ВВЕДЕНИЕ

В последние годы в Казахстане получило динамичное развитие предпринимательство, которое представляет собой инициативную, самостоятельную, осуществляемую от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность деятельность физических и юридических лиц, направленную на получение дохода, прибыли.

Развитие рыночной экономики предполагает формирование предпринимательства и воспитание предпринимателя. Решить эту задачу, сопряженную с преодолением довольно серьезных трудностей и психологических преград, непросто. Экономическая реформа, проводимая в Казахстане, открыла новые перспективы для развития предпринимательства. Социально - экономическое значение предпринимательства возрастает в силу того, что оно придает рыночной экономике:

- гибкость;

- способствует привлечению финансовых и производственных ресурсов населения, несет в себе антимонопольный потенциал;

- создает предпосылки для прорыва по ряду направлений научно-технического прогресса;

- во многом решает проблемы занятости и другие социальные проблемы рыночного хозяйства.

В настоящее время предпринимательство в Республике Казахстан получает развитие в разнообразных видах. По роду деятельности -производственное, коммерческое, финансовое. По размеру хозяйствующих субъектов - малое, среднее и крупное. По характеру собственности - частное, совместное. По организационной форме - индивидуальное и коллективное (товарищества, акционерные общества). Своеобразной организационно-правовой формой предпринимательских предприятий являются производственные кооперативы.

Словом, предпринимательство набирает силу, охватывая все новые сферы экономики и социальную слабость. Его успешное развитие может происходить при наличии таких необходимых условий, как частная собственность, свобода экономической деятельности.

Динамика и экономические результаты предпринимательства в стране во многом определяются соответствующими предпосылками: правовой базой, формированием институциональной предпринимательской среды, уровнем государственной поддержки предпринимательских структур и др.

В Республике Казахстан интенсивно создаются все предпосылки развития предпринимательской деятельности, в частности, осуществлена большая работа по приватизации собственности, благодаря которой создается прочная экономическая основа для развития предпринимательства.

На современном этапе финансово-банковская система в Казахстане – это один из наиболее динамично развивающихся секторов экономики. Современные банки и небанковские кредитные учреждения оказывают широкий спектр услуг клиентам, применяют новейшую технику банковских операций, обеспечивают высокий уровень обслуживания. Главная экономическая функция банков и небанковских кредитных учреждений – кредитование, осуществляемое для финансирования потребительских и инвестиционных целей предприятий, организаций, предпринимательских фирм, физических лиц и государственных органов. От того, насколько хорошо банки и небанковские кредитные учреждения реализуют свои кредитные функции, во многом зависит экономическое положение обслуживаемых ими клиентов, поскольку банковские кредиты способствуют появлению новых предприятий, увеличению количества рабочих мест и обеспечивают их экономическую жизнеспособность.

Среди всех клиентов банков и небанковских кредитных учреждений в области кредитования особое место следует выделить малым и средним предприятиям, так как эти клиенты представляют собой особую группу заемщиков, которой свойственна своя специфика.

К сожалению, на сегодняшний день коммерческие банки не кредитуют в необходимой степени малый и средний бизнес. Это связано с высокой рискованностью для банков, возникающей из-за краткосрочности предоставляемого кредита, отсутствия ликвидного залога. Это приводит к тому, что уровень развития малого и среднего бизнеса в Казахстане не соответствует требованиям рыночной экономики. А, как известно, именно субъекты малого и среднего бизнеса представляют важнейшую часть реального сектора экономики.

Следовательно, мы должны стремиться развивать малый и средний бизнес. Одним из путей решения данной задачи должно стать дальнейшее развитие и усовершенствование кредитных отношений между кредитными учреждениями, а особенно коммерческими банками, и субъектами малого и среднего бизнеса.

Данное решение можно считать актуальным еще и потому, что именно коммерческие банки пока являются для заемщиков – субъектов малого и среднего бизнеса – единственным реально доступным источником заемных средств.

Поэтому в данной курсовой работе мы рассмотрим все аспекты, относящиеся к проблеме кредитования банками и небанковскими кредитными учреждениями субъектов малого и среднего бизнеса, попытаемся выявить проблемы и предложить пути их решения.

Целью данной курсовой работы явилось изучение процесса кредитования банками и небанковскими кредитными учреждениями субъектов малого и среднего бизнеса, выявление и анализ проблем данного процесса, предложения по их решению, а также связанные с этим рекомендации.

Для достижения данной цели были поставлены задачи:

1.  изучение роли малого и среднего бизнеса в экономике государства;

2.  изучение кредитования как основного источник финансовых ресурсов субъектов малого и среднего бизнеса, а также системы оценки кредитоспособности заемщика;

3.  проведение анализа банковского участия в кредитовании малых и средних предприятий на примере АО «Народный банк Казахстана»;

4.  выявление проблем и предложение некоторых рекомендаций по усовершенствованию механизма кредитования субъектов малого и среднего бизнеса;

5.  изучение зарубежного опыта кредитования малого и среднего бизнеса и возможности его применения в современных условиях Казахстана.

Информационной базой дипломной работы послужили нормативные и законодательные акты Правительства Республики Казахстан, монографии, учебные пособия, научные статьи отечественных и зарубежных авторов.



Информация о работе «Кредитование малых и средних предприятий Казахстана»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 72510
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
157861
9
0

... среды, включающей в себя самые различные аспекты: экономические условия хозяйствования, наличие платежеспособного спроса потребителей, экономическую (финансово-кредитную) политику правительства и принимаемые им решения, законодательные акты по контролю за деятельностью предприятия; систему ценностей в обществе; технику, технологию т. д. Для менеджера особую значимость имеют уровень, динамика и ...

Скачать
85350
6
1

... в последние годы в Республике Казахстан предпринимательство получило динамичное развитие. В настоящее время предпринимательство в Республике Казахстан получает развитие в разнообразных видах. Особого внимания требует развитие внутреннего рынка, поддержка малого и среднего предпринимательства. Среди новых предпринимательских структур резко увеличилось количество акционерных обществ, созданных в ...

Скачать
124643
11
6

... тенге, но общий эффект обещает быть положительным за счет роста белых зарплат. Заключение Дипломная работа посвящена исследованию проблем налогообложения предприятий малого и среднего бизнеса в Республике Казахстан. В первой главе дипломной работы проведено исследование теоретических основ налогообложения субъектов малого и среднего бизнеса. Под предпринимательством в Республике ...

Скачать
9573
1
1

... их в конкурентную среду. В результате проведенной работы был определен перечень предприятий и организаций, подлежащих приватизации, ликвидации или передаче в конкурентную среду. Важнейшим направлением развития малого и среднего бизнеса является система микрокредитования. Это особенно важно в контексте поручений Президента РК Н.Назарбаева, данных им 23 января текущего года на встрече с Правлением ...

0 комментариев


Наверх