Содержание

Введение

Глава 1. Особенности разработки промо-сайтов

1.1Промо-сайт. Его цели и задачи

1.2Промо-сайт в контексте промо-акции

1.3Разработка дизайна промо-сайта

Глава 2. Особенности российских промо-сайтов

2.1 Промо в России

2.2 Промо-сайты и рекламный бизнес

Глава 3. Наиболее известные российские промо-сайты

3.1 «Бочка Впечатлений»

3.2 «Твоё»

3.3 Пивная «История»

3.4 «Right Guard»

Заключение

Список литературы


Введение

Появление и быстрое развитие сети Интернет явилось прорывом в сфере информационных технологий, маркетинговых и, в частности, рекламных коммуникаций. Интернет превратился в эффективный инструмент бизнеса, новый мощный канал распространения рекламы.

Несмотря на экономические проблемы в 2008-2009 годах в связи с экономическим кризисом, интернет-реклама не ощутила сильного спада. Многие компании сокращали бюджеты на имидживую рекламу, заработные платы, корпаративы, бонусы и т.п., но бюджеты на интернет рекламу оставались прежними, т.к. эффективность интернет рекламы максимальна в отличие других видов рекламы. Этим определяется актуальность моей курсовой работы.

Её новизна состоит во внимательном изучении особенностей интернет-рекламы, и в частности, тех её примеров, которые не имеют прямых аналогов в других медиа. К таким видам интернет-рекламы относятся промо-сайты, которые получили широкое развитие во многих странах, в том числе и в России, за последние 5-7 лет.

Промо-сайт — сайт о конкретной торговой марке или продукте, на котором размещается исчерпывающая информация о бренде, различных рекламных акциях (конкурсы, викторины, игры и т. п.).[1] Важность промо-сайта определяется тем, что он является эффективным инструментом продвижения продукта/услуги/имиджа компании в сети Интернет, который воздействует на определенную часть целевой аудитории. [2]

Промо-сайты – малоизученная область рынка рекламы. Е.В. Ромат в своей книге «Реклама» вообще не упоминает о таком явлении, как промо-сайты.[3] И, тем не менее, этот метод воздействия на потребителя является очень эффективным, что требует его внимательного изучения и выявления особенностей промо-сайтов в нашей стране. Исключительную важность промо-сайтов в рекламном бизнесе определяет такое явление, как промохантинг – «охота» за призами, когда простой интерес к промо-акциям превращается в хобби, становится увлекательным повседневным занятием. И главной заслугой развития и распространения промохантинга, безусловно, являются промо-сайты.

Создание промо-сайтов требует хороших знаний в области психологии. Чем грамотнее сделан промо-сайт, тем сильнее он может заинтересовать и увлечь потребителя, и тем выше эффективность промо-акции.

В главе 1 речь идёт об особенностях создания промо-сайтов. Рассмотрены их цели и задачи - то, на что следует опираться при создании промо-сайта прежде всего; затронута проблема дизайна промо-сайтов.

В главе 2 рассмотрены промо-сайты в нашей стране, их место в рекламном бизнесе, изучены особенности промо в России.

Глава 3 посвящена изучению конкретных промо-сайтов. В качестве основного исследуемого примера в работе используется сайт компании «Золотая бочка», который является одним из крупнейших и самых успешных промо-сайтов в России на данный момент. На его примере, а также на примере других российских промо-сайтов, исследуется динамика развития данного вида рекламы в нашей стране за последние годы.


Глава 1. Особенности разработки промо-сайтов

 

1.1 Промо-сайт. Его цели и задачи

Promotion — это продвижение, следовательно, промо-сайт представляет собой интернет-ресурс, предназначенный для продвижения товара или услуги. Продвижение ставит конечной целью узнавание компании, ее товара, имени, бренда.

Промо-сайт создается на время проведения рекламной кампании и содержит всю необходимую информацию об акции: сроки, условия, место проведения, новости, on-line конференции, анонсы событий и другие сведения.

Практика коммерческих компаний показывает, что целесообразно создавать промо-сайт дополнительно к корпоративному. Основным отличием промо-сайта от сайта-визитки является его направленность: он направлен непосредственно на точечное увеличение продаж, соответственно – на конечного потребителя. Интернет в этом случае является своеобразной точкой соприкосновения продавца и покупателя того или иного товара.

Корпоративный же сайт дает по большей части общую информацию о деятельности компании, перечне ее продукции, не акцентируя свое внимание на определенном продукте. Это логично для компаний, имеющих мультибрендовую линейку товаров и стремящихся в одинаковой степени преуспеть в продаже каждого из товарных направлений. Таким образом, корпоративный сайт больше ориентирован на уже существующих и потенциальных бизнес-патнеров и, конечно же, на прессу.

Есть и другие отличия, порожденные именно направленностью промо-сайта. К примеру, большая концентрация на сайте визуальных элементов. К таким относятся интерактивные презентации, демо-ролики и множество других мультимедийных средств, которые помогают показать продукт во всей красе с массой вариаций.

Можно говорить о том, что основной упор в подаче информации на промо-ресурсе делается не на объем информации, а на ее форму. С помощью промо-сайта покупатель как будто держит товар в руках, самостоятельно меняя его цвет (в некоторых случаях форму) – все зависит от продукта и фантазии веб-дизайнера.

Промо-сайт может позволить себе больше вольности в дизайне, информационном наполнении и стилистике языка, чем корпоративный ресурс. Имидж компании в таком случае только выигрывает.

Не менее важен тот факт, что промо-сайт запускается параллельно с оффлайновой рекламной кампанией. Информация сайта дублируется или дублирует информацию из различных источников рекламной поддержки. Реклама в СМИ (прессе, радио, ТВ) вызывает первичный интерес к рекламируемому продукту.

В рекламном сообщении, которое транслируется в оффлайновых СМИ, обязательно присутствует адрес промо-сайта с указанием того, что более подробную информацию об акции или продукте покупатель сможет найти именно на интернет-ресурсе данного товара. Основной задачей промо-сайта в этом случае является побуждение к покупке на финальной стадии принятия решений.

Помимо всего прочего, промо-сайт ориентирован на большое количество посещений, что благоприятно сказывается на продвижении в сети Интернет, в частности – в поисковых системах, как самого сайта, так и его продукта. Чем чаще различные пользователи посещают конкретный промо-сайт, тем выше его рейтинг в поисковых системах (Yandex, Rambler, Google и др.) и тем легче найти его с первого раза, а это, несомненно, в разы увеличивает популярность товара.[4]

Основной целью промо-сайта является привлечение внимания максимально широкой аудитории к новой акции, услуге или товару. Промо-сайт ярко рассказывает о преимуществах продукта, обеспечивает устойчивое запоминание у потенциальных клиентов. Поэтому при разработке промо-сайтов используется особый подход.

Задача рекламиста разработать проект так, чтобы потребитель:

• запомнил сайт и предлагаемый продукт или услугу;

• отметил положительные стороны продукта или услуги, а также отличия от предложений конкурентов;

• получил яркие впечатления от просмотра сайта.

Для этого нужно:

• изучить существующие маркетинговые стратегии продвижения товара/услуги;

• проанализировать действующие рекламные кампании, которые сайт должен поддерживать или быть в них интегрирован;

• сформулировать цели и задачи проекта;

• спроектировать взаимодействия пользователя и интерактивных элементов;

• создать концепцию визуальных образов с маркетинговым обоснованием;

• разработать уникальный дизайн на основании концепции;

• запустить проект и реализуем маркетинговую стратегию.[5]

Основная цель промо-сайта - продвижение продукта, т.е. увеличение объема его продаж.

Задачи промо-сайта:

• удержать посетителя на сайте;

• привлечь его внимание к продвигаемому продукту;

• склонить потенциального потребителя к приобретению продукта или услуги.

Для этого потребуются:

• эффектный, но органичный дизайн, располагающий посетителей задержаться на сайте

• ориентация на взаимодействие с посетителями, его участие в конкурсах, викторинах, лотереях, опросах, анкетированиях и голосованиях, тестах, онлайн-играх и т.д. Прежде всего, промо-сайт должен быть интересен посетителю сам по себе, а уже потом выводить его на рекламируемую продукцию. Например, посетитель может зайти на промо-сайт по ключевым словам «Гороскоп 2011» и, если он и правда увидит этот гороскоп, и он ему понравится, посетитель может заинтересоваться продвигаемыми товарами или услугами.

• Упор не на количество информации, а на форму ее представления, объединение в одном формате текста, фото, видео, звука. Это усиливает впечатление и способствует лучшему запоминанию продукта, торговой марки. Но стоит учитывать, что слишком большое количество анимации рассеивает внимание и может замедлить работу сайта.

Дизайн промо-сайта, уровень и состав интерактивных компонентов должен строго соответствовать продвигаемому продукту и целевой аудитории.

Посетитель, уходя с промо-сайта, должен запомнить торговую марку продвигаемых товаров или услуг, а не яркий дизайн сайта.

Аудитория, на которую рассчитан промо-сайт.

В большинстве случаев промо-сайты рассчитаны на массовую аудиторию и особо не ориентируются на прямых потребителей продвигаемого товара или услуги, а у товаров и услуг, которые появляются на рынке впервые, целевая аудитория формируется уже позже.

 

1.2Промо-сайт в контексте промо-акции

В настоящее время, когда телевидение отходит на второй план, большинство молодёжи получает основную часть информации из интернета. Поэтому проведение промо-акции без создания промо-сайта является не очень эффективным. Промо-сайт становится неотъемлемой частью промо-акции, и рассматривать его стоит лишь в контексте промо-акции, то есть всей рекламной кампании.

Основные задачи промо-акций:

• вывод на рынок нового продукта;

• постоянное продвижение основного (а иногда и единственного) продукта компании;

• получение Online-заказов;

• информационная поддержка каких-либо мероприятий;

• анонсирование и презентация;

• повышение узнаваемости торговой марки, бренда, мероприятия, отдельной персоны;

• сбор маркетинговой информации.

Виды промо-сайтов.

Исходя из множественности задач, возможны различные виды промо-сайтов:

• вспомогательные промо-сайты к крупным корпоративным сайтам;

• промо-сайты, создаваемые в рамках проведения глобальной оффлайновой рекламной кампании, а также для разовых событий и акций.

• как основные сайты, для компаний, выпускающих продукцию/услуги одного вида.

В первом и втором случаях это должен быть сайт ограниченного объема (около 5 страниц) для обеспечения оперативной индексацией его поисковыми машинами. В этих случаях промо-сайт должен поддерживаться мощной рекламной компании и продвижением сайта в поисковиках.

В третьем случае размер сайта несущественен.

Срок жизни промо-сайта также определяется задачами, возлагаемыми на данный проект, и для сайтов второй группы может составлять всего нескольких недель.[6]



Информация о работе «Использование промо-сайтов в маркетинговой деятельности фирмы»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 25098
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
87619
3
5

... ситуации, либо учитывать данные факторы в процессе планирования своей маркетинговой деятельности, а по результатам маркетинговых исследований могут вноситься коррективы непосредственно в элементы комплекса маркетинга без пересмотра маркетинговой стратегии и плана маркетинга. 2.3 Оценка динамики маркетингового роста ООО "Метро Кэш энд Керри" Различают внешние возможности и собственные ...

Скачать
75031
0
0

... серверам и базам данных; ü   система управления пакетами, которая бы отслеживала зависимости и автоматически устанавливала их. ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО ГОЛОСОВАНИЯ НА СТРАНИЦЕ ПРОМО-САЙТА ОЛИМПИАДЫ «МАСТЕРА PHOTOSHOP» 2.1 Требования к организации голосования Выбор идеологии Интернет-конкурса, проходящего в первый раз, включает в себя несколько принципиальных моментов: ...

Скачать
164355
20
3

... относительными показателями финансовых результатов деятельности предприятия. В широком смысле деловая активность означает весь спектр усилий, направленных на продвижение фирмы на рынках продукции, труда, капитала. В контексте анализа финансово-хозяйственной деятельности этот термин понимается в более узком смысле – как текущая производственная и коммерческая деятельность предприятия. Анализ ...

Скачать
142944
23
3

... – "Интур-Тревеэл". Максимальное количество очков – 160, стремясь к ним можно стать лидером. Необходимо отметить, что достижение целей планирования маркетинговых исследований потребителей туристского продукта и процесса туристических услуг в целом, невозможно без продуманных управленческих решений. Без них трудно до­биться согласованных действий внутри туристского пред­приятия, сложно ...

0 комментариев


Наверх