Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Санкт-Петербургский государственный политехнический университет"

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра "Предпринимательство и коммерция"

Курсовой проект

по дисциплине "Информатика"

на тему "Проектирование базы данных для отдела организации и оплаты труда ОАО "Печатный двор""

Выполнил: студент

В 1077/22 группы

Принял: преподаватель

Попов Е.О.

Санкт-Петербург

2008


Проектирование баз данных реляционного типа: Курсовой проект по дисциплине "Информатика". СПб.: СПб ГПУ, 2008, стр. 25, рис. – 8, табл. – 4.

База данных, er-диаграмма, предварительные отношения, исходные таблицы, запросы, форма

В курсовом проекте спроектирована база данных для отдела организации оплаты труда ОАО "Печатный двор".


Содержание

Введение

1. Постановка задачи

2. Построение ER-диаграммы

3. Создание БД в Access

4. Разработка запросов

5. Разработка пользовательского интерфейса

Заключение

Список литературы


Введение

В Microsoft Access предусмотрены все необходимые средства для определения и обработки данных, а также для управления ими при работе с большими объемами информации. Благодаря тому, что база данных состоит из отдельных таблиц, с установленными между ними связями, обеспечивается безопасность и конфиденциальность информации, а также обеспечивается удобство поиска нужной информации из массива данных. Знание пакета Microsoft Access, его функций и возможностей, позволяет понять устройство некоторых элементов управления и поиска среды Windows. Таким образом при работе с большими объёмами информации базы данных более удобны, чем простые таблицы, так как будучи занесёнными в базу данных записи остаются логически связанными. Благодаря логической зависимости одних данных от других появляется возможность по-разному подходить к анализу имеющихся сведений.

Microsoft Access является настольной СУБД (система управления базами данных) реляционного типа. Достоинством Access является то, что она имеет очень простой графический интерфейс, который позволяет не только создавать собственную базу данных, но и разрабатывать приложения, используя встроенные средства.

В отличие от других настольных СУБД, Access хранит все данные в одном файле, хотя и распределяет их по разным таблицам, как и положено реляционной СУБД. К этим данным относится не только информация в таблицах, но и другие объекты базы данных.

Для выполнения почти всех основных операций Access предлагает большое количество Мастеров, которые делают основную работу за пользователя при работе с данными и разработке приложений, помогают избежать рутинных действий и облегчают работу.

В отношении защиты информации и разграничения доступа Access не имеет надежных стандартных средств. В стандартные способы защиты входит защита с использованием пароля БД и защита с использованием пароля пользователя. Снятие такой защиты не представляет сложности для специалиста.

Однако, при известных недостатках MS Access обладает большим количеством преимуществ по сравнению с системами подобного класса.

В первую очередь можно отметить распространенность, которая обусловлена тем, что Access является продуктом компании Microsoft, программное обеспечение и операционные системы которой использует большая часть пользователей персональных компьютеров. MS Access полностью совместим с операционной системой Windows, постоянно обновляется производителем, поддерживает множество языков.

В целом MS Access предоставляет большое количество возможностей. Также необходимо отметить ориентированность на пользователя с разной профессиональной подготовкой, что выражается в наличии большого количества вспомогательных средств, развитую систему справки и понятный интерфейс. Эти средства облегчают проектирование, создание БД и выборку данных из нее.

Access обладает широкими возможностями по импорту/экспорту данных в различные форматы, от таблиц Excel и текстовых файлов, до практически любой серверной СУБД через механизм ODBC.

Получается что Access, обладая всеми чертами СУБД, предоставляет и дополнительные возможности. Это не только гибкая и простая в использовании СУБД, но и система для разработки работающих с базами данных приложений.


1. Постановка задачи

В курсовом проекте будет разработана база данных для отдела организации и оплаты труда ОАО "Печатный двор". База данных будет предназначена для хранения сведений и расчета заработной платы работников.

В указанном отделе состоит большое число работников. Начальник отдела должен владеть достоверной информацией о всех работниках предприятия, иметь возможность вести учет сотрудников. Без использования базы данных велика вероятность потери части необходимых сведений. Использование базы данных позволит уменьшить число бумажных документов и значительно упростит работу отдела организации и оплаты труда и руководства ОАО "Печатного двора".

База данных должна содержать информацию следующего вида:

А: Служебная информация:

1.  Табельный номер;

2.  Фамилия Имя Отчество;

3.  Наименование должности;

4.  Отдел;

5.  Вид оплаты труда;

6.  Номер разрядаю.

Б: Личная информация:

1.  Фамилия Имя Отчество;

2.  Адрес;

3.  Домашний телефон;

4.  Мобильный телефон;

5.  Дата рождения.

В: Сведения о детях сотрудника:

1.  Фамилия Имя Отчество;

2.  Фамилия Имя Отчество детей;

3.  Дата рождения;

4.  Место проживания.

Г: Расценок:

1.  Вид оплаты труда;

2.  Номер разряда;

3.  Расценок.

Д: Процент премии:

1.  Номер разряда

2.  Процент премии

Запросы базы данных:

1)  Запрос на выборку с условием отбора: работники по заданному разряду;

2)  Запрос на выборку с группировкой: средняя заработная плата по должностям ;

3)  Запрос на выборку с расчетом: расчет премии по окладникам;

4)  Запрос на выборку с расчетом: расчет премии по сдельщикам;

5)  Запрос на выборку с расчетом: зарплата по окладникам;

6)  Запрос на выборку с расчетом: зарплата по сдельщикам;

7)  Запрос на обновление: повышение тарифов;

8)  Запрос на удаление: увольнение;

9)  Запрос на добавление: прием на работу нового работника;

10)  Запрос на создание таблицы: дни рождения сотрудников;

11)  Перекрестный запрос: суммы окладов по должностям.

2. Построение ER-диаграммы

На основании собранных исходных данных (см. параграф 1 данного раздела) можем построить ER-диаграмму (см. рисунок 1).


Рис. 1. ER-диаграмма

1.  Работники – имеют – личную информацию.

- степень связи 1:1, потому что один работник может иметь только одну личную информацию;

Класс принадлежности между сущностями РАБОТНИКИ и ЛИЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ обязательный потому, что каждому работнику соответствует своя индивидуальная информация.


Информация о работе «Проектирование базы данных для отдела организации и оплаты труда ОАО "Печатный двор"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 19565
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
80391
11
7

... статьи расходов, которые позволят определить приблизительный объём затрат. Существуют общие рекомендации, которые помогут рассчитать сметную стоимость. Необходимыми расходами на разработку программ маркетинговых исследований будут являться: 1)         затраты на канцелярские товары и расходные материалы; 2)         затраты на монтаж и печать анкетных листовок 3)         затраты на телефонные ...

Скачать
116875
14
12

... , край, область). Для оценки эффективности таких мероприятий по отраслям и для каждой отдельной организации вместо национального дохода показателем эффекта может служить размер прибыли, дохода, изменения производительности труда и расхода материалов. ГЛАВА 2 Управленческая диагностика в менеджменте ОАО «Новосибирская макаронная фабрика»   2.1 Характеристика ОАО «Новосибирская макаронная ...

Скачать
57948
5
0

... ознакомиться с товарами конкурирующих фирм. Рекламные сувениры (блокноты, авторучки) фирма дарит своим потенциальным клиентам. 3. Совершенствование маркетинговой деятельности в ОАО «Башспирт»   3.1 Определение направлений совершенствования маркетинговой программы   В условиях усиления конкурентной борьбы на российских рынках все больше предприятий обращает самое пристальное внимание на ...

Скачать
91057
3
4

... товарах и услугах и получения на этой основе прибыли. Предметом деятельности предприятия является: -  розничная торговля непродовольственными товарами детского ассортимента и сопутствующими товарами народного потребления; -  оказание платных услуг населению; -  развитие мелкорозничной торговли; -  организация выставок, выставок-продаж, ярмарок, рекламных мероприятий; -  внешнеэкономическая ...

0 комментариев


Наверх