Эксплуатация дорожных машин

32657
знаков
18
таблиц
0
изображений

1. Общая часть

Назначение проектируемого объекта.

Режим работы машин и мастерской.

Предприятие работает 250 дней в году с 8-ми часовым рабочим днем.

Работа идет с 8.00 до 17.00.

Обеденный перерыв с 12.00 до 13.00.

1.1 Введение

 

Расширение сети автомобильных дорог с твердым покрытием, реконструкция и совершенствование существующих магистралей, повышение эффективности использования дорожно-строительной техники и автотранспорта – это проблемы, имеющие огромное значение для нашей страны. Для выполнения необходимых объемов работ нужны современные дорожно-строительные машины и оборудование большой единичной мощности и производительности.

В свою очередь с целью повышения эффективности использования этих машин, необходимо совершенствование организации и механизации производительной, эксплуатационной и ремонтной баз ГУДП, ДРСУ, ДСУ, УМ, а также других подрядных организаций и фирм, выигравших тендера на строительство, реконструкцию или ямочный ремонт в своих регионах.

Эффективная эксплуатация дорожно-строительных машин и оборудования, автотранспортных средств этих организаций и фирм возможна только при наличие соответствующей поставленным задачам производственно-технической базы (ПТБ) с развитой инфраструктурой всех ее подразделений и в первую очередь ремонтно-механических мастерских (РММ).

РММ должны максимально соответствовать современным требованиям и с точки зрения основных норм проектирования и объемов работ, и с точки зрения насыщенности современным диагностическим, технологическим и не стандартизированным оборудованием и инструментов позволяющим максимально механизировать процессы проводимых ТО и Р машин. Важной задачей проектирования РММ является расстановка оборудования и организация всего технологического процесса в соответствии с требованиями НОТ, требований техники безопасности, противопожарной безопасности и с учетом всех требований охраны окружающей среды.

РММ учитывая во многом линейный характер работ проводимых в дорожном строительстве должны в полной мере быть, оснащены и современными передвижными средствами для проведения в полном объеме всех необходимых работ непосредственно на месте работы дорожно-строительных машин.

Как показала практика их применения, за последние годы лучше всего себя зарекомендовали специализированные передвижные мастерские, как назначению - диагностические, ремонтно-диагностические; ЦТО, ТО, ТР, так и по видам работ смазочно-заправочные, по уходу за гидрооборудованием и т.п. Своевременные и качественно проведенные ТО и Р позволят обеспечить более надежную и долговечную работу машин и оборудования, а в итоге повысится их производительность.


2. Технологическая часть

2.1 Выбор исходных данных

 

Ведомость наличия и распределения машин. Табл. 1

Типы и марки машин на г/х. Кол-во Типы и марки машин на к/х. Кол-во
1 Бульдозер ДЗ-28 23 1 Скрепер ДЗ-13 18
2 КатокДУ-94 14 2 Экскаватор ЕК-18 14
3 Асфальтоукладчик-126А 4
4 Передвиж. свароч. АгрегатыАСО-2000 14
5 Краны автомобильные ГКМ-6,5 14
6 Компрессоры передвиж. АПКС-6 8
Итого: 37 Итого:72
Всего: 109

Режим работы машин: 2-х сменный (8-ми часовой)

Определяем величину среднесуточной наработки машины:

 

Нф = t . nсм . Кв

Нф= 8 . 2 . 0,78 =12 часов.

где tсм - продолжительность смены в часах

nсм – кол-во смен в сутки

Kв – коэффициент использования сменного времени – 0,78


Информация о работе «Эксплуатация дорожных машин»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 32657
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
20812
4
0

... ) стойкой защитной пассивированной пленки из органических соединений, содержащих серу и фосфор. Известны присадки и ингибиторы коррозии и их композиции, которые снижают все виды износа. 4. Ассортимент эмалей, используемых для автомобилей и дорожных машин   4.1 Эмаль ХС-436 Область применения: предназначается для защиты от коррозии в районе ПВЛ и подводной части судов всех климатических ...

Скачать
17068
8
0

... , ед.; К – корректирующий коэффициент. Автогрейдер Автокран АК-КС-3577 Бульдозер Каток моторный Экскаватор Таблица 1 – Затраты на запасные части и материалы для ремонта дорожной техники Наименование и марка машин Количество машин определенной марки Наработка, мото.ч. Корректирующий коэффициент Затраты на запасные части и материалы, руб. 1 час, СЗЧ.М ...

Скачать
29312
1
0

... акта об аварии, а также поясняются причины, вызвавшие аварию, и указываются меры, принятые в отношении виновных лиц. 2. Надзор и обслуживание грузоподъемных кранов: обязанности ИТР по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных машин, порядок проверки знаний обслуживающего персонала, порядок ведения вахтенного журнала Для организации технического надзора за безопасной эксплуатацией ...

Скачать
23845
2
1

... различных конструктивных особенностей, точности и назначений. Высокоэффективный компьютерный тахеометр «Geodimeter AT-MC» (рис. 14) специально разработан для автоматического управления работой дорожно-строительных машин и механизмов (бульдозеров, автогрейдеров, асфальтоукладчиков и т.д.). Технические характеристики компьютерного тахеометра: Средняя квадратическая погрешность измерения углов: · ...

0 комментариев


Наверх