2. СПЕЦИАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ В НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ САМАШКИ

К 9.00 7 апреля руководители отрядов боевиков в населенном пункте Самашки отказались от добровольной сдачи оружия и заявили вести боевые действия с федеральными войсками до конца. Разведывательными подразделениями ВВ было выявлено большое количество управляемых минных полей и фугасов на западной, северной и северо-западной окраине населенного пункта и вдоль лесного массива в направлении Закан-Юрт.

После блокирования Самашек были проведены переговоры представителей командования группировки со старейшинами, которые за­верили, что сопротивление федеральным войскам в ходе проведения поисковых мероприятий оказано, не будет. Однако в 11.50 7 апреля в Самашках боевики расстреляли тех людей, которые выступали за мирное решение вопроса. Переговоры были сорваны.

Местные жители, не желая боевых действий, настояли на повторной встрече с руководством Российских войск. В 14.00 7 апреля они вышли на северо-восточную окраину поселка и обратились с просьбой к командованию федеральных войск разрешить вывести мирное население, что и было сделано к 15.00. В тоже время радиоперехваты показывали, что боевики оказывали давление на местную администрацию требуя затягивания переговоров до темного времени суток.

Ход специальной операции в населенном пункте Самашки:

-  блокирование населенного пункта завершено к 18.00 5.04 - переговоры с администрацией населенного пункта и командирами отрядов боевиков - с 10.00 6.04 до 16.00 7.04

-  ввод войск в населенный пункт - 16.00 7.04

- выход войск на конечный рубеж поиска - S3.30 7.04. Всего - 53 часа, время боя - 6 часов. Для проведения операции привлекались следующие силы:

ОБрОН с танковой ротой, три отряда СИ, обон, сводный отряд ОМОН(всего около 800 человек). Способ проведения специальной операции - бой в населенном пункте с элементами поиска и блокирования.

Элементы боевых порядков частей и подразделений на рубежах блокирования эшелонировались в глубину.

Потери федеральных войск составили: убитыми - 13, ранены -33 (3 чел. скончались), потери в технике - 8 ед. (в том числе 1 танк).

Потери противника: убитыми более 150 чел., взято в плен - 86 боевиков. Пострадало мирных жителей - около 80 человек.

Особенностью этой операции явилось то, что при вводе войск в населенный пункт для преодоления минно-взрывных заграждений была применена установка разминирования. После того, как противнику удалось втянуть штурмовые отряды в ночной бой, впервые в истории войск для проведения специальной операции было организовано световое обеспечение (с SO.3D для освещения местности применялась артиллерия, с 23.99 - фронтовая авиация). При планировании действий штурмовых отрядов в населенном пункте использовалась фотосхема.

Операция в населенном пункте Самашки показательна, прежде всего, тем, что жесткая и решительная позиция войск в значительной мере повлияла на дальнейший ход операции в районе в целом. Наметился перелом в отношении к войскам мирного населения, значительно активизировался переговорный процесс, в ряде населенных пунктов боевики были изгнаны местными жителями. В результате переговоров были освобождены от бандформирований населенные пункты Ачхой-Мартан, Катыр-Юрт, Балерик, Шали-Юрт (войска ограничились проведением разведывательно-поисковых мероприятий).

Вместе с тем в ходе операции были и просчеты. Затянувшийся переговорный процесс позволил боевикам выиграть дополнительное время для подготовки к обороне (на ранее разведанных путях выдвижения войск были поставлены мины), втянуть войска в ночной бой на незнакомой местности и используя разрывы между блокирующими подразделениями, выйти из боестолкновений, подставить под огонь федеральных войск местных жителей.

Отсутствие агентурных источников разведки не позволило детально вскрыть боевой состав, положение и состояние бандформирований в населенном пункте. Разведывательные сведения добывались только наблюдением и фотографированием, не использовались такие способы, как поиск, налет, засада, перехват и пеленгование радиоэлектронных средств. Недостаточно активно проводился опрос местных жителей, допросы задержанных боевиков.

В ходе боя выявилась слабая подготовка войск к ночным действиям, выразившаяся в низкой эффективности применения огневых средств, неумелом использовании результатов освещения местности.


3. СПЕЦИАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ В ЛЕСНОМ МАССИВЕ ЮГО-ЗАПАДНЕЕ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА САМАШКИ

После боя за Самашки остатки бандформирований отошли в лесной массив западнее этого населенного пункта. Ранее в этом районе боевиками были оборудованы: пункт управления, четыре опорных пункта (на взвод), укрытия для личного состава, вооружения, техники, склады с боеприпасами, имуществом и продовольствием. Подходы со стороны населенного пункта были заминированы, на дорогах подготовлены минированные завалы. Первоначально планировалось осуществить поиск в блокированном районе в восточном направлении по всей протяженности лесного массива. При этом варианте штурмовым отрядам пришлось бы передвигаться в средствах индивидуальной бронезащиты в пешем порядке, преодолевая сопротивление противника более 12 км, что в условиях лесного массива, при наличии большого количества малых рек и ручьев, требовало значительных физических нагрузок и временных затрат. В ходе тщательного анализа данных обстановки командованием группировки войск, офицерами группы планирования операций КП был выработан оригинальный, значительно отличающийся от шаблонных, план проведения операции.

Замысел операции предусматривал:

-  силами ДОН (оСпН), МСП Минобороны РФ осуществить блокирование лесного массива - ударами авиации, огнем артиллерии нанести огневое поражение противнику(по выявленным опорным пунктам)

-  силами БрОН совместно с поисковыми группами осуществить выдвижение на технике вдоль полевой дороги, рассекающей лесной массив на две половины (северную и южную), закрепить на этом рубеже путем последовательного выставления застав через 500-800 метров, организовать круговую оборону;

-  силами трех отрядов СпН обеспечить выдвижение в боевых порядках БрОН на рубеж полевой дороги (рубеж аастав), в дальнейшем провести поиск последовательно в северной, затем в южной части лесного массива.

Блокирование района операции с северной и северно-западной стороны было начато заблаговременно 7 апреля.

Ход операции в лесном массиве:

-  блокирование лесного массива было завершено к 18.СЮ 8.04

-  нанесение огневого поражения противнику по выявленным опорным пунктам с 0.00 до 5.00 9.04 (один удар авиации, два огневых налета артиллерии), в период с 7.00 до 10.00 – подвижный заградительный огонь по полевой дороге (маршрут выдвижения БрОН);

-  начало выдвижения БрОН и поисковых групп - 7.00

-  выставление застав по рубежу полевой дороги завершено к 12.10 9 апреля;

-  начало поиска отрядами специального назначения - IS. 30;

-  завершение поиска в северной части лесного массива, начало поиска в южной части - 14.15;

-  завершение поиска в южной части лесного массива 16. SO;

-  возвращение войск на исходные позиции - 19.30 9.04;

Общая продолжительность операции IS, 5 часа. Входе ее уничтожено: 44 боевика, взято в плен 8, ликвидировано 5 опорных пунктов, 3 машины с боеприпасами и имуществом, 6 блиндажей, 14 различных укрытий, подготовленные и замаскированные склады (вещевого имущества - 1, продовольствия - 1, взрывчатых веществ-S). Потери войск - 2 раненых.

Таким образом, анализируя ход проведения операции, необходимо отметить следующее:

1. Творчески спланированная операция позволила практически избежать потерь (ввод войск в лесной массив осуществлялся с юго-западного направления, в обход минно-взрывных заграждений и опорных пунктов противника).

2. Поиск велся по направлениям - в междуречье рек Сунжа, Фортанга и Леса - вслед за разрывами своих снарядов. Это требо­вало четкого управления огнем артиллерии, организации тесного взаимодействия между элементами боевого порядка.

3. Выдвижение отрядов спецназначения осуществлялось в боевых порядках БрОН, тем самым усиливались выставляемые по рубежу дороги, заставы и сокращалось время занятия исходного рубежа поисковыми группами.

4. Удалось достичь внезапности (по показаниям взятых в плен боевиков их командиры не могли поверить, что войска войдут в святая - святых - "зеленку", а также в блиндажах и землянках были брошены вещи, готовилась пища и т.д.).

5. Тщательным планированием достигнута полная согласованность действий войск (временные показатели плана операции были выдержаны практически по минутам). Вместе с тем из-за недостатка сил войска не смогли осуществить сплошного поиска и блокирования (общий периметр рубежа блокирования составлял более 120 км, значительная часть его находилась в лесу), что позволило части боевиков уйти через Ачхой-Мартан в населенные пункты Орехово, Бамут и Старый Ачхой.



Информация о работе «Действиях специальных подразделений по задержанию и ликвидации преступников в населенном пункте»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 40119
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36866
1
0

... массовых беспорядков; -  участию в разграждение завалов и других препятствий. При участии в пресечении массовых беспорядков в населенных пунктах силы и средства внутренних войск могут включаться в группы: оцепления, патрулирования, охраны, конвоирования, рассредоточения, блокирования, применения специальных средств, разграждения, разведки, связи, тылового и технического обеспечения, маневренные ...

Скачать
30311
0
0

... организует его обыск, осмотр местности и докладывает руководителю операции. От розыскных нарядов могут высылаться дозоры и выставляться секреты, наблюдательные посты (наблюдатели), контрольно-пропуск­ные пункты. Розыскной пост (РП), временный розыскной пост (ВРП) - это войсковой наряд, выставляемый в пунктах возможного появления или на пути вероятного движения преступников. Такими пунктами ...

Скачать
30533
2
3

... каждому заслону задачу и порядок взаимодействия с соседями, оп­ределяет порядок маскировки и, при необходимости, места установки технических средств обнаружения.   3. Заслон в горно-лесистой местности.   Заслон - войсковой наряд численностью до взвода, предназначенный для прикрытия вероятных направлений движения разыскиваемых лиц, блокирования района проведения специальной операции. От ...

Скачать
122565
0
0

... либо осуществлении иных мероприятий по борьбе с терроризмом действиями, предписываемыми или разрешенными законодательством Российской Федерации[8]. 2 Применение оружия и спецсредств сотрудниками ФСБ при освобождении заложников по действующему законодательству РФ   2.1 Условия правомерности применения оружия и спецсредств при освобождении заложников   Для обеспечения безопасности личности, ...

0 комментариев


Наверх