5. Увеличение тактической и оперативной подвижности и маневренности войск, скоротечности боя, более глубокие задачи.

В этих условиях медицинская служба должна быть высокоподвижной, живучей (способность быстро восстановить свои силы) и управляемой.

6. Совершенствование обычных средств поражения (зажигательные смеси, боеприпасы объемного взрыва и др.).

Потребует от медицинской службы учитывать особенности структуры потерь и характер поражений и применение эффективных мер медицинской помощи с учетом современной боевой патологии. Перечисленные факторы, определяющие условия деятельности медицинской службы, можно отнести к оперативно - тактическим.

К факторам оперативно-стратегического значения, которые могут оказать влияние на деятельность медицинской службы можно отнести:

• экономический потенциал страны;

• уровень развития военной науки;

• уровень развития медицины и военной медицины в частности.


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ ВС РФ, МЕДИЦИНСКИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, ЧАСТИ И УЧРЕЖДЕНИЯ

 

Общее руководство медицинской службой в ВС РФ осуществляет заместитель министра обороны - начальник Тыла ВС РФ. Ему непосредственно подчиняется начальник медицинской службы ВС РФ- начальник Главного Военно-медицинского управления. В свою очередь начальнику ГВМУ подчиняются по специальным вопросам медицинского обеспечения войск начальники медицинской службы видов ВС РФ. В его полном непосредственном подчинении находятся центральные военно-медицинские учреждения.

Такой же порядок подчиненности и управления силами и средствами медицинской службы установлен во всех последующих ее звеньях - фронтовом, армейском, в войсковых соединениях и частях. При этом начальники медицинской службы фронта и армии имеют в своем распоряжении соответствующие органы управления, в составе которых предусмотрены должности главных специалистов по основным отраслям военной медицины - хирурга, терапевта, токсиколога, эпидемиолога и др.

Существенным требованием к организационному построению медицинской службы является взаимозаменяемость отдельных ее подразделений и частей, что обеспечивается наличием однотипных по их основным задачам формирований, например ОМедБ дивизии и ОМБ армии и фронта. Это способствует повышению живучести систем медицинского обеспечения.

Для оказания полного объема медицинской помощи медицинская служба располагает следующими медицинскими формированиями.

Подразделения медицинской службы - такие формирования, которые включены в состав войсковых частей. К ним относятся - МП (МР) батальона, МП (МБ) полка.

Части и учреждения медицинской службы являются самостоятельными медицинскими формированиями, которые включены в состав войсковых соединений, оперативных (общевойсковые армии, армейские корпуса) и оперативно-стратегических (фронт) объединений или находятся в непосредственном подчинении начальника ГВМУ или начальников медицинской службы видов и родов войск. К таким формированиям относятся: ОМедБ дивизий, ОМО, госпитали, санитарно-транспортные части, противоэпидемические учреждения и др.

 

КАТЕГОРИИ ЛИЧНОГО СОСТАВА МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ ВС РФ

К личному составу медицинской службы относятся следующие категории военнослужащих:

• врачебный состав - укомплектован кадровыми военными врачами и врачами запаса. Военные врачи работающие в составе медицинской службы частей и соединений, принято называть войсковыми врачами. В числе врачей медицинской службы соединений предусмотрены по штату организаторы, хирурги, терапевты, стоматологи и т.д. В составе армейских и фронтовых частей и учреждений медицинской службы имеются врачи по всем основным медицинским специальностям.

• средний медицинский персонал - предназначен для укомплектования штатных должностей фельдшеров и медицинских сестер. Военные фельдшера назначаются на должности начальников МПБ, отделений сбора и эвакуации раненых, а также на должности среднего медицинского состава в медицинских пунктах и учреждениях. На должности санитарных инструкторов в ротах, МПБ, МПП и в другие медицинские учреждения назначаются военнослужащие, получившие краткосрочную подготовку в специальных учебных подразделениях.

• младший медицинский состав, представлен санитарами и водителями машин. Они комплектуются военнослужащими рядового состава.

• провизоры и фармацевты, организуют и осуществляют снабжение медицинским имуществом и медицинской техникой.

• военнослужащие, выполняющие командные хозяйственные и технические функции в медицинских учреждениях (офицеры, прапорщики, сержанты, рядовые).

 

МЕДИЦИНСКАЯ СЛУЖБА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РФ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ МИРНОГО ВРЕМЕНИ

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ :

1.  Понятие о чрезвычайной ситуации. Задачи военной медицины в общегосударственной системе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в мирное время.

2.  Особенности проведения лечебно-эвакуационных мероприятий при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

3.  Предназначение, структура медицинских формирований МО РФ -развертывание и организация работы. Принципы их использования.

4.  Особенности работы МОСН в строгом противо-эпидемическом режиме.

5.  Заключение.

Землетрясения, извержения вулканов, наводнения, ураганы и другие стихийные бедствия каждые десять лет уносят один миллион человеческих жизней и миллионы людей оставляют без крова. Они наносят громадный материальный ущерб и ущерб, который нельзя оценить никакими деньгами,- он связан с потерей здоровья, жизни, работы, надежд на будущее.

Трагический опыт, полученный в Чернобыле и при других крупных авариях, явился основанием для создания Министерства РФ по делам гражданской обороны по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ( МЧС России) в 1992 году, которое осуществляет общее руководство созданием функционированием и дальнейшим развитием Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (в дальнейшем именуемой РСЧС).

Единая государственная система предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (РСЧС) функционально объединяющие службы медицины катастроф Минздрава России, Минобороны России, а также силы и средства МПС России, МЕД России и других федеральных органов исполнительной власти предназначенных для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.

В свою очередь служба медицины катастроф Мин. обороны РФ была сформирована в соответствии с приказом МО СССР № 214, а также директивой начальника ЦВМУ № ДМ-19 от 1990 года. В этой связи в военно-медицинских учреждениях были созданы врачебно-сестринские бригады для оказания первой врачебной помощи, а в крупных военных госпиталях- бригады специализированной

медицинской помощи, а также - Медицинские отряды специального назначения (МОСН, подвижные реанимационно - операционные комплексы (ПРОК))

На базе Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко был создан Всеармейский центр медицины катастроф.

ПОНЯТИЕ О ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ. ЗАДАЧИ ВОЕННОЙ МЕДИЦИНЫ В ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В МИРНОЕ ВРЕМЯ

Авария - это опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории (акватории) угрозу жизни и здоровью людей, приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и нарушению производственного и транспортного процесса, а также наносящее ущерб здоровью людей и (или) окружающей природной среде.

Катастрофа - это внезапное, быстротечное событие, повлекшее за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей,разрушение или уничтожение объектов и других материальных ценностей в значительных размерах, а также нанесшее серьезный ущерб окружающей среде .

В интересах здравоохранения ( медицинской службы) под чрезвычайной ситуацией понимается обстановка, сложившаяся в результате катастрофы, при которой число пораженных, нуждающихся в неотложных мероприятиях медицинской помощи, превосходит возможности своевременного ее оказания силами и средствами местного здравоохранения (службы), и требуется привлечение их из вне, а также изменение форм и методов повседневной работы медицинских учреждений и персонала.

Задачи военной медицины в общегосударственной системе ликвидации последствии чрезвычайных ситуаций в мирное время можно разделить условно на три этапа:

I этап - до возникновения чрезвычайной ситуации ;

II этап - по сигналам оповещения возникающей или возникшей чрезвычайной ситуации;

III этап - при ликвидации последствий возникшей чрезвычайной ситуации.

Задачи на 1 этапе:

1. создание и обеспечение работы медицинских формирований Министерства обороны РФ (врачебно-сестринских бригад, МОСН, ПРОК, бригад специализированной медицинской помощи) на различных уровнях ;

2. создание и обеспечение работы клинических баз Всеармейской службы медицины катастроф ( ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, клиническая база Военно - медицинской академии г. Санкт-Петербург, окружные клинические военные госпитали в городах - г.Санкт-Петербург, г.Подольск, г.Красногорск, г. Ростов-на-Дону, г. Самара, г. Екатеринбург, г.Новосибирск, г. Чита, г.Хабаровск, г.Североморск, г.Калининград, г. Владивосток.

3. совершенствование системы планирования и управления Всеармейской службы медицины катастроф, обеспечение готовности указанной службы к работе в чрезвычайных условиях.

4. организация взаимодействия всех сил службы медицины катастроф МО РФ с Всероссийской службой медицины катастроф (ВСМК) РФ.

5. создание, развитие и совершенствование автоматизированной информационной управляющей системы службы медицины катастроф.

6. подготовка и переподготовка кадров службы медицины катастроф.

7. создание запасов медицинского имущества медицинских формирований МО РФ на различных уровнях.

Задача на II этапе :

1. своевременный сбор и прибытие в назначенный район медицинских формирований.

Задачи на III этапе :

1. прием, регистрация и медицинская сортировка раненых и больных ;

2. оказание медицинской помощи в объеме установленном начальником ГВМУ МО РФ.

3. подготовка пострадавших к дальнейшей эвакуации в специализированные лечебные учреждения МО РФ и других министерств и ведомств;

4. временная госпитализация и лечение нетранспортабельных;

5. хозяйственно-бытовое обслуживание пострадавших (размещение, питание, уход);

6. ведение учета и представления установленной отчетности, сбор материалов и обобщение опыта работы формирования.


ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕЧЕБНО-ЭВАКУАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

В основу организации медицинской помощи населению в случаях катастроф и аварий в мирное время положена система двухэтапного лечебно-эвакуационного обеспечения с эвакуацией по назначению.

Идея заключается в том чтобы обеспечить оказание первой медицинской или первой врачебной помощи в очаге или вблизи него с подготовкой к эвакуации пострадавших в близлежащие стационарные лечебные учреждения - первый этап (догоспитальный). Планируется, что в очаге помощь будут оказывать само население, санитарной дружины, служба - «03» МЗ РФ, а также врачебно-сестринские бригады ближайших учреждений различных ведомств ( МВД, МЧС, МГТС и других, в том числе и Мин . обороны ).

Затем раненых предусматривается доставлять в ближайшие стационарные учреждения с оказанием им квалифицированной и специализированной медицинской помощи, лечения до окончательного исхода и реабилитация - второй этап.

На втором ( госпитальном) этапе медицинской эвакуации задействованы силы и средства:

• стационарные лечебные учреждения различных ведомств (МЗ РФ ; МО РФ ; МПС РФ и других);

• МОСН МОРФ; (с входящим в него ПРОК)

• территориальные и региональные центры медицины катастроф с клиническими базами;

• бригады специализированной медицинской помощи (различных ведомств).


ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ, СТРУКТУРА МЕДИЦИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ МО РФ, (РАЗВЕРТЫВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ. ПРИНЦИПЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ)

 

Для работы в очаге или на его границе, то есть на первом (догоспитальном) этапе предназначены - врачебно-сестринские бригады. Состав бригады - врач, две медсестры, водитель-санитар и оснащение необходимое для оказания первой врачебной помощи и подготовки пострадавших к транспортировке на второй этап медицинской эвакуации.

Создаются врачебно-сестринские бригады на базе гарнизонных госпиталей :

• до 100 коек -1 бригада ;

• до 200 коек - 1-2 бригады ;

• свыше 200 коек - 2-3 бригады.

Бригада работает на временном пункте сбора пострадавших ( ПСП), функциональная активность довольно ограничена, продолжительность работы в сутки до 16 часов, за это время помощь может быть оказана до 50 пострадавшим, затрачивая на одного пострадавшего до 20 минут.

Для работы на втором этапе (госпитальном) медицинской эвакуации

задействованы силы и средства МО РФ :


Информация о работе «Задачи и организация медицинской службы ВС РФ в военное и мирное время»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 33917
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40821
0
1

... и численность органов управлений здравоохранением определяется решениями органов исполнительной власти, исходя из объема мобилизационного задания. К учреждениям, входящим в состав федеральной медицинской службы гражданской обороны, относятся: – учреждения здравоохранения, имеющие мобилизационные задания на развертывание в военное время дополнительных больничных коек, создание медицинских ...

Скачать
33573
0
0

... только в фондах библиотеки Военно-медицинской Академии в Санкт-Петербурге.   5.           ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ВОЕННОЙ МЕДИЦИНЫ И ФАРМАЦИИ В РУССКОЙ АРМИИ История военной медицины и фармации русской армии неразрывно связана с военной историей Российской Империи. По свидетельству специалистов по военной истории[7] уже ко второй половине ...

Скачать
133062
0
0

... лояльности лишенного гражданства лица и его родных к государству бывшего гражданства, а тем более укреплению связей между этим государством и государством военной службы. И если нежелательная иностранная военная служба дает моральную, но не правовую основу утраты гражданства37, особенно при состоянии войны, то при вынужденной службе мы не обнаруживаем и их. Считаем, что нежелательная служба не ...

Скачать
57040
0
1

... в ходе эвакуации травмы, а также предупреждение возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний среди населения (см. рис. 3). При проведении эвакомероприятий перед медицинской службой ГО стоят следующие задачи: 1.  Организация медицинского обеспечения населения на всех этапах эвакуации и в местах расселения. 2.  Эвакуация медицинских учреждений из категорированных городов в ...

0 комментариев


Наверх