4. Несение боевой службы Патрульной группой

Командир роты напоминает, что патрульная группа - войсковой наряд в составе двух и более военнослужащих, предназначенный для патрулирования и наблюдения на определенном участке местности, населенными пунктами, отдельными строениями и т.д. в целях своевременного обна­ружения граждан, транспортных средств, пытающихся проникнуть в охраняемый район (выйти из охраняемого района).

Старший патрульной группы обязан: установить порядок не­прерывного взаимодействия со старшим начальником; проверить исправность средств связи и оповещения; своевременно доклады­вать командиру, выставившему войсковой наряд, о результатах наблюдения.

Далее командир взвода производит расчет личного состава по маршрутам, указывает порядок взаимодействия между патрулями.

После этого командир взвода ставит задачу НП, например: «ряд. Иванов, ряд. Петров – патрульная группа.

Задача - вести патрулирование по маршруту: ул. Ленина – ул. Сидорова, немедленно докладывать об обнаружении людей, транспорта по указанному маршруту. Время несения боевой службы с 18.00. по 24.00. Старший патрульной группы – ряд. Иванов.

Напоминает, что патрулирование начинается с детального изучения маршрута и характерных особенностей на маршруте патрулирования. Осмотр местности осуществляется последова­тельно по зонам.

Обнаружив людей или транспорт, патрульный докладывает старшему патрульной группы. Старший патрульной группы в установленном порядком докладывает о поя­вившихся людях (транспорте). О результатах патрулирования делается за­пись в журнале патрулирования.


5. Действия при резких изменениях обстановки

 

5.1. Действия Патрульной группы при задержании граждан,

следующих из района (в район) карантина.

Таких граждан следу­ет направлять на КПП, задерживать необходимо только тех из них, кто пытается прорваться через границу карантинного района.

При обнаружении граждан (транспортного средства), движущихся из охраняемого (в охраняемый) района, старший наряда, подпустив его к себе на необходимое расстояние, останавливает окриком "Стой!" (окрик должен быть решительным). Остальной состав наряда в это время находится в готовности к немедленным действиям в случае на­падения или попытки скрыться и незаметно располагается справа и слева от гражданина. Старший наряда выходит к нарушителю, один из военнослужащих из состава наряда прикрывает его на безопасном расстоянии, имея оружие в положении изготовки для стрельбы, стоя с использованием ремня, остальной войсковой наряд скрытно ведет на­блюдение за действиями нарушителя. Старший войскового наряда представляется, требует для проверки документы и путем опроса вы­ясняет куда, с какой целью он движется в сторону границы карантин­ного района и направляет его на КПП.

Для остановки транспортного средства старший наряда выходит на проезжую часть и с помощью регулировочного жезла останавливает его. Личный состав войскового наряда действует тем же порядком. Старший наряда требует от водителя заглушить двигатель, выйти из машины и предъявить документы. Далее действия наряда аналогичны, как и при проверке граждан.

Необходимо добиваться от граждан беспрекословного выполнения карантинных мероприятий и проявлять особый такт, спокойствие и выдержку, учитывая стрессовое состояние граждан карантинного района.

5.2. Действия заставы при прорыве граждан (транспорта) из рай­она карантина.

При прорыве граждан (транспорта) из района карантина через рубеж заставы осуществляется их преследование и задержание. Эта задача возлагается на маневренную группу или ре­зерв.

Маневренной группе с кинологом выдвинуться в район прорыва, задержать нарушителей карантинного режима и доставить их на за­ставу.

Выполняя данную зада­чу, л/с преследует прорвавшихся граждан, производит оцепление места их прорыва или перекрывает направление движения нарушите­лей, задерживает их и доставляет на заставу.


Заключение

Для успешного выполнения служебно-боевых задач, поставленных перед воинскими частями, подразделениями в группе патрулирования при обеспечении режима карантинных мероприятий в условиях эпидемии холеры необходима определенная последовательность, которая имеет место быть, но не всегда данный перечень соблюдается, что неизбежно приводит к нарушению норм и законов, установленных законодательством Российской Федерации. Дабы избежать этого, я в своей работе попытался осветить всю необходимую последовательность работы военнослужащих назначаемых в группу патрулирования, командира роты по проведению и организации боевого расчета и т.д.

Я надеюсь, что разработанная мною курсовая работа окажет помощь командирам воинских частей и подразделений.

В заключении следует отметить, что вопросы, раскрытые в моей курсовой работе не имеют необходимую всесторонность и глубину раскрытия данной темы. Часть из них, безусловно, требуют более глубокого теоретического изучения и практических проверок.

Я выдвигаю предложение о необходимости дальнейшей теоретической разработки данной темы.


Список используемой литературы

 

1.Официальные документы я нормативные акты:

1.Конституция Российской Федерации. М.: Юрид. лит.,1993. 96с. Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка. Ассамблея ООН 17 декабря 1979 года. М.: Международные отношения 1998г.

2.Указ Президента Российской Федерации от 1 ноября 1994 года № 2052с «Об утверждении Временного устава внутренних войск Министерства внутренних дел».

3.Закон РФ от 6 февраля 1997 года «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» // СЗ РФ. 1997. № 6. Ст. 711.

4.Закон РФ от 12 марта 1998 г. «О статусе военнослужащих» // СЗ РФ. 1998.№22 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. (Постановление Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24) // Российская газета.

5. Наставление по организации планирования и подготовки внутренних войск МВД России к применению при ЧО. М. 2003. Приказ ГК ВВ МВД РФ от 3 апреля 2003, №143 дсп.

6. Приказ МВД России от 10.09.2002 г. № 870 дсп, ст.14.

2. Учебники, учебные пособия:

7. Наставление по служебно-боевой деятельности подразделений, караулов и войсковых нарядов воинских частей оперативного назначения и специальных моторизированных воинских частей Внутренних Войск МВД Российской Федерации. М.: 1996.

8. Журнал «На боевом посту». (ДСП). М.:1971.-№5.стр-12,30,39.

9. Журнал «Войсковой вестник». М.:2000.-№1.стр-57.


[1] См.: Закон Российской Федерации «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» // Сборник законодательства Россий­ской Федерации. 1994. № 35. Ст. 3648.


Информация о работе «Боевая служба роты в группе патрулирования при обеспечении режима карантинных мероприятий в условиях эпидемии холеры»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 36982
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх