Реформирование бухгалтерского учета в России

141922
знака
11
таблиц
0
изображений

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра бухгалтерского учета, аудита и АОД

Курсовая работа

Бухгалтерский учет расчетов с покупателями и заказчиками

(на примере ООО «Зерносбыт»)


Работу выполнил: студент 2 курса ОЗО

Зеленько Руслан Рафаилович

Факультет

экономический

Специальность 080105 «финансы и кредит»

Научный руководитель

Гурская Марина Михайловна

 

Краснодар 2008


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ

1.1 Реформирование бухгалтерского учета в России

1.2 Нормативное регулирование бухгалтерского учета в РФ

1.3 Основы бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками

2. ООО «ЗЕРНОСБЫТ» - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СУБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Технико-экономическая характеристика

2.2 Анализ финансовых показателей

2.3 Организация бухгалтерского учета и анализ учетной политики

3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ

3.1 Учет продажи готовой продукции

3.2 Учет расчетов с покупателями и заказчиками

3.3. Особенности бухгалтерского учета экспортных операций расчетов с покупателями и заказчиками

3.4 Направления совершенствования бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной системы каждый производитель выходит на рынок со своей продукцией самостоятельно, и то предприятие, которое создает для себя лучшие условия продажи своих товаров на рынке, будет находиться в лучшем положении по сравнению с другими, выпускающими аналогичную продукцию. Поэтому, чтобы процветать, нужно расти, изыскивать новые формы применения капитала, новые экономически эффективные технологии производства, новые формы доведения продукции до рынка.

Как известно, хозяйственная деятельность любого предприятия складывается из трех непрерывных взаимосвязанных хозяйственных процессов: снабжения (заготовления и приобретения материально-технических ресурсов), производства продукции и ее сбыта (реализации). Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные средства.

Большую роль в достижении главной цели деятельности любого предприятия - получения максимальной прибыли при минимальных затратах -играет четкая организация учета и анализа сбыта товаров и готовой продукции, и, как следствие, расчетов с покупателями и заказчиками.

Рассуждая об объективности и необходимости изучения вопроса связанного с учетом реализованной и отгруженной готовой продукции на производстве, нельзя не заметить, что в настоящее время в России еще в недостаточной степени созданы условия для устойчивого долговременного роста и остаются факторы, которые способны оказать негативное влияние на перспективы развития отечественной экономики, прежде всего:

- низкий уровень капитализации российских банков;

- ускорение морального и физического износа производственной базы;

- возможное ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры, включая снижение цен на энергоносители и замедление темпов роста мировой экономики.

Позитивные тенденции развития российской экономики, проявившиеся в посткризисный период, благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, внутренняя социально-экономическая стабильность и начало реализации мер долгосрочной экономической стратегии Правительства Российской Федерации позволили в целом сохранить положительную динамику важнейших макроэкономических показателей на протяжении 2007 года.

На фоне данной экономической реалии необходимо повысить заинтересованность самих организаций в использовании учетной информации для целей оперативного руководства и управления. Естественно, что переход к рыночной экономике, приватизация государственной собственности, образование хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм существенно повысили роль и значение бухгалтерской информации. Объектом исследования данной курсовой работы является ООО «Зерносбыт», предприятие г. Приморско-Ахтарска.

Цель работы - исследование практического применения методики бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками.

Задачи исследования:

- рассмотреть теоретические вопросы бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками;

- привести и проанализировать экономическую характеристику исследуемой организации;

- анализ состояния бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками на исследуемом предприятии;

- разработать мероприятия и определить направления совершенствования бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками на предприятии.

Методическую и методологическую базу исследования составили законы, нормативно-правовые документы, методическая литература, учебники и учебные пособия, статьи ученых и специалистов-практиков по рассматриваемой теме, опубликованные в профессиональных периодических изданиях. Источником информации при написании практической части работы выступили финансовая отчетность и рабочие документы исследуемого предприятия.

Теоретической базой исследования выступили работы таких авторов как Акчурина Е.В., Бочкарева И.И., Демина И.Д., Козлова Е.П., Кондраков Н.П., Кутер М.И., Савицкая Г.В., Сапожникова Н. Г. и др.

Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключительной части, включающей выводы и предложения по результатам проведенного курсового исследования, заключения, списка использованных источников, приложений.



Информация о работе «Реформирование бухгалтерского учета в России»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 141922
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
103944
1
0

... Правительства РФ от 06.03.98г. №283. Основная цель реформирования бухгалтерского учета – приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями рыночной экономики. В соответствии с этой целью главные задачи реформирования определены следующим образом: - формирование системы национальных стандартов учета и отчетности, ...

Скачать
69453
0
0

... утверждена Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. В качестве цели реформирования системы бухгалтерского учета в Программе зафиксировано приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). При этом предполагается: ...

Скачать
19937
0
0

... профессиональных организаций, в частности Института профессиональных бухгалтеров в хозяйственной жизни возрастает. 2. Институт Профессиональных бухгалтеров, его статус, назначение и взаимосвязь с реформированием бухгалтерского учета В апреле 1997 г. был создан Институт профессиональных бухгалтеров (ИПБ) – некоммерческое партнерство, учрежденное высшими учебными, научными и общественными ...

Скачать
59544
3
3

... . Законодательные органы постепенно решают вопросы и проблемы реформ. В частности, принимается Программа реформирования российского бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами. Одним из основных направлений реформ является совершенствование нормативного регулирования. В соответствии с ним уже приняты и введены в действие новые стандарты бухгалтерского учета: Положение по ...

0 комментариев


Наверх