила имущество и преобразовалась в Могилевское народное предприятие Веснянка. Указанное предприятие в 2000 году преобразовано в ЗАО «Могилевская швейная фирма Веснянка».

ЗАО «Веснянка» действует на принципах хозяйственного расчета, в своей деятельности руководствуется Законами «Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью», «О собственности», Гражданским кодексом Республики Беларусь, а также другими законами и нормативными актами Республики Беларусь.

Управление Обществом осуществляется в соответствии с Уставом. Органами управления являются общее собрание акционеров, наблюдательный совет и директор.

1.1.2  Выпускаемая продукция

В составе производства продукции ЗАО «Веснянка» широчайший диапазон ассортимента: пальто, полупальто, костюмы женские, юбки, брюки, пальто, полупальто мужские.

Вся продукция фирмы «Веснянка» подтверждена сертификатами Госстандарта РБ, как имеющая высший уровень качества. Выпускаемые из «давальческого» сырья изделия экспортируются в Германию, Чехию, Англию, США, а вырабатываемые из собственного сырья поставляются на внутренний рынок и рынок стран СНГ.

Обеспечить необходимый уровень качества позволяет применяемая на фирме технология.

На базе системы автоматизированного проектирования «Инвестроника» (Испания) проводится конструкторская подготовка производства, размножение лекал, разработка норм расхода материала, выполнение зарисовок, раскладок лекал для раскроя.

Поступающие материалы верха и подкладки подвергаются сплошному контролю по количеству и качеству. Испытание прочности клеевых соединений проводит лаборатория испытания тканей для всех пакетов материалов.

Швейные цеха оснащены высокоскоростным оборудованием с автоматизацией вспомогательных приемов различных фирм.

Сдача готовой продукции на склад производится с помощью подвесного транспортера ГН-12 и грузовых лифтов.

Уровень обновления моделей выпускаемой продукции на фирме составляет 78,5%.

На 2007 год с целью расширения обновления продукции планируется провести следующие мероприятия:

1.  Работа с новым ассортиментом тканей:

– двухслойная ткань «драп+ мех»;

– комбинированная шерсть с текстурированными нитями;

– льняные ткани с добавлением лайкры;

– бархат с выжженными волокнами;

– ткань «Лоден»;

2. Разработка новых конструкций с учетом направления моды;

3. Применение новых отделочных материалов.

На предприятии осуществляется постоянный контроль не только готовой продукции, но и входной контроль поступающего сырья.

Предприятие постоянно работает над повышением конкурентоспособности выпускаемой продукции за счет повышения уровня качества, внедрения новых технологий и новых видов оборудования, применения новых видов тканей, отделочных материалов и фурнитуры.

На предприятии проводится работа по постоянному улучшению качества выпускаемой продукции.


Информация о работе «Организация бухгалтерского учета в банке»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 55549
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
34508
0
0

... с бюджетом по налогам. 1. Начислена з/п сотрудникам банка: Дт 70206 Кт 60305 2.Из сумм начисл з/п произведены удержания НДФЛ: Дт 60305 Кт 60301 "Расчеты с бюджетом по налогам" 11. Учет операций по корсчетам банка Для проведения расчетных операций и хранения денеж средств клиентов открываются корсчет 30102 "Корсчета кредитных орг-ций в Банке России". Взаимоотношения между комерч банком и ...

Скачать
156280
8
0

... проверки: -   определение объема аудита – аудитор должен получить достаточное представление о всех сторонах финансово-хозяйственной деятельности объекта проверки, об организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля на предприятии и т.д.; -   планирование аудита – необходимо определить процедуры, которые следует использовать в ходе проверки, а также установить, нужно ли привлекать к ...

Скачать
38912
0
0

... . Одновременно должны решаться задачи повышения качества учета, достоверности и реальности банковской отчетности. Ниже представ­лены некоторые основные принципы бухгалтерского учета, раскрывающие международные стандарты: Непрерывность деятельности. В соответствии с этим стандартом правила ведения бухгалтерского учета не изменяются, если банк пла­нирует продолжать свою деятельность в обозримом ...

Скачать
63272
0
0

... учете обращение депозитных и сберегательных сертификатов отражается аналогично выпущенным процентным облигациям. 10. Учет банковских инвестиций и источников их формирования Классификация форм инвестиционной деятельности коммерческих банков в банковской практике осуществляется на основе общих критериев систематизации форм и видов инвестиций , вместе с тем она имеет некоторые особенности ...

0 комментариев


Наверх