1.2.   Административное деление КНР.

КНР - это одна из самых крупных стран мира. Ее площадь составляет порядка 10 млн. км2, она протянулась с запада на восток на 5700 км, а с севера на юг на 3.7 тыс. км. и занимает третье место в мире по размерам территории

Китайская народная республика осуществляет административный контроль над 22 провинциями, при этом правительство КНР считает Тайвань своей 23-й провинцией. Кроме этого, в КНР также входят 5 автономных районов:

Гуанси-Чжуанский автономный район Наньнин
Внутренняя Монголия Хух-Хото
Нинся-Хуэйский Иньчуань
Синьцзян-Уйгурский Урумчи
Тибетский Лхаса

 где проживают национальные меньшинства Китая;

4 муниципальных образования:

Пекин, Чунцин, Шанхай, Таньцзинь - соответствующих городам центрального подчинения;

 2 специальных административных района под управлением КНР: Гонконг и Макао.

2. Политика Китая.

2.1. Внутренняя политика КНР(1949-2006 г.г.).

Пять тысяч лет Китайской цивилизации и всего около 60 лет Китайской Народной Республике, рожденной революцией. Но этот путь для КНР был совсем не простым.

В 1949—1956 г.г. при помощи СССР созданы базовые отрасли промышленности, проведена национализация промышленности и коллективизация сельского хозяйства, развёрнуто массированное социалистическое строительство.

В 1956 г. на 8-м съезде Коммунистической партии Китая (КПК) провозглашён новый курс, вылившийся в победу идей главного идеолога Мао Цзэдуна и политику «большого скачка» и «коммунизации» (1958—1966), а в дальнейшем, в результате борьбы двух линий провозглашена «культурная революция» 1966—1976 г.г., основным постулатом которой было усиление классовой борьбы по мере строительства социализма и «особый путь» Китая в построении государства и общества (отрицание товарно-денежных отношений, отсутствие негосударственных форм собственности, замораживание внешнеэкономических связей, публичные суды над нечестными политиками и др.)

Эта политика была впоследствии осуждена пришедшим к власти Дэн Сяопином. III Пленум ЦК КПК 11 созыва (декабрь 1978) провозгласил курс на социалистическую рыночную экономику при сочетании двух систем: планово-распределительной и рыночной при массовом привлечении иностранных инвестиций, большей хозяйственной самостоятельности предприятий, введении семейного подряда на селе, сокращении доли государственного сектора в экономике, открытии свободных экономических зон, преодолении бедности, развитии науки и техники. Именно Дэн Сяопин сумел вырвать Китай из состояния хаоса, отсталости и нищеты и направить его по пути устойчивого социально-экономического развития. В конце 1980-х — начале 1990-х годов Китаю удалось полностью снять проблему обеспечения населения питанием, развить высокие темпы роста ВВП и промышленного производства, поднять уровень жизни народа. Реформы были продолжены и его преемниками — Цзян Цзэминем (с 1993 г.) и Ху Цзиньтао (с 2002 г.).

В соответствии с Конституцией Китайской Народной Республики (декабрь 1982 г.), КНР — социалистическое государство демократической диктатуры народа.

Высший орган государственной власти — однопалатное Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП), состоящее из 2979 депутатов, избираемых региональными собраниями народных представителей сроком на 5 лет. Сессии ВСНП созываются на ежегодной основе. Из-за большого количества депутатов в период между сессиями функции ВСНП выполняет избираемый из числа делегатов постоянный комитет (около 150 человек).

К выборам допускаются только депутаты от Коммунистической партии Китая и восьми так называемых демократических партий, входящих в Народный политический консультативный совет Китая (НПКСК). Собственные органы законодательной власти действуют на территории Сянгана (Гонконга) и Макао - это бывшие колонии Великобритании и Португалии соответственно. Все депутаты ВСНП являются представителями блока коммунистов и демократов.

Руководитель КНР — Ху Цзиньтао, генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР. Это представитель уже четвёртого поколения руководителей страны. В течение 2002−2005 г.г. Ху Цзиньтао сосредоточил в своих руках высшие партийные, государственные и военные посты в стране (генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР, главнокомандующий НОАК).

Переход властных полномочий к этому поколению начался в 2002 г., когда Ху Цзиньтао сменил Цзян Цзэминя на посту генерального секретаря ЦК КПК. В марте 2003 года Ху Цзиньтао был избран председателем КНР, а в сентябре 2004 года — председателем Центрального военного совета (ЦВС) ЦК КПК. Ранее все эти посты также занимал Цзян Цзэминь. 8 марта 2005 года сессия китайского парламента (Всекитайского собрания народных представителей) одобрила просьбу Цзян Цзэминя об отставке с поста Председателя Центрального военного совета КНР.

Центральный военный совет КНР был учреждён в 1982 году. Его первым председателем был Дэн Сяопин, в 1990 году на этом посту его сменил Цзян Цзэминь. Посты председателей ЦВС ЦК КПК и ЦВС КНР в нынешней политической системе Китая, как правило, совмещает один человек. Военный совет и его руководитель играют важную роль в китайской политической системе. Сейчас этот пост также занял Ху Цзиньтао, что завершило процесс смены власти в высшем руководстве страны.

В начале XXI века, несмотря на экономический рост, Китай столкнулся с рядом серьёзных экономических и социальных проблем связанных с политической и социальной нестабильностью: увеличился разрыв в доходах между богатыми и бедными; выросла разница в развитии села и города, западных и восточных, особенно прибрежных районов, на практике реформы затронули лишь прибрежные провинции на востоке страны, увеличилась безработица. В Китае нарастают уличные протесты. Учитывая эти проблемы, пленум ЦК КПК в октябре 2005 года принял 11-й пятилетний план, «имеющий своей стратегической целью построение в Китае гармоничного общества» после чего началась кампания по установлению государственного контроля над деятельностью крупнейших операторов сотовой связи и Интернет-провайдеров, масштабные действия по ужесточению контроля и ограничению иностранного влияния в стране Проведены массовые чистки среди партийного и государственного руководства провинции Гуандун, обвиняемого в повсеместной коррупции.

5 марта 2006 года на очередной сессии ВСНП выступивший с программным докладом премьер-министр Вэнь Цзябао предложил снизить темпы экономического роста страны, а высвободившиеся средства направить на улучшение жизни крестьян и увеличение военного бюджета. Правительство планирует замедлить темпы прироста ВВП Китая до 7,5 % в год против нынешних 10 %. Освободившиеся средства будут направлены на сокращение разрыва между уровнем жизни городского населения и крестьян (около 900 млн., или почти 75 % населения). Чтобы не допустить повторения «цветных революций» в КНР, уже в 2006 году планируется потратить на развитие аграрного сектора около 340 млрд. юаней (около 42 млрд. долларов), что на 14 % больше, чем в 2005 году.

Возрастут расходы и на армию. Официальный военный бюджет вырастет в 2006 году на 14,7% и составит 284 млрд. юаней (35,5 млрд. долл.).

Планируемое увеличение расходов на сельское хозяйство и вооружённые силы будет осуществлено за счёт богатых приморских провинций


Информация о работе «Китай»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 46272
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
120408
0
0

... наше стратегическое взаимодействие во всех сферах. Это говорит о том, что мы не только намерены укреплять достигнутые результаты, но и не можем быть ими удовлетворены”.[44] “Во внешней политике Китая отношением с Россией отводится значительное место”, – заявил председатель КНР Ху Цзиньтао. “Новое руководство страны уделяет большое внимание укреплению взаимовыгодного сотрудничества с Москвой ...

Скачать
95341
0
0

... японских агрессоров. Благодаря единому фронту, провалились планы «молниеносной» войны, на которую рассчитывали японские милитаристы, готовя широкое наступление на Китай. ГЛАВА 3. Организация советской помощи Китаю в первые годы японо-китайской войны (1937–1941гг.) Почти полная утрата Китаем возможностей постоянных сношений с внешним миром отвели провинции Синьцзян первостепенное значение как ...

Скачать
145151
0
1

... , что можно спокойно работать и далее. Что же касается безвизового туристского обмена с Китаем? Департамент является органом координации по выполнению межправительственного Соглашения РФ и КНР о безвизовых групповых туристических поездках от 29.02.2000 г. на территории Иркутской области. В Иркутской области безвизовым туристским обменом с КНР занимаются три турфирмы: «РАМЭС», «Иркутское БММТ « ...

Скачать
50263
1
2

... заключается в производстве, экономика находится в состоянии застоя в течение десятилетия, и руко­водство страны и корпорации в некоторой степени утратили способность реагировать на изменения в мировой экономике. Экспорт Японии в Китай, как и экспорт США, составляет около половины импорта, причем льви­ной его долей являются товары, производимые японскими компаниями в Китае. Подобная тенденция ...

0 комментариев


Наверх