Содержание

1. Основные направления в расширении ассортимента рыбы и рыбных товаров с учетом регионального компонента

2. АО "Сыктывкармясо": характеристика предприятия, ассортимент вырабатываемых товаров

3. Задача

Список литературы

Приложение


1. Основные направления в расширении ассортименте рыбы и рыбных товаров с учетом регионального компонента

В нашей республике насчитывается около трех с половиной тысяч рек и речушек, около двух тысяч озер, в водоемах обитает 44 вида рыб, сообщил на совещании заведующий лабораторией Института биологии КНЦ УрО РАН Александр Захаров. Но за последние 15-20 лет общий уровень промышленного вылова снизился в 6-10 раз, особенно лососевых видов рыб. Нельма занесена в Красную книгу РК, а последняя поимка тайменя приходится на 80-е годы прошлого века. Действительно, рыбы в республике становится меньше. При этом техногенное освоение среды на рыбохозяйственной акватории не сопровождается реальными компенсационными мероприятиями со стороны водопользователей, среди которых небедные промышленные гиганты.

Процветает браконьерство, получило распространение незаконное предоставление услуг в сфере любительского рыболовства. По словам начальника ФГУ "Комирыбвод" Ивана Пуртова, с ужесточением порядка квотирования на вылов рыбы заявок по объемам вылова стало в четыре раза больше, чем выделяемых квот. В этом году "Комирыбводом" при обследовании водоемов республики было обнаружено 40 завалов, перегораживающих реки, 18 из них разобрали. Только на одной из речушек Прилузья были обнаружены 20 сплошных перегородок, причем ловушки закрываются на замок! Практически у каждого населенного пункта стоят ловушки, поставленные рыбаками из числа местного населения. Объемы квот для республики на вылов ряпушки и других сиговых не отвечают потребностям населения. Чтобы сократить незаконный оборот рыбы, увеличить объемы промысла без увеличения нагрузки на стада рыб, необходимо легализовать лов. Местное население, живущее по берегам рек, ловило и будет ловить рыбу, а запреты и жесткие правила толкают людей на браконьерство. Выход, по мнению министра сельского хозяйства и продовольствия РК Сергея Чечеткина, в предоставлении рыбопромысловых участков для коллективного пользования водоемами и их участками через местные некоммерческие и общественные организации.

Чтобы бороться с варварским отношением к рекам, нужны деньги, но средств не хватает. За шесть месяцев этого года на восстановление водных биоресурсов перечислено всего 142 тысячи рублей, в прошлые годы – 6-7 миллионов. Причем суммы сборов с водопотребителей по большей части копеечные и поступают в бюджеты муниципалитетов, где растворяются в общей массе и идут на покрытие каких угодно расходов, только не на улучшение состояния рек и озер. В итоге ухудшается качество воды, нарушаются нерестовые, нагульные и зимовальные площади. А ведь именно недропользователи должны помогать природе восстанавливаться после активной производственной деятельности. Технологии для этого есть, не хватает только денег и желания заниматься этой проблемой, заключил И.Пуртов.

Получается, что многолетняя система управления рыбными ресурсами через территориальные органы федеральных ведомств показала свою полную неэффективность. И пока органы по контролю за ихтиофауной занимаются составлением планов по сохранению рыбных запасов, рыба нещадно вычерпывается из рек. Поэтому грустно читать информацию в СМИ об итогах районных и республиканских соревнований по спортивному рыболовству, когда улов победителя составляет 300-500 граммов...

Откуда же взяться обещанному с высоких трибун рыбному изобилию? По мнению Сергея Чечеткина, надеяться на щедроты природы-матушки не стоит, нужно заниматься промышленным воспроизводством рыбы, выращивать молодь и зарыблять ею водоемы. Необходимо также способствовать развитию предприятий, специализирующихся на искусственном выращивании ценных пород рыб на продажу. Этаких рыбных фабрик, подобных свинокомплексам и птицефабрикам, где в "домашних" условиях производится форель, карп, осетр, бестер и другие наиболее востребованные виды рыб.

Аквакультура – это такой же прибыльный бизнес, как птицеводство и свиноводство, считает министр. Судите сами: средняя урожайность рыбы с одного квадратного метра используемой площади при садковом рыбоводстве составляет 100 килограммов. Таких показателей невозможно добиться ни по одному из направлений животноводства.

Воспроизводство рыбных запасов республики сегодня возможно только благодаря совместным усилиям власти и бизнеса.

На сегодня в Коми действует три рыбных хозяйства: два в Койгородском районе – в Кажыме и Нючпасе, и одно в Сыктывдинском районе – в Нювчиме. Сейчас готовится к открытию рыбное хозяйство на Печоре. Там ставятся садки, а затем сюда завезут мальков форели. Планируется открыть рыбные хозяйства в Усть-Куломском и Корткеросском районах. На сегодня форель самая рентабельная для разведения рыба. Но со временем будут разводить и других рыб. Например, карпов и осетровые породы. Этот бизнес в Коми имеет хорошую перспективу.

По прогнозам специалистов Минсельхозпрода РК, мощность рыбодобывающих хозяйств республики вырастет с 49 тонн в 2003 году до 125 тонн в 2007 году, а к 2015 году республика может развить промышленную добычу рыбы до 300-350 тонн без ущерба для популяций.

Понимая, насколько рентабельно сегодня заниматься рыбным бизнесом, все больше частных компаний готовы вкладывать средства в эту отрасль. Одним из первопроходцев в этом деле стал руководитель ООО "Рыбоводная компания "БиоРесурс" Сергей Холмов. В течение нескольких лет Сергей Федорович продолжает заниматься переработкой рыбы, выпуском пресервов, развил собственную торговую сеть. Но сегодня предпринимателю гораздо интереснее заниматься разведением форели в садковых хозяйствах. Несколько лет назад С.Холмов начал набираться опыта в этом непростом деле. Уже в 2006 году на Нювчимском, а затем в 2007-м и на Кажимском водохранилищах организовал садковые хозяйства. Поначалу страшно было браться за дело, ведь в республике форель не живет в естественных водоемах. С другой стороны, эта рыба любит холодные и чистые воды, а значит, водохранилище является подходящей средой для выращивания форели.

Если в прошлом году у Холмова было только два садка для выращивания форели, то сегодня 20. Форелевое хозяйство мощностью 100 тонн рыбы в год, помимо садков, расположенных на водохранилищах, включает и береговую инфраструктуру: склад кормов, хозяйственного инвентаря, холодильник, сторожевое помещение. Оборудование в основном импортное, недешевое. К примеру, аппарат для сортировки рыбы стоит 120 тысяч рублей. Очень дорого обходятся предпринимателю корма. Своих в республике нет, приходится покупать в Великом Новгороде. Удовольствие это не из дешевых. Кроме того, корма нуждаются в особых условиях транспортировки и хранения, чтобы не потеряли своих полезных свойств. А это дополнительные вложения средств. Только в 2007 году расходы "БиоРесурса" на приобретение кормов составили 4,5 миллиона рублей. Финансовой палочкой-выручалочкой, по признанию С.Холмова, стало участие в нацпроекте "Развитие АПК" по разделу "Аквакультура". Приоритетным проектом предусмотрена возможность получить дешевые и "длинные" кредиты, что как нельзя кстати для предприятия, только встающего на ноги.

В планах "БиоРесурса" – запуск проекта по загонному выращиванию форели на проточных водах. Для этого был изучен финский опыт. Инвестиции в проекты по выращиванию рыбы окупаются быстро. Продукт востребован, форель реализуется оптом по 130-180 рублей за килограмм. Если наладить свою переработку и открыть фирменные магазины, финансовый эффект будет больше.

И если бы не острый дефицит специалистов рыбного хозяйства и неясные перспективы на законодательном уровне из-за до сих пор не принятого Госдумой РФ закона об аквакультуре, то работа по развитию рыбоводства в республике шла бы быстрее, считает С.Холмов.

Своего коллегу поддержал заместитель директора ООО "Аквафонд" из Москвы Юрий Усенко. Это предприятие взялось за реанимацию некогда процветающего рыбоводного хозяйства на Печорской ГРЭС. "Аквафонд" выиграл тендер по выкупу действовавших в 80-90-е годы производственных мощностей рыбоводного хозяйства и планирует реконструировать комплекс по выращиванию белуги, осетра и сиговых. В планах довести производство ценных пород рыбы до тысячи тонн в год, а также выпускать молодь местных ценных видов рыб в реку Печору и другие водоемы района. Помимо этого в перспективе будет налажена переработка рыбы, освоена новая технология хранения – жидкий лед. И только отсутствие грамотных специалистов и автодороги от Печоры до Ухты тормозит развитие предприятия, полагает Ю.Усенко.

Глава администрации Печорского района Василий Торлопов заверил, что к 2011 году 250 километров дороги с твердым покрытием планируется построить в рамках договоренностей с газовиками.

А вот вопрос подготовки кадров пока до конца не решен. По словам проректора СГУ профессора Геннадия Доровских, сегодня вуз планирует вплотную заняться подготовкой специалистов для нужд рыбного хозяйства. Недавно организованная кафедра оборудована всем необходимым для ведения занятий, есть преподаватели.

По предложению заместителя Главы РК Ивана Поздеева, силами специалистов Минсельхозпрода РК и руководителей рыбоводческих предприятий республики необходимо сформировать группу из толковых ребят, готовых заниматься новым делом, и провести для них курс занятий по основам рыбоводства, начиная с нового года.



Информация о работе «Продовольственные товары Республики Коми»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 17223
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
52891
23
9

... сельском хозяйстве происходили путем выделения в том или ином районе (регионе)производства главного продукта, которому подчинены все остальные агрономические, зоотехнические, экономические и социальные задачи на селе. В Республике Коми функционируют межрайонные и межведомственные продуктовые подкомплексы по производству товарного молока, картофеля и овощей поздних сортов. Они включают совхозы и ...

Скачать
73012
7
11

... республики в 2006 г. принята «Стратегия экономического и социального развития на 2006 - 2100 гг. и на период до 2015 г.». 2.3 Проблемы региональной политики в сфере социально – экономического развития В числе основных проблем социально-экономического развития Республики Коми можно выделить следующие: ·  неблагоприятное географическое положение Республики Коми: удаленность от центра, сложные ...

Скачать
68173
1
1

... в СССР монография, посвященная вопросам радиационной гигиены и радиационной безопасности. В ней исследователи предложили меры по защите работников радиохимических производств от лучевого поражения [80], правильность которых была подтверждена временем. Неизвестно, попала ли на Водный промысел эта книга, выпущенная огромным тиражом (2000 экз.), но определенные последствия это исследование имело: в ...

Скачать
330556
38
4

... реальных данных об объемах внешней торговли Казахстана.   2.3 Оценка развития форм внешнеэкономического взаимодействия РК и КНР   Новейшая история экономического взаимодействия Казахстана и Китайской Народной Республики берет свое начало с середины 80-х годов ХХ века, то есть еще до обретения Казахстаном независимости. В январе 1986 года госсовет КНР принял решение о восстановлении торговых ...

0 комментариев


Наверх