Министерство образования Российской Федерации

ПОМОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

Тема: «Маркетинговое исследование потребительского рынка (на примере фирмы «CD-land»)»

Архангельск

2009


Содержание

Введение

1.  Информационное обеспечение маркетинговых решений

1.1  Маркетинговая информация

1.2  Сущность маркетинговых исследований

1.3  Цели и задачи маркетинговых исследований

1.4  Классификация маркетинговых исследований

2.  Процесс проведения маркетинговых исследований

2.1  Подготовка плана

2.2  Этапы разработки маркетингового исследования

3.  Методы получения и обработки маркетинговой информации

3.1  Первичные данные

3.2  Вторичные данные

3.3  Обработка данных, полученных в процессе маркетингового исследования

4.  Маркетинговое исследование потребительского рынка компании «CD-Land»

4.1 Разработка проекта исследований

4.2 Результаты анкетирования

4.3 Конкурентный анализ

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

 

Теоретико-методологические и практические аспекты маркетинговых исследований, а также процесс и методы их осуществления находятся в центре внимания ведущих отечественных и зарубежных экономистов.

Значение маркетинговых исследований трудно переоценить, так как они позволяют правильно выбрать рынок, эффективнее разработать товар и продвинуть (позиционировать) его на рынок, спланировать сбыт, определить поведение потребителей, предсказать реакцию конкурентов.

К сожалению, опыт российских предприятий в проведении маркетинговых исследований незначителен. Дело в том, что подавляющее большинство предприятий, либо еще не поняли необходимости проведения маркетинговых исследований, либо не имеют достаточных средств для их проведения. Вот почему данная тема является весьма актуальной.

Целью настоящего дипломного проекта является проведение маркетингового исследования и оценка его значения для деятельности предприятия.

Задачи:

1.  охарактеризовать информационное обеспечение маркетинговых исследований;

2.  дать понятие маркетинговой информации;

3.  раскрыть понятие маркетинговых исследований;

4.  проанализировать цели и задачи маркетинговых исследований;

5.  описать классификацию форм проведения маркетинговых исследований;

6.  рассмотреть процесс маркетинговых исследований;

7.  изучить подготовку и разработку плана маркетингового исследования;

8.  раскрыть этапы разработки маркетингового исследования;

9.  исследовать методы получения и обработки маркетинговой информации;

10.  изучить первичные исследования;

11.  описать вторичные исследования;

12.  рассмотреть обработку данных, полученных в процессе маркетинговых исследований;

13.  провести маркетинговое исследование покупателей фирмы «CD-Land»;

14.  проанализировать конкурентов;

15.  дать рекомендации для компании «CD-Land».

Объект исследования - деятельность изучаемого предприятия.

Предмет исследования – посетители магазина «CD-Land»., предъявляющие разные требования к представленному ассортименту, ценам, обслуживанию.

Основная литература по данной теме, используемая в работе: Голубков Е.П. Основы маркетинга, Котлер Ф. Основы маркетинга, Багиев Г.Л. Маркетинг. Также использовались труды Черчилль Г.А. Маркетинговые исследования, Н. Малхотра «Маркетинговые исследования», а также журналы: «Маркетинг», «Маркетинг в России и за рубежом», «Маркетинговые исследования» и другие.

Данный дипломный проект состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.


1.  Информационное обеспечение маркетинговых решений

 

Маркетинговые исследования структурно включают в себя два главных направления: исследование характеристик рынка и исследование внутренних действительных и потенциальных возможностей производственной или посреднической деятельности фирмы. Однако все результаты маркетинговых исследований предназначены для руководства с целью принятия предпринимательских решений в целом и маркетинговых решений в частности, которые связаны с неопределенностью поведения субъектов маркетинговой системы, а их принятие сопровождается, как правило, риском.

Проведение маркетинговых исследований напрямую связано с необходимостью уменьшения риска осуществляемой предпринимательской деятельности.

Задача предпринимателя состоит в том, чтобы осуществлять решение возникающих у потребителя задач с минимальным риском и максимумом полезности, как для потребителя, так и для себя. При этом задача маркетолога, маркетинговой службы заключается в том, чтобы обеспечить руководителя или соответствующие иерархические инстанции, ответственные за принятие решений, качественной маркетинговой информацией.


Информация о работе «Маркетинговое исследование потребительского рынка (на примере фирмы "CD-land")»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 91091
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
55155
4
0

... мы можем сделать вывод, что предполагаемый круг потребителей автомобилей – это как организационный (индустриальный), так и индивидуальный потребитель. РАЗДЕЛ 2 Теоретическое обоснование исследований поведения потребителей автомобилей   2.1 Предполагаемые мотивы потребительского выбора На потребительский выбор влияет множество культурных, социальных, личных и психологических факторов. Хотя ...

Скачать
20484
2
3

... . Соотношение по объему выполнения работ внутренними и внешними службами определяется из соотношения экономической рациональности для предприятия. Маркетинговые исследования услуги разделяются по характеру выполнения исследования на "плановые" и "внеплановые" мероприятия. Плановые мероприятия - это комплекс маркетинговых исследований, ориентированных на получение стандартизированного объема (по ...

Скачать
100766
9
3

... DVD. Изменения в составе ключевых игроков на рынке видеопродукции Основной фактор, играющий роль в перераспределении влияния между лидерами российского рынка видеопродукции, связан с тенденцией к прямому выходу на рынок крупных голливудских студий. На данный момент, на российском рынке в качестве самостоятельных региональных представителей голливудских студий присутствуют компании «Universal» и ...

Скачать
188831
11
2

... распространение рекламно-информационных материалов. В период проведения Петербургского экономического форума работало более 200 «ангелов». 3. Основные пути решения в туристско-экскурсионном обслуживании иностранных туристов в Санкт-Петербурге (на базе Городского туристско-информационного центра)   Скоро лето – самый пик туристического сезона. В Санкт-Петербург приезжает множество иностранных и ...

0 комментариев


Наверх