Курсовая работа

по дисциплине: "Основы экономической теории"

на тему: "Ресурсный потенциал Республики Коми: оценка и эффективность использования"


План

Введение

1. Ресурсный потенциал территории: сущность и виды

1.1 Виды потенциалов

1.2 Природные ресурсы как фактор производства

2. Оценка природно-ресурсного потенциала Республики Коми

2.1 Структура природно-ресурсного потенциала Республики Коми

2.2 Условия и факторы освоения природных ресурсов региона

2.3 Методические подходы к инвентаризации и оценке природно-ресурсного потенциала в Республике Коми

3. Меры повышения эффективности использования природно-ресурсного потенциала Республики Коми

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Общеизвестно, что ресурсный потенциал обуславливает социально - экономическое развитие территории.

Экономическое развитие общества, размещение производительных сил, жизнедеятельность человека в немалой степени испытывают влияние природно-географической среды, представляющей совокупность природных условий и ресурсов.

Условия и факторы освоения природных ресурсов рассматриваются как элементы природной среды, которые непосредственно не вовлекаются в процесс материального производства, однако без них сам процесс производства невозможен. Благоприятные или неблагоприятные условия отражаются как на экономической стороне развития общества и производства, так и на различных сторонах жизни населения. Природные и экономические условия во многом определяют жизнедеятельность населения; характер трудовой деятельности, быт, возможности отдыха.

Цель настоящей курсовой работы состоит в том, чтобы рассмотреть природно-ресурсный потенциал территории, а именно Республики Коми

В задачи моей работы входят:

-  рассмотреть понятие о природно-ресурсном потенциале;

-  определить структуру природно-ресурсного потенциала Республики Коми;

-  выделить основные условия и факторы освоения природных ресурсов;

-  наметить пути эффективного использования природно-ресурсного потенциала;

Актуальность работы обусловлена тем, что в условиях перехода экономики на рыночные отношения все большее значение приобретают самостоятельное развитие и самообеспечение городов и районов за счет рационального использования всего комплекса ресурсов территории: природных, производственных, трудовых.

Развитие производительных сил республики тесно связано с разработкой ее богатых сырьевых ресурсов. На внутреннем и внешнем рынках России республику представляет продукция минерально-сырьевого и лесного комплексов. Для жизнеобеспечения населения важное значение имеет рациональное использование земельных, водных, охотничьих, рыбных и других природных ресурсов.


1. Ресурсный потенциал территории: сущность и виды

1.1 Виды потенциалов

Потенциал (от лат . potentia - сила) - источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области.

 По характеру участия в формировании дохода МО выделяются базовые, институциональные и финансовые ресурсы.

К базовым ресурсам относятся природные, демографические, трудовые и иные материальные ресурсы, в основном определяющие национальное богатство.

Институциональные ресурсы проявляются через определенные организационно-управленческие формы, стимулирующие рост муниципального дохода.

Финансовые – включают средства, полученные от использования базовых и институциональных ресурсов.

Натуральные потенциалы представляют собой группу потенциалов, отражающих природно-ресурсные, человеческие и материально-технические возможности территории: транспортно-географический, минеральный, лесной, земельный, водный, демографический, трудовой и материально-технический (характеризующий основные фонды) потенциалы.

Стоимостные потенциалы характеризуют качество и количество финансовых средств территории и выделены с учетом источников и характера их формирования и распределения. К ним отнесены финансовый, бюджетный, налоговый.

Институциональный потенциал отражает вовлеченность в формирование дохода таких рыночных институтов, как предпринимательство, собственность, инвестиции, конкурентоспособность. При этом транспортно-географический, водный и демографический потенциалы рассматриваются как фактор ограничения формирования и использования других ресурсов территории, и от них во многом зависит, как будут развиваться остальные потенциалы. Смешанную форму имеет социальный потенциал, раскрывающий, с одной стороны инфраструктурные, а с другой – финансовые возможности отраслей сферы обслуживания населения.

В данной курсовой работе более подробно будет рассмотрен природно-ресурсный потенциал, т.к. он является основой экономики региона.

Природно-ресурсный потенциал – это та часть природных ресурсов Земли и ближайшего космоса, которая может быть реально вовлечена в хозяйственную деятельность при данных технических и социально-экономических возможностях общества с условием сохранения среды жизни человечества. В более узком экономическом понимании – доступная при данных технологиях и социально-экономических отношениях совокупность природных ресурсов.


Информация о работе «Ресурсный потенциал Республики Коми: оценка и эффективность использования»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 71960
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38511
0
0

... часть ресурсов, которые обеспечивают не только сам район, но и остальную часть России. Крупные запасы природных богатств и благоприятные условия их эксплуатации обуславливают высокую эффективность их вовлечения в хозяйственный оборот. 2. Водные ресурсы и проблемы их рационального использования Водные ресурсы распределены по территории России неравномерно. Около 80% приходится на Сибирь и ...

Скачать
73012
7
11

... республики в 2006 г. принята «Стратегия экономического и социального развития на 2006 - 2100 гг. и на период до 2015 г.». 2.3 Проблемы региональной политики в сфере социально – экономического развития В числе основных проблем социально-экономического развития Республики Коми можно выделить следующие: ·  неблагоприятное географическое положение Республики Коми: удаленность от центра, сложные ...

Скачать
143233
0
0

... проблемы: неразвитость собственных запасов сырья; территориальная удаленность, разрыв хозяйственных связей; высокие транспортные тарифы энергодефицит; диверсификация развития территорий. Основные термины: экономический район, экономический потенциал, таможенная территория, территориальная структура национальной экономики.   Потенциал интеграционных процессов. Свободные экономические зоны в РФ. ...

Скачать
131362
5
5

... 2.1 Отрасли рыночной специализации   2.1.1 Основные показатели деятельности промышленности Республика Татарстан - одна из наиболее развитых в экономическом отношении республик в Российской Федерации. В последние годы Республика Татарстан стабильно занимает: -1 место в Приволжском федеральном округе по объему валового регионального продукта на душу населения (2006 год) (14 место в России); ...

0 комментариев


Наверх