КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Финансы»

Тема:

«Инфляция: сущность, причины, последствия»


Содержание

Введение

1. Инфляция: сущность, причины, виды, последствия

1.1 Понятие инфляции

1.2 Причины инфляции

1.3 Виды инфляции

1.4 Последствия инфляции

2. Специфика российской инфляции

Заключение

Список литературы


Введение

Сегодня дискуссия вокруг роста инфляции уже вышла за пределы властных структур. Чем больше говорят о нем чиновники и законодатели, тем больше у населения появляется настороженности по отношению к реальным намерениям правительства. У людей растут подозрения: не обманут ли в очередной раз?

Инфляцию, как таковую, невозможно ощутить сразу. Ну, разве это инфляция, когда пришел в магазин и увидел переписанный, естественно в сторону увеличения, ценник на той или иной товар? Нет, это не инфляция – это простой рост розничных цен, причина которого порой лежит далеко за пределами реальных экономических процессов.

Инфляция – это трехглавый дракон, соединяющий и рост розничных цен, и вольное обращение с денежным печатным станком, и макроэкономическую категорию.

Инфляция – это нечто эфемерное, неосязаемое. Кто-то из сатириков сравнил ее воздействие с радиацией – болезненных ощущений вначале никаких, затем быстро происходит нарастание болезни, как говорится, по всем параметрам: болят все части тела и очень сильно. И как итог – мучительная смерть.

Инфляция – сложное многофакторное явление, характеризующее нарушение функционирования финансового рынка. Ее действие в экономической и социальной сфере разрушительно. Поэтому осознание этой опасности, причин, ее порождающих, и необходимых мер для ее преодоления, – важнейшая экономическая задача современного периода.

В данной работе были поставлены следующие задачи:

·  дать определение инфляции;

·  рассмотреть причины и последствия инфляции, ее виды;

·  охарактеризовать специфику российской инфляции;

·  рассмотреть антиинфляционное регулирование в РФ.

Данная курсовая работа включает в себя введение, три главы, заключение, два рисунка и таблицу.


1. Инфляция: сущность, причины, виды, последствия   1.1 Понятие инфляции

Инфляция как экономическое явление органически связана с возникновением и функционированием денег. Сущность этого явления выражается в переполнении каналов обращения денежной массой сверх нужного их количества для обслуживания рынка. А это вызывает обесценение денег, падение их покупательной способности, рост цен на товары и услуги.

Термин инфляция (от латинского inflatio – вздутие) впервые стал употребляться в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумажно-денежного обращения. В XIX в. этот термин употребляется также в Англии и Франции. Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляция получило в XX в. после первой мировой войны, а в советской экономической литературе – с середины 20-х годов.[1]

В современном понимании инфляция – явление, органически связанное с ростом цен и измеряемое обратными величинами от роста цен.

Инфляция – это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением.[2] Подстегивать рост цен могут разнообразные экономические обстоятельства: энергетический кризис, изменения в динамике производительности труда, структурные сдвиги в системе воспроизводства, циклические и сезонные колебания, монополизация рынка, введение новых ставок налогов и многое другое. Но не всякий рост цен – инфляция.

Колебания цен на отдельные товары и услуги в зависимости от изменений спроса и предложения – закон рыночной экономики. Однако когда явление начинает носить устойчивый характер и из исключения превращается в правило современной экономики, такого объяснения оказывается недостаточно.

При инфляции нарушаются установившиеся пропорции в ценах на товары и услуги, продавцу и покупателю становится все сложнее принять оптимальное экономическое решение. Еще труднее дать экономический прогноз и провести долгосрочные расчеты. Возникает риск при крупном инвестировании. Защитными мерами от такого риска начинают выступать растущие ставки процента и высокие нормы прибыли, что в свою очередь ведет к росту цен. Предпринимательская деятельность в этих условиях ориентируется на краткосрочные решения, капитал преимущественно концентрируется в торгово-посреднической сфере и в своем движении приобретает спекулятивное направление. Такова наша сегодняшняя экономическая реальность.

Инфляция – это повышение общего уровня цен в стране, которое возникает в связи с длительным не равновесием на большинстве рынков в пользу спроса.

  1.2 Причины инфляции

Есть множество причин инфляции, однако, в каждой стране складываются свои социально-экономические условия ее возникновения. Выделяют внешние и внутренние причины инфляции.

К внешним причинам относятся:

1. Интернационализация хозяйственных связей: наличие инфляции в других странах влияет на динамику внутренних товарных цен через цены импортируемых товаров. Центральный банк страны для создания собственных валютных резервов скупает иностранную валюту у коммерческих банков, выпуская для этих целей дополнительную национальную валюту, что увеличивает количество денег в обращении.

2. Мировые экономические кризисы. Так, мировой структурный кризис 70-х гг. XX столетия вызвал рост цен на природные ресурсы в 7 раз, в том числе на сырую нефть – в 20 раз. В результате цены на готовую продукцию резко подскочили в Японии, США, Западной Европе. Этот фактор имеет большое значение, например для Белоруссии, экономика которой на 90% и более зависит от импорта топливно-энергетических ресурсов. Рост цен на них является одной из главных причин раскручивания инфляционной спирали.[3]

Внутренние причины обусловлены состоянием экономики данной страны. Среди них можно выделить:

1. Дефицит госбюджета. Если он покрывается займами Центрального банка страны, количество денег в обращении резко возрастает, но оно не подкреплено выпуском товаров, что ведет к инфляции. Сам дефицит бюджета возникает в результате постоянного роста расходов государства на финансирование общенациональных экономических и социальных программ (оборонная система, образование, экология, помощь безработным, содержание государственного аппарата, включая правоохранительные органы) и т.д. Чрезмерные инвестиции в отдельные отрасли экономики, например, в сельское хозяйство, не дающие должного экономического эффекта. Образно говоря, государство начинает жить не «по карману».

2. Расходы на военные цели. Они, во-первых, увеличивают расходную часть бюджета, являясь постоянной причиной бюджетного дефицита, что, как было отмечено, ведет к инфляции. Во-вторых, люди, занятые в военном секторе экономики, не создают потребительский продукт, а выступают на потребительском рынке только в роли покупателей, увеличивая платежеспособный спрос. Следовательно, военные ассигнования являются мощным фактором инфляции, так как вызывают огромный рост денежной массы без соответствующего товарного покрытия.

3. Расход на социальные цели не адекватные эффективности национальной экономики. В случаях экономических кризисов, спада производства уровень жизни населения снижается. Правительство стремится поддержать население путем дополнительных ассигнований на социальные цели (индексация зарплаты, выплата различных пособий, в том числе по безработице, различных доплат и т.п.), что ведет к увеличению количества наличных денег в обращении и усиливает инфляцию.

4. Инфляционные ожидания, являющиеся одним из основных факторов инфляции. Когда начинается инфляция, население планирует свое поведение в ожидании дальнейшего роста цен. Оно начинает приобретать товары сверх своих текущих потребностей. Происходит «бегство от денег». Спрос начинает стимулировать предложение, что подстегивает рост цен. Кроме того, ожидания предполагаемого уровня инфляции включаются в долгосрочные контракты (как правило, не менее года), заработную плату и другие платежи. Высокая зарплата, обусловленная предшествующими ожиданиями, стимулирует дальнейший рост цен. Она блокирует усилия правительства по снижению темпов инфляции.

5. Общее повышение уровня цен связывается с изменением структуры рынка в ХХ веке. Современный рынок отличается от рынка свободной конкуренции, для которого характерными были множество продавцов и покупателей, однородность производимой продукции, свободное передвижение капиталов. Рынок стал олигополистический, конкуренция несовершенной: монополии обладают известной степенью власти над ценой и они заинтересованы в «гонке цен».


Информация о работе «Инфляция: сущность, причины, последствия»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 28643
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
41999
0
0

... — серьезные нарушения в обычной экономической деятельности. Одной из форм проявления кризиса является систематическое, массовое накопление долгов и невозможность их погашения в разумные сроки. Причину экономических кризисов часто усматривают в нарушении равновесия между спросом и предложением на товары и услуги. Основные виды — кризис недопроизводства (дефицит) и кризис перепроизводства. Кризис ...

Скачать
44298
0
0

... материализация денежных средств на всей территории СНГ. Дефицит нарастает параллельно с «затовариванием» складских помещений предприятий и организаций, захламлением квартир населения. Очередное последствие инфляции – нестабильность и недостаточность экономической информации, мешающие составлению бизнес-планов. Цены – главный индикатор рыночной экономики. Ценовая информация – главная для ...

Скачать
96674
5
3

... часто возникающих и действующих в экономике уровнях инфляции. 1. Ползущая инфляция. Это инфляция, темпы роста цен в условиях которой не превышают 10% в год. Такую инфляцию современная экономическая теория рассматривает как благо для экономического развития, а государство - как субъект проведения эффективной экономической политики. Ползущая инфляция позволяет корректировать цены в соответствии с ...

Скачать
76001
2
3

... , следует сказать, что на сегодняшний момент мы не имеем абсолютно правильной и подтвержденной всеми фактами теории инфляционных процессов, которой одной можно руководствоваться, оценивая инфляцию, ее причины и последствия. Каждая из перечисленных теорий имеет как свои сильные, так и слабые стороны. Так, монетаристы, среди целей экономической политики, отдают безусловный приоритет поддержанию ...

0 комментариев


Наверх