Могут ли быть одновременно истинными следующие пары суждений?

1.5.1. Все млекопитающие дышат легкими. Не все млекопитающие дышат легкими. Ответ: данная пара суждений не может быть одновременно истинными, так как данные суждения взаимоисключающие (высказывание и его отрицание вместе истинными быть не могут), суждение «все млекопитающие дышат легкими» истинное, а суждение «не все млекопитающие дышат легкими» ложное.

1.5.2. Все дома в Петербурге каменные. без воды. Некоторые рыбы могут жить без воды. Ответ: данная пара суждений не может быть одновременно истинными, так как данные суждения взаимоисключающие (высказывание и его отрицание вместе истинными быть не могут), суждение «ни одна рыба не может жить без воды» истинное, а суждение «некоторые рыбы могут жить без воды» ложное.

1.5.4. Сегодня – понедельник. Сегодня – не понедельник. Ответ: данная пара суждений не может быть одновременно истинными (высказывание и его отрицание вместе истинными быть не могут), так как данные суждения взаимоисключающие, суждение «сегодня – понедельник» и суждение «сегодня – не понедельник» могут быть и истинным, и ложным (зависит от дня недели).

1.5.5. Петр знает английский язык. Петр не знает английского языка. Ответ: данная пара суждений не может быть одновременно истинными, так как данные суждения взаимоисключающие (высказывание и его отрицание вместе истинными быть не могут), суждение «Петр знает английский язык» и суждение «Петр не знает английского языка» могут быть и истинным, и ложным (зависит от уровня знаний Петра английского языка).

1.5.6. Все люди грамотные. Ни один человек не является грамотным. Ответ: данная пара суждений не может быть одновременно истинными, так как данные суждения взаимоисключающие истинными (высказывание и его отрицание вместе истинными быть не могут), суждение «сегодня – понедельник» и суждение «сегодня – не понедельник» являются ложным (нельзя сказать, что все люди грамотные, но также нельзя сказать, что ни один человек не является грамотным).

1.5.7. Электрон есть частица. Электрон есть волна. Ответ: данная пара суждений не может быть одновременно истинными (высказывание и его отрицание вместе истинными быть не могут), так как данные суждения взаимоисключающие (высказывание и его отрицание вместе истинными быть не могут), суждение «электрон есть частица» истинное, а суждение «электрон есть волна» ложное.

 

Определите отношения понятий, проиллюстрируйте «кругами Л. Эйлера»

2.5.1. организм, больной, здоровый, нездоровый

Ответ: в случае несовместимости понятий, в частности, противоречащих друг другу понятий «больной, нездоровый» и «здоровый», мы будем иметь дело с отношением не между тремя, а между четырьмя понятиями. Третье понятие «организм» представляет собой “предметную область”, в рамках которой первые два понятия соотносятся друг с другом. Содержания понятий «больной, нездоровый» и «здоровый» различны по одному признаку. В одном из них нет того признака, который есть в другом. Значит, имеются признаки, входящие в содержание обоих понятий, и есть такие, которые входят в содержание только одного понятия. «Организм» - это общее (родовое) понятие, организм может быть здоровым и может быть больным (нездоровым). Понятие больной и нездоровый равнозначны. Понятие здоровый и больной (нездоровый) несовместимы.

2.5.2. набережные Невы, гранитные набережные Невы, не гранитные набережные Невы, Университетская набережная

Ответ: в случае несовместимости понятий, в частности, противоречащих друг другу понятий «гранитные набережные Невы» и «не гранитные набережные Невы», мы будем иметь дело с отношением не между двумя, а между тремя понятиями. Третье понятие «набережные Невы» представляет собой “предметную область”, в рамках которой первые два понятия соотносятся друг с другом. Содержания понятий «гранитные набережные Невы» и «не гранитные набережные Невы» различны по одному признаку. В одном из них нет того признака, который есть в другом. Значит, имеются признаки, входящие в содержание обоих понятий, и есть такие, которые входят в содержание только одного понятия. «Набережные Невы» это общее (родовое) понятие, набережные Невы могут быть гранитными и могут быть не гранитными. Понятие «гранитные набережные Невы» и «не гранитные набережные Невы» несовместимы. Понятие «Университетская набережная» может иметь или не имеет отношения с другими понятиями. Университетская набережная может быть гранитной и не гранитной, располагаться на набережной Нивы или не располагаться, «Набережные Невы» и «Университетская набережная» являются набережными, т.е частично совпадают.

2.5.3. мосты, разводные мосты, неразводные мосты, Поцелуев мост

Ответ: в случае несовместимости понятий, в частности, противоречащих друг другу понятий «разводные мосты» и «неразводные мосты», мы будем иметь дело с отношением не между двумя, а между тремя понятиями. Третье понятие «мосты» представляет собой “предметную область”, в рамках которой первые два понятия соотносятся друг с другом. Содержания понятий «разводные мосты» и «неразводные мосты» различны по одному признаку. В одном из них нет того признака, который есть в другом. Значит, имеются признаки, входящие в содержание обоих понятий, и есть такие, которые входят в содержание только одного понятия. «Мосты» это общее (родовое) понятие, мосты могут быть разводными и могут быть не разводными. Понятие «разводные мосты» и «неразводные мосты» несовместимы. Понятие «Поцелуев мост» может иметь или не имеет отношения с другими понятиями. «Поцелуев мост» может быть разводным и не разводным, все представленные понятия являются мостами, т.е частично совпадают.


Информация о работе «Основы логических суждений»
Раздел: Математика
Количество знаков с пробелами: 44828
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
29370
1
0

... и обстоятельство. В-третьих, различие между суждением и предложением состоит также в том, что каждый национальный язык имеет свой особый единый грамматический и фонетический строй. Логическая же структура суждения одинакова независимо от его выражения в том или ином языке. В-четвертых, логический строй мысли и грамматическая форма речи также не совпадают. Подлежащее в предложении должно ...

Скачать
32107
8
0

... в методических целях порознь, качество и количество суждения тесно связаны. Поэтому в логике большое значение придается объединенной классификации суждений по их количеству и качеству. Возможны четыре вида таких суждений: общеутвердительные, частноутвердительные, общеотрицательные и частноотрицательные. Общеутвердительными называются суждения, по количеству, т.е. по характеру субъекта, общие, а ...

Скачать
58066
5
3

... . Человек в своем развитии приобрел способность познавать окружающий мир, субъективный образ которого должен совпадать с реальностью. Для студента это положение методологично, поскольку он должен понять и объяснить факт содержательного совпадения и формального отличия законов природы и законов логики. Во – первых, все законы объективны в том смысле, что отражают одну и ту же реальность и ...

Скачать
50542
0
1

... или произвольного измышления разума. Такие законы - результат отражения внешнего мира в сознании человека. Только адекватно инаучно осмысленная формальная логика раскрывает объективную основу логической формы законов человеческого мышления и тем самым доказывает их необходимость вовсяком процессе научного познания объективной реальности. Различают следующие виды формально-логических законов. ...

0 комментариев


Наверх