КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему:

«Роль Международного Кооперативного Альянса в развитии международного кооперативного движения»


Введение

Международные общественные организации играют в жизни современного общества огромную возрастающую роль. Они объединяют миллионы участников массовых движений. Несмотря на то, что в течение своей многолетней деятельности мировое кооперативное движение постоянно меняется, неизменным в нем остаётся одно – основная его деятельность направлена во благо человека, на возможность улучшить жизнь экономически и социально через взаимопомощь, через демократические структуры, достаточно гибкие и эффективные. Поэтому в последнее время актуальность данной темы всё более возрастает, ведь многие люди и организации хотят улучшить свою жизнь и деятельность. Именно эта мысль и оказала решающее влияние на выбор мною данной темы.

Кооперативное движение – это мощная социально-экономическая структура, охватывающая на сегодня более 850 млн. человек на Земле.[1] Это движение возникло в Европе на рубеже XVIII и XIX столетий и с успехом продолжается в наши дни. Во многих странах кооперативы занимают важнейшее место в сельскохозяйственном и мелком промышленном производстве, в области сбыта, снабжения, кредитов и предоставлении различных услуг. В настоящее время нет такой страны, в которой бы не функционировал тот или иной вид кооперации. Поэтому, как результат этого движения, более 100 лет назад и возник созданный в августе 1895 года Международный кооперативный Альянс – независимая неправительственная ассоциация, которая объединяет кооперативные движения различных стран всего мира.

Повышенный интерес к кооперативным формам хозяйствования, собственности и управления был у людей всегда. Это объясняется огромными достижениями в кооперативном движении различных стран мира, и постоянно возрастающем влиянии, которым пользуются кооператоры на международной мировой арене. Позитивный опыт осуществления кооперативного движения в России, а впоследствии в СССР и других странах (в том числе и социалистических) широко изучается и используется в той или иной мере во всем мире.

Необходимо отметить, что в развитых капиталистических странах после Второй мировой войны, кооперативные организации стали особенно важной составной частью рабочего и крестьянского движения. Они вместе с прогрессивными политическими партиями и профсоюзами участвуют в борьбе трудящихся против монополий, за мир, демократию и социальный прогресс. Особенно теоретический и практический интерес представляет бурное развитие кооперации в странах, освободившихся от колониального господства.

Сейчас в этих развивающихся странах кооперативный сектор является важным инструментом экономического и социального развития, одним из средств борьбы за экономическую самостоятельность, за подъем общего благосостояния страны. Ряды участников международного кооперативного движения в 60–70-х годах прошлого века расширялись главным образом за счет кооператоров стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Как массовое общественное движение – движение кооперации помогает вовлекать миллионы трудящихся и представителей средних слоев населения в борьбу против империализма, колониализма и расизма, за мир, безопасность и разоружение, демократизацию экономической и общественной жизни.

За последние годы практически на всех общественных форумах постоянно обсуждаются вопросы защиты демократии, помощи развивающимся странам, борьбы за мир и разоружение, против расизма и апартеида. В них принимают активное участие представители национальных и международных кооперативных организаций.

Интернационализация общественной жизни усиливает воздействие современных международных факторов на развитие и деятельность кооперации. Разрядка напряженности и стремление к миру создает благоприятные возможности для плодотворной деятельности кооперативных организаций, придает новый импульс их социальной активности на национальном и международном уровнях в рамках Международного Кооперативного Альянса.

Моя работа ставит своей целью определить и оценить ту роль, которую играет МКА с момента его создания до настоящего времени в движении кооператоров за улучшение своего социально-экономического положения, за мир, демократию и социальный прогресс. Причем эту роль МКА я рассматриваю в свете исторического противоборства политических сил в национальных кооперативных организациях мира.

Основными задачами моей работы является:

– установление предпосылок и описание истории создания МКА (Глава 1);

– описание основных этапов развития МКА и совершенствование кооперативных принципов (Глава 2);

– оценка роли МКА в развитии международного кооперативного движения (Глава 3).

Объект работы – потребительская кооперация, предмет – Международный Кооперативный Альянс, его создание, деятельность и роль.

В работе использована литература таких авторов, как Вахитов, Теплова, Крашенинников, Макаренко и др. Объём данной курсовой работы составляет 29 страниц и состоит из Введения, 3-х глав, Дополнительного материала и Заключения.

 



Информация о работе «Роль Международного Кооперативного Альянса в развитии международного кооперативного движения»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 98325
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
67978
1
0

... в их борьбе с капиталистическими монополиями были выне­сены на XXV конгресс МКА, который состоялся в Варшаве в 1972 г. После активной дискуссии XXV конгресс Международного кооперативного альянса принял специальную резолюцию «Коопе­ративы и наднациональные корпорации», в которой он: отмечает усилившиеся выступления общественности в связи с быстрым развитием наднациональных корпораций и ...

Скачать
27820
0
0

... стандартами". Наконец, именно благодаря своим ценностям и принципам кооперативы представляют собой не обыкновенную предпринима­тельскую структуру, а ячейку особой формы общественного движе­ния. 3. Кооперативное движение в России. Когда возникли потребительские, сельскохозяйственные, ссудо-снабженческие и др. кооперативы в России и кто были их организации. Создание первых кооперативов в России ...

Скачать
61892
0
0

... ныне одна из тенденций международного развития. Исходя их этого можно проанализировать остальные главные тенденции международных отношений. Раздел 2 Современные тенденции развития международных отношений   2.1 Переход к многополярному мировому порядку   Современный этап международных отношений характеризуется стремительностью перемен, новыми формами распределения власти. Ушло в прошлое ...

Скачать
128708
1
0

... социальным вопросам деятельности кооперации и завершился победой социалистов. Они составили большинство в новом ЦК. После кремонского конгресса развитие кооперации ускорилось. Расширилась география кооперативного движения. Большинство кооперативных организаций стран Европы работало под руководством социалистов. По мере приближения начала первой мировой войны раскол во П Социалистическом ...

0 комментариев


Наверх