10. Производит уборку пылесосом, вытирает пыль и смывает пятна со стен и пола в коридоре.

II Тележка горничной

1.Готовит тележку со всеми необходимыми средствами для уборки номеров, ванных и коридоров.

2.Поддерживает тележку постоянно в аккуратном состоянии.

III. Общие положения

1.Действует согласно правилам гостиницы относительно контроля за ключами горничной.

2.Приносит все забытые в номерах вещи в административно-хозяйственный отдел.

3.Проявляет бдительность в вопросах безопасности гостей и их имущества, докладывая дежурной по этажу обо всех подозрительных случаях.

4.Соблюдает меры противопожарной безопасности и технику безопасности.

5.Посещает занятия по повышению квалификации.

Под контролем со стороны: непосредственно — дежурной по этажу, косвенно — заведующего номерным фондом.

Ответственность и полномочия

Отвечает за чистоту номеров, ванных и коридоров в соответствии с требованиями администрации гостиницы и гостей, а также за надлежащее использование средств и материалов для уборки, постельного белья и полотенец.


Горничная ночной смены

Основные функции. Уборка порученного числа номеров, ванных и коридоров в соответствии со стандартами чистоты и гигиены, установленными в гостинице. Обеспечение подготовки постелей ко сну в определенном количестве номеров. Бдительность к необходимой безопасности гостей и сохранности их имущества.

Выполняемая работа

I. Обслуживание в номерах

1.Производит подготовку постелей ко сну, замену полотенец, белья, пополнение номеров необходимыми запасами, уборку номера и т. д. в соответствии с установленными стандартами и методами.

2.Обеспечивает дополнительное обслуживание по просьбе гостей, например, доставку дополнительных полотенец, подушек, одеял и перестилание постелей вечером.

II. Уборка

1. Заправляет постели в номерах после каждого пользования, следя при этом за тем, чтобы белье было чистым, выглаженным и в хорошем состоянии.

2.Протирает и доводит до блеска деревянную мебель, зеркала, картины, телевизоры и полки в гардеробе. Протирает влажной тряпкой все ящики.

3.Смывает пятна с дверей и стен.

4.Производит чистку ковровых покрытий пылесосом, в том числе под кроватями и мебелью.

5.Вытряхивает и моет пепельницы и корзины для бумаг. Протирает телефон.

6.Следит, чтобы дополнительные подушки и одеяла находились на месте.

7.Пополняет необходимые запасы для гостей в соответствии с установленными стандартами.

8.Убирает ванную комнату, включая ванну, раковину, туалет, биде, плитку на стенах и на полу и полки. Протирает и доводит до блеска зеркала и металлические детали.

9.Меняет использованные полотенца и пополняет необходимые запасы в соответствии с установленными стандартами.

10.По указанию производит уборку пылесосом.

11.Поддерживает в чистоте и порядке тележку горничных.

III. Общие положения

1.Действует согласно правилам гостиницы относительно контроля за ключами горничной.

2.Приносит все забытые в номерах вещи в административно-хозяйственный отдел.

3.Проявляет бдительность в вопросах безопасности гостей и их имущества, докладывая начальнику этажа обо всех подозрительных случаях.

4.Соблюдает меры противопожарной безопасности и технику безопасности.

5.Убирает в соответствии с указаниями шкафы горничных для белья и посуды на этаже.

6.Заполняет контрольную форму занятых/свободных номеров для службы портье в соответствии с указаниями.

7.Посещает занятия по повышению квалификации.

Под контролем со стороны: непосредственно — дежурной по этажу; косвенно — заведующего номерным фондом, заведующего хозяйственным отделом.

Ответственность и полномочия

Отвечает за подготовку постелей ко сну в номерах и за уборку номеров, ванных и коридоров в соответствии с указаниями, с тем чтобы удовлетворить требования администрации и гостей, а также за надлежащее использование средств и материалов для уборки, постельного белья и полотенец.


Разносчик белья

Основные функции. Пополняет, белье и полотенца в бельевых комнатах на этажах в соответствии с установленной квотой, собирает с тележек горничных мусор, использованное белье, убирает помещения как предписано.

Выполняемая работа

1.Получает чистое белье и полотенца в хозяйственном отделе и доставляет его в бельевые на этаже, пополняет запасы в бельевых в соответствии с установленным количеством.

2.Собирает использованное белье с тележек горничных и закладывает его в контейнеры для грязного белья на этажах.

3.Собирает мусор с тележек горничных и отвозит его в компактор.

4.Убирает и чистит помещения, как предписывается (такие, как помещения служебных лифтов, двери основных и служебных лифтов, бельевые и кладовые на этажах, а также запасные выходы с гостевых этажей).

5.Изучает гостиничную технику безопасности и меры противопожарной безопасности, а также обращение с противопожарным оборудованием на этажах. Проявляет бдительность в вопросах безопасности гостей, их имущества, а также гостиничного оборудования и материалов.

Под контролем со стороны непосредственно дежурной по этажу, заведующего хозяйственным отделом, заведующего номерным фондом.

Ответственность и полномочия

Отвечает за правильное использование постельного белья и полотенец на этаже, а также за их правильное и безопасное хранение.


Инспектор по уборке

Основные функции. Осуществляет контроль, обеспечивает чистоту общественных, служебных и других помещений гостиницы в соответствии с установленными стандартами чистоты и гигиены.

Выполняемая работа

I. Уборка

1.Следит, чтобы уборка пылесосом, чистка, полировка, мытье ковров, мраморных и других полов производились в соответствии с расписанием, установленным заведующим хозяйственным отделом.

2.Дает ежедневное и еженедельное расписание уборки персоналу и проверяет, чтобы работа выполнялась в соответствии с требуемыми стандартами.

3.Обучает уборщиков обращению с оборудованием и материалами в соответствии с программой взаимного обучения.

4.Ежедневная чистка и удаление пятен с ковров в номерах и общественных помещениях.

5.Следит, чтобы общественные туалеты, туалеты для персонала и раздевалки были чистыми и гигиеничными.

П. Оборудование и материалы

1.Следит, чтобы все оборудование для уборки, используемое персоналом отделения по уборке, использовалось правильно и надежно, а также правильно и надежно хранилось.

2.Обеспечивает правильное и экономное использование материалов для уборки и их безопасное хранение.

III. Общие положения

1.Изучает меры противопожарной безопасности и технику безопасности и обращение с противопожарным оборудованием.

2.Обеспечивает проведение уборки с учетом безопасности гостей.

3.Способствует повышению уровня обслуживания гостей личным отношением и стремлением к чистоте и гигиене.

Осуществляет контроль непосредственно над уборщиками.

Под контролем со стороны непосредственно заведующего хозяйственным отделом и заведующего номерным фондом.

Ответственность и полномочия

Несет ответственность за чистоту и гигиену указанных общественных и служебных помещений и номеров, правильное использование и безопасность оборудования и материалов для уборки и за контроль над персоналом, проводящим уборку.

Уборщик

Основные функции. Уборка общественных, служебных и других указанных помещений гостиницы в соответствии с установленными стандартами чистоты и гигиены.

Выполняемая работа

1.В соответствии с указаниями производит уборку пылесосом, чистит, натирает, моет шампунем ковры, мраморные и другие полы.

2.Удаляет шампунем пятна на коврах в общественных помещениях и в номерах.

3.Чистит, моет и производит дезинфекцию в общественных туалетах и туалетах обслуживающего персонала, а также в раздевалках в соответствии с установленными стандартами гигиены.

4.Чистит светильники и арматуру в ресторанах, лифтах и служебных помещениях.

5.Моет стены, вытирает пыль с деревянной мебели и доводит ее до блеска, протирает зеркала и картины, моет двери, лифты в общественных, служебных и других помещениях в соответствии с указаниями.

6.Вытряхивает и протирает влажной тряпкой пепельницы.

7.Изучает меры противопожарной безопасности и технику безопасности в гостинице, обращение с противопожарным оборудованием и соблюдает технику безопасности в отношении гостей и обслуживающего персонала.

8.Способствует повышению уровня обслуживания личным отношением и стремлением к обеспечению чистоты и гигиены.

9.Посещает занятия по повышению квалификации.

Под контролем со стороны: непосредственно — инспектора по уборке, косвенно — заведующего хозяйственным отделом и заведующего номерным фондом.

Ответственность и полномочия

Отвечает за уборку указанных общественных, служебных и других помещений, а также номеров, за правильное и безопасное использование оборудования и материалов для уборки.


Информация о работе «Специфика организации и технологии обслуживания гостиничного фонда»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 75590
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
163932
3
4

... нормальной температуры воздуха в помещении независимо от наружной температуры. В настоящее время наиболее часто в гостиничном хозяйстве применяется водяное, паровое и электрическое отопление. Выбор отопления зависит от назначения и архитектурно-строительного решения гостиницы. Самым распространенным является водяное отопление. В гостиницах применяют отопительные системы среднего давления с ...

Скачать
146065
2
0

... , biletplus.ru стал единственным номинантом Национальной интернет-премии среди сайтов авиационной тематики. 3.2 Проблемы эксплуатации компьютерных систем бронирования и интернета Кроме очевидных преимуществ, которые дает использование информационных технологий в гостиничном бизнесе, возникает множество проблем, обусловленных требованиями, предъявляемыми к условиям эксплуатации и неграмотному ...

Скачать
92691
4
0

... инженер, служба ремонта, служба благоустройства территории, служба связи и телекоммуникаций, инспекторы по противопожарной безопасности и технике безопасности. Вспомогательные службы обеспечивают процесс работы гостиничного комплекса, предлагая услуги прачечной, химчистки, портного и др. Дополнительные службы оказывают платные услуги. В их состав входят: бизнес-центр, спортивно-оздоровительный ...

Скачать
40264
0
0

... и коррекции деятельности тех компаний, которые считают необходимой причастность к процессу оказания услуг как всех лиц, относящихся к данному предприятию, так и самих клиентов. Глава 3. Технология обслуживания клиентов гостиницы "Беломорская" Гостиница "Беломорская" - одна из самых крупных гостиниц Архангельска, где гармонично сочетаются современный деловой стиль и традиции Русского Севера ...

0 комментариев


Наверх