Министерство образования и науки Российской Федерации

Иркутский государственный технический университет

Кафедра финансы и кредит


КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Организация деятельности коммерческого банка»

на тему: «Организация кассового обслуживания клиентов - юридических лиц КБ. (на примере: Байкальского банка Сбербанка России»


Выполнила: студентка гр.ФКзу-07-9

Никулина Л.Н.

Проверил: Меркулов А.С.


Иркутск 2009


Содержание

 

Введение

1. Информация о банке

2. Традиционные услуги расчетно-кассового обслуживания юридических лиц в Байкальском банке Сбербанка России

2.1 Открытие и ведение счетов организаций и индивидуальных предпринимателей

2.2 Депозитные счета

2.3 Безналичные расчеты

2.3.1 Платежные поручения

2.3.2 Платежные требования

2.3.3 Инкассовые поручения

2.3.4 Аккредитив

2.4 Кассовое обслуживание

2.4.1 Прием наличных денежных средств

2.4.2 Выдача наличных денежных средств

2.4.3 Размен денежных средств

3. Новые направления расчетно-кассового обслуживания юридических лиц в Байкальском банке Сбербанка России

3.1 Расчетно-кассовое обслуживание для компаний, имеющих филиальную сеть

3.2 Система электронного документооборота "Клиент–Сбербанк"

3.3 «Voice-Информатор»

3.4 Прием платежей физических лиц в пользу клиентов

3.5 Программно-аппаратный комплекс «BiPrint»

Заключение

Список использованных источников


Введение

Байкальский банк Сбербанка России - финансовый супермаркет, в котором есть все необходимое для предприятий и организаций всех форм собственности и направлений деятельности: предпринимателей, государственных и коммерческих структур.

Сегодня банк готов предложить своим клиентам полный комплекс банковских услуг, от расчетно-кассового обслуживания до консультаций по управлению активами. Одно из основных направлений деятельности - кредитование. Сбербанк России активно выдает и краткосрочные кредиты на текущую деятельность, и долгосрочные на развитие бизнеса. Также Банк предлагает различные инструменты для размещения активов в депозиты, ценные бумаги, предоставляет брокерское и депозитарное обслуживание. А обладая опытной и хорошо подготовленной службой инкассации, Байкальский банк предоставляет услуги хранения и перевозки документов и ценностей. Если же в число этих ценностей входит заработная плата сотрудников организации, банк предлагает воспользоваться зарплатными проектами. Предприятия торговли и сервиса могут воспользоваться всеми преимуществами безналичной оплаты товаров и услуг, подключившись к сети обслуживания карт.

Большой опыт в части обслуживания внешнеэкономической деятельности гарантирует клиентам юридическим лицам профессиональный подход на всех этапах, начиная со стадии подготовки контракта, заполнения паспорта сделки и заканчивая контролем за исполнением обязательств по контракту.

В своей работе я хочу рассмотреть организацию расчетно-кассового обслуживания клиентов – юридических лиц в Байкальском банке Сбербанка России.


1. Информация о банке

 

Байкальский банк Сбербанка России обслуживает клиентов в Иркутской области, Забайкальском крае и республике Бурятии. Территория обслуживания составляет 1550 квадратных километров (10% общей площади Российской Федерации). По данным переписи 2002 года, здесь проживает 4 миллиона 964 тысячи человек.

Председатель Байкальского банка Сбербанка России – Максим Владимирович Полетаев.

Байкальский банк – это 27 отделений, 575 дополнительных офисов,18 операционных касс вне кассового узла, 6 операционных офисов и 1 передвижной пункт кассовых операций на всей территории Восточной Сибири: от границы с Монголией и Китаем до Якутии, от Красноярского края до Дальнего Востока. Он лидирует в регионе по объему эмиссии и по широте торгово-сервисной сети банковских карт, по величине кредитного портфеля как для бизнеса, так и для физических лиц, по количеству предлагаемых услуг. Байкальский банк осуществляет корреспондентские отношения с банками Монголии и Китая, выступает поручителем во внешнеторговых сделках. Байкальский банк Сбербанка России сотрудничает с крупнейшими предприятиями Восточной Сибири. Среди них – ОАО «Иркутскэнерго», ОАО «Братский алюминиевый завод», ОАО «Иркутсккабель», НПК «Иркут», ОАО «Ангарская нефтехимическая компания», ОАО «РУСИА Петролеум», ОАО «Усольехимпром», ОАО «Саянскхимпласт», ООО «Русдрагмет», ЗАО «Читинские ключи», ЗАО «Забайкальская зерновая компания»; предоставляет банковские услуги всем отраслям и направлениям производства и торговли, учреждениям здравоохранения и образования, государственным структурам, малому бизнесу. В 2007 году Байкальский банк занял I место в системе Сбербанка России по динамике показателей развития бизнеса за 2006 год.

 



Информация о работе «Организация кассового обслуживания клиентов-юридических лиц КБ (на примере Байкальского банка Сбербанка России)»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 34223
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
139927
12
7

... доверия общества к осуществляемой денежно-кредитной политике, повышению ее открытости и прозрачности, разъяснению общественности своих целей, задач и принятых мер. Глава 2 Анализ ликвидности и платежеспособности коммерческого банка на примере доп. офиса № 8601/0110 Бурятского отделения сбербанка РФ   2.1 Характеристика банка   Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации ...

Скачать
202913
29
3

... , уже закончившим период накопления. Также возможен вариант, рассчитанный на более состоятельную часть населения – ипотечного кредитования с использованием договора купли – продажи квартир в рассрочку. Отличительной чертой этой процедуры является фактическая реализация квартиры с рассрочкой оформления в собственность. Основу взаимоотношений составляет договор купли – продажи квартиры с рассрочкой ...

Скачать
38522
3
4

... у вас вклад?", респонденты с большим отрывам отдали предпочтение Байкальскому Банку Сбербанка России. МДМ Банк занял второе место – 15,2%. На третьем месте по популярности – ВТБ – 14,8%. Проводя комплексное маркетинговое исследование банковских вклады, можно констатировать, что исследуемы банк имеет долю рынка – 62,4%. Об этом свидетельствуют данные, приведенные на рис. 2.3. Рис. 2.3 Доля ...

Скачать
89876
28
13

... кредитного портфеля График 11. Операционные расходы График 12. Чистая прибыль График 13. Операционные расходы к операционному доходу до резервов График 14. Рентабельность собственных средств   3.2 Анализ структуры отчета о финансовом положении Сбербанка по МСФО АКТИВЫ Активы Группы Активы Группы по МСФО увеличились в 2009 году на 5,5% и составили 7105,1 млрд. руб. ...

0 комментариев


Наверх