Конспект интегрированного урока математики, русского языка, окружающего мира «Корень (уравнения, слова, растения)»

Цель урока: обобщить представления детей о понятии корень, используемом в таких предметных областях, как математика, русский язык, окружающий мир.

Задачи

·  знать, что такое корень (слова, уравнении растения);

·  уметь находить корни уравнения (простейшего и составного), слова, различать корни растений;

·  понимать значение корня в слове, в жизни растения, при решении уравнений, понимать, что уравнения, слова, растения могут иметь не только единственный корень (могут иметь несколько корней или не иметь корней).

Оборудование: учебник «Математика» 4 класс (автор И. И. Аргинская, Е. И. Ивановская), карточки для учащихся, компьютер и проектор, гербарий, презентация, тетрадь на печатной основе ИвашовойО.А.

Ход урока

1. Организационный момент

Ну-ка проверь, дружок.

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5»?

Пожелаю всем удачи –

За работу, в добрый час!

2. Устный счет

Сообщение темы урока.

Тему сегодняшнего урока вы узнаете, ребята, если найдете значения выражений. (У учащихся карточки, они записывают только ответы.)

Описание: http://festival.1september.ru/articles/524978/img1.jpg

Проверка. Работа в парах. Запиши значения выражений в порядке возрастания.

(Учащиеся обмениваются тетрадями. Сверяют ответы с ответами на доске.)

Описание: http://festival.1september.ru/articles/524978/img2.jpg

Ребята, вы – молодцы, справились с заданием и теперь мы можем прочитать тему урока. (Слайд №2,см. презентацию)

3. Актуализация знаний о значении слова «корень»

·  Ребята, а какие бывают корни?

·  (Заслушиваются ответы учащихся).

·  Давайте обратимся к толковому словарю, узнаем значение этого слова.

·  (Учащиеся зачитывают все значения слова корень).

1) Подземная часть растения, служащая, для укрепления его в почве и всасывания из нее воды и питательных веществ. Например: пустить корни.

2) Внутренняя находящаяся в теле часть волоса, зуба, ногтя. Например: покраснеть до корней волос.

3) В русском языке основная часть слова без приставок и суффиксов.

4) В математике: корень уравнения.

Из рубрики «Это интересно».

Это слово имеет несколько значений, оно является многозначным. В народе слово «корень» употребляют, когда говорят о важном, о главном. Если речь идет о причине чего-то плохого, скажут корень зла, о серьезных ошибках говорят в корне неправильно. Если что-то надо основательно переделать, говорят о коренной переработке, коренной перестройке. Выражения «смотри в корень» или «зри в корень» - это значит выдели самое главное.

·  Значит, корень – это важная часть целого.

·  Сегодня мы с вами обобщим знания по теме «Корень».

·  О каких корнях пойдет сегодня речь на нашем уроке?

О корне растения, о корне слова, о корне уравнения. (Слайд №3,см. презентацию)

4. Обобщение изученного материала

1) Работа с таблицей. Работа в группах. (4 группы)

·  Ребята, у вас лежат карточки, каждой группе нужно выбрать только те данные, которые относятся к своему предмету. (Слайд №4,см. презентацию)

Предмет Какой корень Что это Примеры

Окружающий мир

(1 группа)

Корень растения Орган растения Нарисуй растение, подпиши корень.

Русский

(2 группа)

Корень слова Значимая часть слова

Мороз, заморозок,

морозный

Математика

(3 группа)

Корень уравнения

Часть уравнения
(то ради чего решают уравнения)

х + 9 = 15

х = 6

у : 6 = 6

у = 36

(4 группа)

Корень растения:

- всасывает воду и минеральные соли;

- укрепляет положение в почве;

- запасает питательные вещества.

Корень слова служит основой слова. Корень уравнения превращает запись в верное равенство.

(Каждая группа имеет все карточки, им надо выбрать нужные к предмету).

Задание: собери цепочку, что относится к предмету.

1 группа – окружающий мир.

3 группа – математика.

2 группа – русский язык.

Учащиеся в группах делают выводы, с помощью которых заполняется таблица.

А 4 группа, должна выполнить указанную работу в таблице на карточке, вписать значение корня по каждому предмету. (Слайд №5,см. презентацию)Каждая группа зачитывает свою цепочку. В презентации появляются ответы 1-й, 2-й, 3-й группы.


Информация о работе «Интегрированный урок математики, русского языка, окружающего мира "Корень (уравнения, слова, растения)"»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 10246
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
262561
24
6

... В последнее время в стране катастрофически возросло употребление слов – паразитов и ненормативной лексики (мата) всеми слоями населения, но особенно подростками, молодёжью. Эта тенденция, имеющая корни в национально – исторических традициях, отражает современное снижение общего уровня культуры, обеднение словарного запаса, находящееся в очередной связи с социальным климатом в обществе, ухудшением ...

Скачать
137816
8
9

... Просвещение, 1976. 35.       Третьяков Ю.Д., Зайцев О.С. Программное пособие по общей и неорганической химии. М.: Юнити, 2005. 36.       Фаязов Д.Ф. Формирование умений учащихся пользоваться химическим языком // Химия в школе. 1983. № 2. 37.       Фигуровский Н.А. Открытие элементов и происхождение их названий. М.: Наука, 1970. 38.       Цветков Л.А. Преподавание органической химии в средней ...

Скачать
770827
0
0

... , ведении войны, обороне и т.д. Таким образом, культура - это класс символизированных предметов и явлений, рассматриваемых в экстрасоматическом контексте. До появления культурологии в процессе расширения сферы наукиi натуралистическое (т.е. немифологическое, нетеологическое) объяснение поведения людей носило биологический, психологический или социологический характер. Соответственно то или иное ...

Скачать
766403
1
0

... философии - особенно с методо­логических позиций материалистического понимания исто­рии и материалистической диалектики с учетом социокультурной обусловленности этого процесса. Однако в западной философии и методологии науки XX в. фактически - особенно в годы «триумфального шествия» ло­гического позитивизма (а у него действительно были немалые успехи) - научное знание исследовалось без учета его ...

0 комментариев


Наверх