Содержание

 

Введение

1.  Территория, границы, положение Китая

2.  Природные условия и ресурсы Китая

3.  Население Китая

4.  Хозяйство Китая

5.  Промышленность Китая

6.  Сельское хозяйство Китая

7.  Транспорт: главные магистрали, узлы Китая

8.  Наука и финансы Китая

Заключение

Литература


Введение

 

Экономическая география зарубежных стран – это общественная географическая наука, одна из важнейших ветвей географии. Она исследует закономерности развития и размещения населения и хозяйства как на земном шаре в целом, так и в отдельных зарубежных государствах. Одно из таких государств, которое я выбрала, является Китай.

Китай – это одно из древнейших государств мира, возникшее еще в XIV в. до н.э. Столица Китая – Пекин. Китай – очень красивая страна. Это государство имеет немало индивидуальных особенностей и секретов. Оно ведет первенство во многих отраслях. Сегодня Китай лидирует в мире по добыче угля, производству велосипедов, швейных и стиральных машин, выпуску хлопчатобумажных тканей, производству цемента.

В Китае есть много достопримечательностей, из-за которых я выбрала эту страну. Но я упомяну лишь некоторые: Храм Небес (XV в.); музей естественных наук; Храм Жадеитового Будды; мавзолей Сунь Ят Сена; старейшая в Китае мечеть Хуайсенг; дворец Патала – резиденция далай-ламы. В своем реферате я затронула интересные факты из развития этой страны. Я надеюсь, что, прочитав мой реферат, вы узнаете много нового и интересного для себя.


1. Территория, границы, положение

Китай – одно из древнейших государств, возникшее еще в XIV в. до н.э. Располагается оно на востоке Азии и по размерам территории уступает лишь России и Канаде. Площадь Китая 9561 тыс. км2. в административном отношении Китай делится на 22 провинции, 5 автономных районов и 3 города центрального подчинения: Шанхай, Пекин, Тяньцзин. Граничит Китай с Россией, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Афганистаном, Индией, Непалом, Бутаном, Лаосом, Вьетнамом, Северной Кореей, Монголией, Мьянмой.

Рельеф Китая удивительно разнообразен: на юго-западе расположены Гималаи с высочайшими вершинами, севернее – высокогорное плато Тибет, хребты Тянь-Шаня и Алтая, несколько восточнее – пустыня Гоби. Восточная, самая населенная часть страны, включает северную тайгу, расположенные южнее долины великих рек Хуанхэ и Янцзы; далее к югу простирается зона субтропических и тропических лесов, которые ныне уступили место обработанным полям. Облик северо-востока Китая определяют равнины и низменности в окружении невысоких гор. Ближе к западу протянулись бесконечные степи. Дальше на запад, до отрогов горных систем Кунь-Луня и Тянь-Шаня, раскинулась крупнейшая пустыня Китая – Талка-Махан. Здесь протекает Тарим – блуждающая в песках река, которая часто меняет положение русла и питает попеременно то озеро Лобнор, то озеро Карадуранколь. К северу от Тарима в древности проходил знаменитый Шелковый путь. Вдоль побережья на северо-востоке протянулась полоса равнин шириной до 500 м.

2. Природные условия и ресурсы

 

В природном отношении Китай – богатая страна: на востоке раскинулись обширные приморские равнины; на севере и западе возвышаются горные хребты, многие из которых покрыты песками; а на западе раскинулись пустынные области страны.

Китай – аграрно-индустриальная страна. Основа топливно-энергетической базы – уголь. Выплавка стали, цветных металлов (Al, Cu, Zn, Pb, олова, сурьмы). Производство цемента, удобрений. Многоотраслевое машиностроение. Основная отрасль – текстильная промышленность (хлопчатобумажные, шелковые, шерстяные ткани). Около половины всей промышленности продукции производят мелкие и кустарные предприятия. Традиционные ремесла (художественные изделия из кости, шелка, эмали, лака, фарфорово-фаянсовые вышивки).

Климат – многолетний режим погоды, типичный для данного района Земли, как бы средняя погода за много лет. Свыше 70% территории Китая расположено в благоприятных климатических условиях: 26% - в умеренном, 19% - в теплом, 26% - в субтропическом и 1% в тропическом климате. Китай расположен в зоне влияния муссонов, но только для юго-западных районов характерен традиционный жаркий и влажный муссонный климат. В центре страны выпадает мало осадков, на севере – чуть больше, на востоке климат влажный по сравнению с западными районами, где большую часть года бывает жарко и сухо. Зимой холодные воздушные массы со стороны Сибири создают над Азией антициклоны, и вместе с тем преобладающие ветра почти не приносят дождя. На севере страны зимой многочисленны ясные дни с низкой температурой и влажностью, но на юге зимы умеренно холодные. Летом теплый и влажный воздух со стороны моря собирается над восточными районами Китая, где часто идут ливневые дожди. Высокая температура и влажный воздух в это время наблюдается по всей стране. На севере холодные и ветреные зимы продолжаются с декабря по март. В Пекине в это время температура не поднимается выше 0оС, хотя обычно бывает сухо и солнечно. К северу от великой страны и в Хэйлунцзяне температура может упасть до -45оС. Лето на севере продолжается с мая по август, температура может подниматься до +38оС и выше. Июль и август – самые дождливые месяцы в восточных районах, но запад страны представляет собой обширную пустыню, в которой избыточная влажность никогда не представляет проблемы. В центральных регионах, в том числе и в Шанхае, лето бывает жарким и влажным. На юге страны самые жаркие и влажные месяцы продолжаются с апреля по сентябрь. Часто идут сильные ливни, тайфуны обрушиваются на юго-восток побережья с июля по сентябрь.


Информация о работе «Китай»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 19847
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
120408
0
0

... наше стратегическое взаимодействие во всех сферах. Это говорит о том, что мы не только намерены укреплять достигнутые результаты, но и не можем быть ими удовлетворены”.[44] “Во внешней политике Китая отношением с Россией отводится значительное место”, – заявил председатель КНР Ху Цзиньтао. “Новое руководство страны уделяет большое внимание укреплению взаимовыгодного сотрудничества с Москвой ...

Скачать
95341
0
0

... японских агрессоров. Благодаря единому фронту, провалились планы «молниеносной» войны, на которую рассчитывали японские милитаристы, готовя широкое наступление на Китай. ГЛАВА 3. Организация советской помощи Китаю в первые годы японо-китайской войны (1937–1941гг.) Почти полная утрата Китаем возможностей постоянных сношений с внешним миром отвели провинции Синьцзян первостепенное значение как ...

Скачать
145151
0
1

... , что можно спокойно работать и далее. Что же касается безвизового туристского обмена с Китаем? Департамент является органом координации по выполнению межправительственного Соглашения РФ и КНР о безвизовых групповых туристических поездках от 29.02.2000 г. на территории Иркутской области. В Иркутской области безвизовым туристским обменом с КНР занимаются три турфирмы: «РАМЭС», «Иркутское БММТ « ...

Скачать
50263
1
2

... заключается в производстве, экономика находится в состоянии застоя в течение десятилетия, и руко­водство страны и корпорации в некоторой степени утратили способность реагировать на изменения в мировой экономике. Экспорт Японии в Китай, как и экспорт США, составляет около половины импорта, причем льви­ной его долей являются товары, производимые японскими компаниями в Китае. Подобная тенденция ...

0 комментариев


Наверх