1.3 Способы обеспечения кредита

 

Обеспеченность кредитования юридических лиц имеет важнейшее, а в ряде случаев – решающее значение. В соответствии со ст. 329 ГК, исполнение обязательств должниками может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором. Для обязательств, вытекающих из договора займа или кредитного договора наиболее надежными считаются залог, поручительство, банковская гарантия.

Рассмотрим основные формы и виды обеспечения возврата банковских ссуд.

Сам по себе залог имущества означает, что кредитор-залогодержатель вправе реализовать это имущество, если обеспеченное залогом обязательство не будет выполнено. Залог должен обеспечить не только возврат ссуды, но и уплату соответствующих процентов и неустоек, предусмотренных договором кредитования. Кроме того, обычно исходят из того, что стоимость заложенного имущества может снизиться. Следовательно, во всех случаях стоимость залога должна быть выше размера предоставляемой ссуды.

Наибольшее распространение имеет залог, возникающий в силу договора залога, когда должник добровольно отдает имущество в залог. Залогом может быть обеспечено только действительное требование, а не то, которое возникало в прошлом или может возникнуть в будущем. Следовательно, договор о залоге не может носить самостоятельного характера, его нельзя заключать вне связи с другим договором, исполнение которого он обеспечивает.

Предметом залога может быть любое имущество, которое в соответствии с действующим законодательством может быть отчуждено залогодателем, а также ценные бумаги и имущественные права.

Залогодателем может быть лицо, которому предмет залога принадлежит на праве собственности или полного хозяйственного ведения. При этом залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо.

Различают два вида залога:

·  с оставлением предмета залога у залогодателя;

·  с передачей предмета залога в распоряжение залогодержателя.

При залоге с оставлением имущества у залогодателя последний вправе владеть и пользоваться предметом залога в соответствии с его назначением, а также отчуждать его с переводом на приобретателя имущества долга по обязательству. В то же время залогодатель обязан застраховать за свой счет предмет залога на его полную стоимость, принять меры по его сохранности, уведомлять залогодержателя о сдаче предмета залога в аренду.

Залог с оставлением имущества у залогодателя может выступать в нескольких формах, основными из которых являются:

·  Залог товаров в обороте. При этом залоге заемщик вправе реализовать заложенные ценности при условии погашения определенной части задолженности или замены выбывающих товаров другими, соответствующими данному виду кредитования ценностями на равную или большую сумму. Заемщик несет ответственность за учет и хранение заложенных ценностей. Под залог товаров в обороте, как правило, кредитуется торговая сфера.

·  Залог товара в переработке. При этом залоге заемщик вправе перерабатывать в своем производстве заложенное сырье, материалы, полуфабрикаты, но залоговое право будет распространяться на итоговый продукт переработки. Под залог товара в переработке, как правило, кредитуются промышленные предприятия.

·  Залог недвижимости (ипотека). Это залог предприятий, строений, зданий, сооружений и иных объектов, непосредственно связанных с землей, вместе с соответствующими земельными участками или правом пользования ими.

Залог с передачей предмета залога залогодержателю (иначе называется закладом) является наиболее предпочтительным для банков, поскольку это в определенном смысле более надежно. Данный вид залога может выступать в двух формах – твердый залог и залог прав.

Твердый залог в классическом виде предусматривает передачу товара и другого имущества банку и хранение его на складе банка либо на складе заемщика, но под пломбой банка. Технически это бывает непросто осуществить, но зачастую приходится. На Западе существуют специальные складские компании, принимающие товар на хранение в обмен на варранты, являющиеся ценными бумагами. В этом случае, принимая в залог варранты, банк фактически принимает в залог товар. Сейчас это начинает внедряться в России. В принципе, наиболее предпочтительной формой твердого залога для банков являются товарно-транспортные документы и ценные бумаги.

Достаточного внимания в силу специфических особенностей требует залог ценных бумаг. Перед выдачей ссуд под залог ценных бумаг банк должен принять во внимание ряд факторов:

·  качество закладываемых ценных бумаг,

·  возможность реализации закладываемых ценных бумаг на вторичном рынке как объектов залога (акции ЗАО или ОАО),

·  финансовое положение юрлица, выпустившего бумаги (чем стабильнее положение, тем выше они могут быть оценены на рынке),

·  наличие у ценных бумаг официальной котировки на ОРЦБ.

Передача ценных бумаг в заклад удостоверяется актом приема-передачи либо копией залогового распоряжения держателю реестра бездокументарных ценных бумаг.

Несколько проще прием в заклад собственных ценных бумаг банка, поскольку ликвидность их для банка определена по умолчанию.

Залог прав в нашем законодательстве пока недостаточно отработан. Имеется в виду предоставление права пользования имуществом, интеллектуальной собственностью на период действия залога (например, право аренды помещения, транспорта и т.п.). Залогодателем права может быть только лицо, которому принадлежит закладываемое право.

Действующим законодательством РФ предусмотрено право должника заложить одно и то же имущество одновременно нескольким кредиторам. Следовательно, банк как кредитор, принимая имущество в залог, должен выяснить, не находится ли оно уже в залоге.

Право залога возникает с момента заключения договора о залоге.

Для некоторых видов имущества, передаваемых в залог, установлена обязательная государственная регистрация залога. Это означает, что после подписания договора залог необходимо еще и зарегистрировать в соответствующем органе. Речь может идти о недвижимости, акциях, автотранспорте, маломерных судах и т.п. Ипотека регистрируется в поземельной книге по местонахождению объекта.

За счет заложенного имущества банк вправе удовлетворять свои требования в полном объеме, определяемом к моменту фактического удовлетворения. Право обращения взыскания на объект залога банк приобретает, если в момент наступления срока исполнения обязательства оно не было исполнено. Основанием для обращения взыскания на объект залога может являться решение суда, арбитража или третейского суда. При этом банк как истец должен доказать, что обязательство не исполнено или исполнено ненадлежащим образом. В случае решения суда в пользу банка, ему выдается исполнительный документ суда, на основании которого через службу судебных приставов имущество реализуется, и из выручки удовлетворяются требования банка. Реализация имущества производится путем продажи с публичных торгов. Начальная цена определяется решением суда. До тех пор, пока предмет залога не реализован, залогодатель вправе предотвратить его продажу, исполнив обязательство по основному договору.

Нормальным (естественным) случаем прекращения залога является выполнение обязательства, обеспеченного залогом. В случае частичного исполнения обязательства залог сохраняет силу до исполнения обязательства в полном объеме.

При этой форме обеспечения возврата ссуды поручитель (третье лицо) обязуется перед банком отвечать за исполнение заемщиком своих обязательств полностью или частично. Поручительство создает для банка большую вероятность реального удовлетворения его требования к заемщику по обеспеченному поручительством обязательству в случае его неисполнения, т.к. заемщик и поручитель несут перед банком солидарную ответственность.

Договор поручительства совершается в письменной форме, с соблюдением обязательных требований.

Поручительство прекращается:

·  с прекращением обеспеченного им обязательства;

·  по истечении указанного в договоре поручительства срока;

·  с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал согласие отвечать за нового должника.

При предъявлении банком иска к поручителю к последнему по исполнении обязательства за заемщика переходят права кредитора по ссуде. В связи с этим, банк обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требования к заемщику и передать права, обеспечивающие это требование.

Несмотря на удобство поручительства как формы обеспечения, банк сталкивается с необходимостью исследовать финансовое состояние поручителя, равно как и заемщика.

Банковская гарантия является односторонней сделкой, в соответствии с которой гарант дает письменное обязательство выплатить оговоренную денежную сумму по предоставлении кредитором письменного требования об ее уплате. При этом принадлежащее банку (бенефициару) по банковской гарантии право требования к гаранту не может быть передано другому лицу (если в гарантии не предусмотрено иное), а ответственность гаранта ограничивается суммой, оговоренной в гарантии, независимо от реальной задолженности заемщика (принципала) по основному обязательству (если иное не предусмотрено в гарантии). За получение банковской гарантии заемщик (принципал) уплачивает гаранту комиссионное вознаграждение. Как правило, банковская гарантия вступает в силу со дня выдачи.

Обязательство гаранта перед банком (бенефициаром) по гарантии прекращается:

·  с уплатой бенефициару суммы, на которую выдана гарантия;

·  с окончанием определенного в гарантии срока, на который она выдана;

·  вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии.

Банковская гарантия во многом отличается от других способов обеспечения исполнения обязательств. Прежде всего, банковская гарантия является документом, независимым от договора, исполнение которого она обеспечивает. Истечение срока давности по основному обязательству (кредитному договору) не влечет за собой автоматического истечения срока действия гарантии. Гарантия безотзывна, является абстрактным денежным документом. Кроме того, отличительной особенностью банковской гарантии является требование обязательного безвозмездного характера отношений между гарантом и принципалом.


Информация о работе «Банковское кредитование юридических лиц: пути оптимизации»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 127140
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
183798
17
10

... основании приказа Министерства Финансов Российской Федерации; фамилия, имя, отчество руководителя аудиторской организации — Михайлов Алексей Иванович. 2.2. Действующие методики оценки кредитоспособности юридических лиц в ОАО «Международный банк Санкт-Петербурга» Главная, активная работа банка – это предоставление кредитов, от состояния кредитного дела в банке зависит его жизнеспособность. ...

Скачать
109286
11
28

... Рис. 14 Формирование отчета После нажатия ok система формирует отчет юридического отдела за определенный период времени (рисунок 15). Рис. 15 Отчет 3.4 Тестирование автоматизированной системы правового сопровождения кредитования юридических лиц При создании любого программного обеспечения одним из основных этапов является этап тестирования. На данном этапе согласно сформулированным ...

Скачать
67077
14
5

... при этом возможно предоставление отсрочки погашения основного долга. Преимущества кредитов Банка «Первомайский» для малого и среднего бизнеса являются: Особой формой кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в Краснодарском крае, является микрокредитование, которое предоставляется на пополнение оборотного капитала и приобретение основных средств. Целями ...

Скачать
134870
4
1

... годовых. Снижение стоимости кредитов будет способствовать расширению спроса на кредиты и увеличению их доступности для субъектов хозяйствования всех форм собственности. 1.2          Виды кредитования юридических лиц и организация кредитного процесса в АСБ «Беларусбанк» Кредиты, предоставляемые коммерческими банками юридическим лицам, можно классифицировать: - по целевой направленности – ...

0 комментариев


Наверх