Содержание

Введение

1. Международная система валютных отношений и ее элементы

1.1 Валютная система и ее элементы

2. Этапы развития мировой валютной системы

3. Европейская валютная система

Заключение

Список использованных источников

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Международные валютные отношения — экономические отношения, складывающиеся при функционировании валюты в мирохозяйственных связях и обслуживающие обмен результатами деятельности субъектов мирового хозяйства; одна из наиболее динамично развивающихся форм международных экономических отношений. Денежные единицы стран становятся валютой, когда используются в международных экономических отношениях. Валюта — денежная единица страны, используемая во внешнеэкономических связях и международных расчетах, а также международные (региональные) счетные валютные единицы.

Валютная система — совокупность экономических отношений, связанных с функционированием валюты, и форм их организации.

В зависимости от степени свободы обмена национальной валюты на иностранную различаются свободно конвертируемые (свободно используемые), частично конвертируемые и неконвертируемые (замкнутые) валюты.

Валютный курс — цена денежной единицы данной страны (национальной валюты), выраженная в денежных единицах другой страны, том или ином наборе валют или в международных (региональных) счетных валютных единицах.

Валютный курс испытывает на себе воздействие многочисленных факторов. Формирование устойчивых экономических отношений по поводу купли-продажи валюты и их правовое оформление образуют валютные системы (национальные, региональные и мировую).


1. МЕЖДУНАРОДНАЯ СИСТЕМА ВАЛЮТНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ЕЕ ЭЛЕМЕНТЫ

1.1  Валютная система и ее элементы

Современные международные экономические связи субъектов, принадлежащих к разным государствам (товарный обмен, вывоз капитала, инвестирование, предоставление займов, научно-технический обмен, туризм и др.), невозможны без налаживания валютных отношений.

Их отдельные элементы появились еще в Древней Греции и Риме в виде вексельного и меняльного дела, из которого в эпоху феодализма и становления капитализма стала развиваться система международных банковских расчетов.

Сегодня международные валютные отношения образуют определенную систему, которая представляет собой совокупность денежно-кредитных связей между странами, способов их организации и регулирования, сложившуюся на основе интернационализации хозяйственной жизни, развития мирового рынка, закрепленную национальным законодательством или международными соглашениями.

Элементами такой системы являются:

1)  национальные валютные системы, которые возникли исторически первыми и являются частью денежных систем соответствующих стран, но выходят за национальные границы; они тесно связаны с финансово-кредитными системами, обеспечивают осуществление международного оборота, формируют и используют валютные ресурсы;

2)  региональные и мировая валютные системы (сложились в середине XIX в.), соответствующие структуре мирового и регионального хозяйства и обслуживающие взаимодействие национальных экономик.

Особенности национальной валютной системы определяются условиями и степенью развития национальной экономики, ее местом в мире, а также характером ее внешнеэкономических связей. Элементами этой системы являются:

■  национальная валютная единица;

■  официальные золотовалютные резервы, их объем и структура;

■  валютный курс и механизм его формирования;

■  условия конвертируемости национальной валюты;

■  валютные ограничения, основные формы и принципы их применения;

■  режим и способы использования валютных инструментов при международных расчетах;

■  национальные учреждения, регулирующие валютные отношения;

■  условия функционирования национального золотовалютного рынка.

Основой валютной системы Российской Федерации является российский рубль, введенный в обращение с 1993 г. вместо рубля СССР. Тем самым было осуществлено обособление национальной денежной и валютной системы страны от систем других республик бывшего СССР, в основе которых какое-то время оставались советские рубли.

Мировая валютная система — это форма организации международных валютных отношений, юридически закрепляемая межгосударственными соглашениями. Она представляет собой совокупность международных организаций, правовых и экономических механизмов, с помощью которых:

■  осуществляется международный платежно-расчетный оборот в рамках мирового хозяйства по внешнеторговым и иным операциям;

■  устанавливаются валютные курсы;

■  регулируются международные валютные отношения, что позволяет ослабить их стихийность;

■  формируются необходимые валютные резервы для финансирования дефицитов платежных балансов и преодолевается их неравновесие.

Основными элементами международной (региональной) валютной системы являются:

■  национальные или коллективные валютные единицы;

■  международные ликвидные активы (валютные средства и золотые резервы);

■  механизм установления валютных паритетов и курсов;

■  режим обмена валют, включая валютные курсы, валютные паритеты, условия конвертируемости, валютные ограничения;

■  формы международных расчетов, механизм обеспечения валютно-платежными средствами международного оборота и сеть международных и национальных банковских учреждений, осуществляющих международные расчетные и кредитные операции;

■  международные валютные рынки и рынки золота;

■  межгосударственные валютно-кредитные организации и комплекс международно-договорных и государственно-правовых норм, регулирующих валютные отношения.

Через платежные балансы, валютные курсы, кредитные и расчетные операции международные валютные отношения оказывают воздействие на направления, темпы и пропорции экономического развития отдельных стран, связи между ними, состояние мировой экономики в целом. В результате обеспечиваются необходимые условия для воспроизводства капитала в рамках мирового хозяйства.

Объектом международных валютных отношений является валюта (currency), т. е. деньги данной страны и других государств; кредитные и платежные средства, выраженные в иностранных денежных единицах и используемые в международных расчетах, а также международные денежные расчетные единицы и платежные средства.

С точки зрения режима и сферы применения выделяются:

1) замкнутая, или неконвертируемая (конвертируемость — пределы, в которых одна национальная валюта или международный резервный актив обменивается на другую), валюта функционирует в пределах только одной страны и не обменивается свободно на иностранную.

2)  частично конвертируемая валюта, чье использование сопряжено с ограничениями для резидентов и по отдельным видам операций. Как правило, она не обменивается непосредственно на все без исключения иностранные валюты (например, российский рубль);

3)  свободно конвертируемая валюта, беспрепятственно (без специальных разрешений) и неограниченно обмениваемая на любые иностранные валюты.

Национальные денежные средства ведущих стран — участниц мировой торговли, используемые для международных расчетов по внешнеторговым операциям, иностранным инвестициям, получили название резервных валют. В них центральные банки накапливают и хранят резервы средств для международных расчетов.

Резервная валюта должна быть не только конвертируемой, но и устойчивой, что требует от правительств соответствующих стран мер по сокращению и преодолению дефицита платежного баланса (иногда с помощью ограничения импорта, повышения учетной ставки и проч.). Ей нужно иметь благоприятный правовой режим использования в стране-эмитенте и в международном обмене. Страна, валюта которой является резервной, имеет от этого определенные выгоды, располагая предпочтительными условиями для внешнеторговой экспансии.

Первоначально в роли такой валюты выступал фунт стерлингов, затем к нему присоединился доллар и, наконец, евро. В принципе, специфической резервной валютой можно считать СПЗ.

Специальные права заимствования (special drawing right) - СПЗ (SDR) представляют собой международные платежные и резервные средства, выпускаемые МВФ с января 1970 г. путем записей на специальных счетах и используемые для международных расчетов. Они не имеют физического воплощения, собственной стоимости и реального обеспечения. До 1974 г. курс определялся по официальному золотому содержанию, приравненному к доллару, а затем по валютной корзине. СПЗ предоставляются заинтересованным странам - членам МВФ, интернациональным и региональным валютным фондам, банкам и выполняют ряд функций по регулированию платежных балансов, пополнению официальных валютных резервов, соизмерению стоимости национальных валют.

Активы валютных средств, приемлемые в качестве средства финансирования международной торговли, дефицита платежного баланса, валютных интервенций, образования национальных и международных валютных резервов (средства, находящиеся в распоряжении государства, банков, международных компаний, используемые для международных расчетов и платежей), образуют международную ликвидность.

Термином «международная валютная ликвидность» характеризуется также подвижность валютных ресурсов, обеспечивающая возможность бесперебойной оплаты в срок обязательств в международной сфере, обусловленная соотношением между валютными резервами и внешней задолженностью представляемым специальными коэффициентами.

В ее состав входят запасы золота и иностранной валюты, фидуциарные (основанные на доверии к эмитенту) деньги, например международные платежные средства (СПЗ), права заимствования МВФ (резервная позиция страны).

Основную часть международной валютной ликвидности составляют официальные золотовалютные резервы, т. е. запасы золота и иностранной валюты центрального банка и финансовых органов страны.



Информация о работе «Основные черты международной валютной системы и этапы ее развития»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 22734
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
110228
0
0

... потоков. Совр. вн. торговля во все большей степени нацелена на обмен пром. товарами на базе подетального и постадийного (технологического) разделения труда. 22. Понятие внешней торговли в международных экономических отношениях. Традиц. и наиболее развитой формой МЭО - внешняя торговля. На ее долю около 80 % ввсего объема МЭО. Для любой страны роль внешней торговли трудно переоценить. Под ...

Скачать
91042
2
2

... экономик. В то же время США значительно усилили свое экономическое влияние на мировой арене. Поэтому необходимым стало внесение изменений в механизм функционирования мировой валютной системы. Генуэзская международная экономическая конференция 1922 г. закрепила переход к золотодёвизному, или золотовалютному, стандарту (Gold Exchange Standard). Данная система основывалась на том, что только США и ...

Скачать
34918
1
0

... перестал повышаться соответственно повышению цены золота. 2.2. Франция Во Франции 20-х годов, как и в Великобритании, также наблюдалось недопонимание происшедших в мире перемен. При рассмотрении вопроса о послевоенной организации международной валютной системы на Генуэзской конференции французский делегат тоже обещал, что паритет франка будет восстановлен на довоенном уровне. Однако на ...

Скачать
61415
2
1

... полагать, что ЭВС, как и в свое время Европейское экономическое сообщество, в итоге станет реальностью. Заключение В заключение работы суммируем основные выводы, сделанные нами в процессе анализа международной валютной системы. 1. Национальная и иностранные валюты являются важнейши­ми элементами международной валютной системы, выступая в виде денежных единиц, используемых в расчетах по ...

0 комментариев


Наверх