Компенсации за тяжелые работы и работы с вредными и опасными условиями труда, порядок их предоставления

Основы безопасности жизнедеятельности
Организационно-правовые вопросы охраны труда на предприятии Права и гарантии прав работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда Обязанности работников организаций в области охраны труда Компенсации за тяжелые работы и работы с вредными и опасными условиями труда, порядок их предоставления Государственный контроль за соблюдением законодательства по охране труда Общественный контроль за соблюдением законодательства по охране труда Виды, порядок проведения и оформление инструктажей Планирование и финансирование мероприятий по охране труда Аттестация рабочих мест по условиям труда и сертификация работ по охране труда Анализ производственного травматизма и профессиональной заболеваемости как обязательный элемент системы управления охраной труда на предприятии Расследование и учет несчастных случаев на производстве Расследование и учет профессиональных заболеваний Основы производственной санитарии Санитарные группы производственных процессов. Состав бытовых помещений Классификация вентиляционных систем Влияние света на организм человека. Основные светотехнические характеристики. Классификация производственного освещения Нормирование искусственного и естественного освещения Влияние вибрации на организм человека, ее нормирование и методы защиты Основы электробезопасности Классификация помещений по опасности поражения электрическим током Организация безопасной эксплуатации электроустановок Основы пожарной безопасности и защиты человека в чрезвычайных ситуациях Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности Социально-экономические вопросы охраны труда
220123
знака
0
таблиц
0
изображений

1.6. Компенсации за тяжелые работы и работы с вредными и опасными условиями труда, порядок их предоставления

Одним из основных направлений государственной политики в области охраны труда является предоставление работникам всех организаций, вне зависимости от формы собственности, численности и деятельности, следующих компенсаций за тяжелые работы, работы с вредными и (или) опасными условиями труда (см. рис. П1.3).

1.  Сокращение продолжительности рабочего времени минимум на 4 ч в неделю (ст. 92 Трудового кодекса РФ).

2.  Дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 117 ТК РФ) сроком на 6, 12, 18, 24 и 36 рабочих дней (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). Срок отпуска не дифференцируется в зависимости от стажа работы в неблагоприятных условиях. Сокращенный рабочий день и дополнительный отпуск предоставляются работникам в соответствии со «Списками производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день».

3.  Льготное пенсионное обеспечение (Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (в редакции Федерального Закона от 23.06.2004 № 58-ФЗ). Оно предоставляется рабочим и служащим, занятым на подземных работах, в горячих цехах, на работах с вредными (список № 1) и тяжелыми условиями труда (список № 2), и выражается в предоставлении пенсии ранее положенного срока, при меньшем трудовом стаже и в больших размерах.

4.  Молоко или другие равноценные пищевые продукты (кисломолочные продукты, рыба нежирных сортов, говядина, яйца, творог, сыр 24% жирности). Они выдаются бесплатно работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, по установленным нормам (Постановление Правительства Российской Федерации от 13.03.2008 № 168 «О порядке определения норм и условий бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания, молока или других равноценных пищевых продуктов и осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов», приказ Министерства здравоохранения РФ от 28.03.2003 № 126 "Об утверждении Перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов"). С учетом мнения трудового коллектива работодатель имеет право заменить молоко денежным эквивалентом его стоимости;

5.  Лечебно-профилактическое питание. Оно предоставляется бесплатно по установленным нормам для работников, занятых на работах с особо вредными условиями труда (Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31.03.2003 № 14 "Об утверждении Перечня производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, рационов лечебно-профилактического питания, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов и Правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания").

6.  Доплаты и надбавки. Существует три основных способа дифференциации оплаты труда в зависимости от условий работы:

– установление доплат к заработной плате в процентах (4-24%) от размера тарифной ставки (оклада);

– введение повышенных тарифных ставок 1 разряда для тяжелых и вредных, для особо тяжелых и особо вредных работ;

– учет неблагоприятных условий труда при установлении тарифного разряда.

Работодатель обеспечивает компенсации за счет собственных средств. Существует два варианта их начисления. Первый – по результатам проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Второй – в соответствии со списками производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на получение дополнительного отпуска, сокращенного рабочего дня, лечебно-профилактического питания и т.д. В соответствии со ст. 219 ТК РФ в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест по условиям труда или заключением государственной экспертизы условий труда, компенсации работникам не устанавливаются. Работодатель исходя из экономических возможностей, социальной политики, проводимой на предприятии, с учетом мнения трудового коллектива может увеличить размеры компенсаций по сравнению с установленными законодательством и закрепить это решение в коллективном и (или) трудовом договорах.

 

1.7 Социальное партнерство в области охраны труда. Коллективные договоры и соглашения по охране труда

Социальное партнерство – это такой тип общественных отношений между работодателями и работниками, при которых путем переговоров, компромиссов, согласованных действий, совместного контроля обеспечивается согласование их важнейших социально-трудовых интересов. Социальное партнерство – необходимое условие для успешного экономического развития и политической стабильности. В России система социального партнерства в том виде, в каком она существует в развитых промышленных странах, только формируется. На сегодняшний момент сформирована правовая основа для развития социального партнерства. Она включает в себя: Конституцию РФ, где в ст. 30 ч. 1 оговорено право каждого гражданина на объединение, включая право создавать профсоюзы для защиты своих интересов, и гарантии свободы деятельности общественных объединений; Указ Президента РФ "О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)"; Закон РФ "О коллективных договорах и соглашениях" от 11.03.1992 г.; Федеральный закон «О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» от 01.05.1999 г. № 92-ФЗ; Трудовой кодекс РФ; положения Конвенций и Рекомендаций МОТ.

Функционирование системы социального партнерства происходит на основе трипартизма – системы трехстороннего представительства. Со стороны работников выступают уполномоченные ими представительные органы, профсоюзы; интересы работодателей представляют руководители предприятий, уполномоченные лица, представительные органы объединений работодателей; от имени государства выступают органы исполнительной власти всех уровней. В России для ведения коллективных переговоров и подготовки соглашений (генерального, регионального, территориального, отраслевого, межотраслевого, профессионального (тарифного)) создана Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). В постоянно действующий состав РТК в числе других входят группы, занимающиеся вопросами охраны труда, социального страхования и защиты населения (см. рис. П1.4).

Система социального партнерства в РФ включает в себя несколько уровней (см. табл. П1.4), на которых заключаются разные виды соглашений.

Соглашение – правовой акт, устанавливающий общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, заключаемый между представителями работников и работодателей на федеральном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях в пределах их компетенции.

На уровне организации (предприятия) основная форма реализации социального партнерства, в том числе и для соблюдения взаимных обязательств работников и работодателя по вопросам охраны труда – коллективный договор.

Коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации, заключаемый представителями работников и работодателя.

Инициатором заключения может стать как работодатель, так и работники. От имени работников право на ведение коллективных переговоров по разработке, заключению и изменению коллективного договора и право на принятие решения о необходимости заключения коллективного договора с работодателями предоставляется профессиональным союзам или иным уполномоченным работникам и представительным органам. Решение о необходимости заключения коллективного договора может быть принято общим собранием трудового коллектива.

Для ведения коллективных переговоров и подготовки проекта коллективного договора или соглашения стороны на равноправной основе образуют комиссию.

В коллективный договор могут включаться взаимные обязательства работодателя и работников по следующим вопросам в области охраны труда:

-финансирование и выполнение в установленные сроки мероприятий, предусмотренных коллективным договором и соглашением по охране труда;

-проведение аттестации рабочих мест и сертификации работ по охране труда;

-обучение и проверка знаний по охране труда рабочих, руководящих и инженерно-технических работников организации;

-проведение в установленные сроки обязательных медицинских осмотров определенных категорий работников организации;

-своевременная выдача работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, моющих, смазывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами;

-ремонт, стирка, сушка и хранение специальной одежды и специальной обуви, а также ее обезвреживание и восстановление защитных свойств;

-выдача работникам сверх установленных норм специальной и форменной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты за счет средств организации;

-предоставление работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями, льгот и компенсаций;

-обязательное медицинское и социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за счет средств организации;

-санитарно-бытовое обеспечение работников;

-установление в соответствии с законодательством режимов труда и отдыха, предоставление отпусков;

-обеспечение охраны труда отдельных категорий работников (женщин, молодежи, инвалидов и т.д.), в том числе ограничение применения труда женщин на работах в ночное время, на тяжелых физических работах и работах с вредными и опасными условиями труда; выделение рабочих мест в подразделениях исключительно для трудоустройства беременных женщин, нуждающихся в переводе на легкую работу; запрещение использования труда лиц в возрасте до 18 лет на тяжелых физических работах и работах с вредными и опасными условиями труда;

-установление по просьбе лиц, обучающихся без отрыва от производства, индивидуальных режимов работы;

-организация общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда;

- контроль за состоянием условий и охраны труда в подразделениях и выполнением соглашения по охране труда;

-выполнение рабочим коллективом планов по выпуску продукции соответствующего качества и отказ от забастовок по условиям, включенным в данный коллективный договор, при своевременном и полном их выполнении и т.д.

Если в действующих законодательных актах содержится прямое предписание об обязательном закреплении каких-либо положений в коллективном договоре, они обязательно должны быть оговорены.

С учетом экономических возможностей в коллективном договоре организации могут содержаться и другие, в том числе более льготные, трудовые и социально-экономические условия по сравнению с нормами и положениями, установленными законодательством и соглашениями (материальная помощь, дополнительные отпуска, выплаты за выслугу лет, надбавки к пенсиям, компенсация транспортных и командировочных расходов, бесплатное или частично оплачиваемое питание работников на производстве, дополнительные выплаты и обязательства в случае несчастных случаев и профессиональных заболеваний и т.д.).

Обязательным приложением к коллективному договору является соглашение по охране труда, где указывается перечень мероприятий, структурное подразделение, планируется проведение, стоимость, сроки выполнения и ответственное лицо.

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором. Стороны имеют право продлить действие коллективного договора на срок не более трех лет. За необоснованный отказ от заключения коллективного договора (соглашения), за невыполнение или нарушение обязательств, за уклонение от участия или нарушение сроков переговоров, за не предоставление необходимой информации для проведения переговоров и осуществления контроля за выполнением договоров на ответственных лиц накладывается наказание в виде штрафа.

 


Информация о работе «Основы безопасности жизнедеятельности»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 220123
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35790
0
0

... среды оказались далеки по уровню безопасности от допустимых требований. Следует отметить, что именно поэтому в последнее десятилетие стало активно развиваться учение о безопасности жизнедеятельности в техносфере, основной целью которого является защита человека в техносфере от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения, достижение комфортных условий жизнедеятельности. ...

Скачать
54443
0
0

... жизни и здоровья детей в условиях школы-интерната зависит от профессионально ориентированной деятельности персонала учреждения. Глава 2 Работа воспитателей по основам БДЖ с детьми в ГУ Социальный приют «Ховрино»   2.1 Характеристика социального приюта «Ховрино»   Социальный приют «Ховрино» для детей и подростков САО г. Москвы расположен по адресу: г. Москва, ул. Зеленоградская, 35Б. ...

0 комментариев


Наверх