Организация безопасной эксплуатации электроустановок

Основы безопасности жизнедеятельности
Организационно-правовые вопросы охраны труда на предприятии Права и гарантии прав работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда Обязанности работников организаций в области охраны труда Компенсации за тяжелые работы и работы с вредными и опасными условиями труда, порядок их предоставления Государственный контроль за соблюдением законодательства по охране труда Общественный контроль за соблюдением законодательства по охране труда Виды, порядок проведения и оформление инструктажей Планирование и финансирование мероприятий по охране труда Аттестация рабочих мест по условиям труда и сертификация работ по охране труда Анализ производственного травматизма и профессиональной заболеваемости как обязательный элемент системы управления охраной труда на предприятии Расследование и учет несчастных случаев на производстве Расследование и учет профессиональных заболеваний Основы производственной санитарии Санитарные группы производственных процессов. Состав бытовых помещений Классификация вентиляционных систем Влияние света на организм человека. Основные светотехнические характеристики. Классификация производственного освещения Нормирование искусственного и естественного освещения Влияние вибрации на организм человека, ее нормирование и методы защиты Основы электробезопасности Классификация помещений по опасности поражения электрическим током Организация безопасной эксплуатации электроустановок Основы пожарной безопасности и защиты человека в чрезвычайных ситуациях Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности Социально-экономические вопросы охраны труда
220123
знака
0
таблиц
0
изображений

3.4 Организация безопасной эксплуатации электроустановок

Вопросы организации безопасной работы в электроустановках рассматриваются в следующих нормативных документах:

– межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок (ПОТ);

– правила технической эксплуатации электроустановок (ПТЭ);

– правила устройства электроустановок (ПУЭ);

– другая нормативно-техническая документация (НТД).

Организация безопасной работы в электроустановках включает следующие основные моменты:

– назначение ответственных лиц за электрохозяйство;

– классификация электротехнического персонала, обучение и проверка знаний;

– определение категории работ, проводимых в электроустановках;

– регламентация работ, проводимых в электроустановках;

– обязанности лиц, ответственных за безопасность проведения работ;

– организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность работ;

-технические мероприятия.

Для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок на предприятиях, в организациях, у индивидуальных предпринимателей назначается ответственный за электрохозяйство и его заместитель из числа руководителей и специалистов. При наличии должности главного энергетика обязанности ответственного за электрохозяйство лица, как правило, возлагаются на него.

Назначение ответственного за электрохозяйство и его заместителя производится после проверки знаний и присвоения соответствующей группы по электробезопасности:

-V – в электроустановках напряжением выше 1000 В;

-IV – в электроустановках напряжением до 1000 В.

Ответственный за электрохозяйство, в частности, обязан выполнять следующие действия:

– организовывать разработку и ведение необходимой документации по вопросам организации эксплуатации электроустановок;

– организовывать обучение, инструктирование, проверку знаний и допуск к самостоятельной работе электротехнического персонала;

– организовывать безопасное проведение всех видов работ в электроустановках;

– контролировать наличие, своевременность проверок и испытаний средств защиты в электроустановках, средств пожаротушения и инструмента.

Весь персонал предприятий подразделяется на неэлектротехнический, электротехнологический и электротехнический.

Неэлетротехнический персонал – это персонал, не подпадающий под определения электротехнологического и электротехнического персонала, которые будут приведены ниже.

Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается I группа по электробезопасности с оформлением в журнале установленной формы; удостоверение не выдается.

Присвоение I группы производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса.

Присвоение I группы по электробезопасности проводится с периодичностью не реже 1 раза в год.

Электротехнологический персонал – это персонал, у которого в управляемом им технологическом процессе основной составляющей является электрическая энергия (например, электросварка, электродуговые печи, электролиз и т.д.), который используюет в работе ручные электрические машины, переносной электроинструмент и светильники, и другие работники, для которых должностной инструкцией установлено знание ПОТ.

Электротехнический персонал подразделяется несколько групп.

1. Персонал административно-технический – руководители и специалисты, на которых возложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках.

2. Персонал оперативный – персонал, осуществляющий оперативное управление и обслуживание электроустановок (осмотр, оперативные переключения, подготовку рабочего места, допуск и надзор за работающими, выполнение работ в порядке текущей эксплуатации).

3. Персонал оперативно-ремонтный – ремонтный персонал, специально обученный и подготовленный для оперативного обслуживания в утвержденном объеме закрепленных за ним электроустановок.

4. Персонал ремонтный – персонал, обеспечивающий техническое обслуживание и ремонт, монтаж, наладку и испытание электрооборудования.

В зависимости от отнесения персонала к той или иной категории предъявляются различные требования по объему и срокам обучения, проверки знаний и т.п..

Электротехнический персонал до назначения на самостоятельную работу или при переходе на другую работу (должность), связанную с эксплуатацией электроустановок, а также при перерыве в работе в качестве электротехнического персонала свыше 1 года обязан пройти производственное обучение на рабочем месте.

Предусмотрены следующие обязательные формы работы с различными категориями персонала.

С оперативным и оперативно-ремонтным персоналом:

-вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по охране труда, а также инструктаж по пожарной безопасности;

-подготовка по новой должности или профессии с обучением на рабочем месте (стажировка) продолжительностью от 2 до 14 рабочих смен;

-проверка знаний правил, норм по охране (ПОТ, ПТЭ, ПУЭ), правил пожарной безопасности и других нормативных документов в необходимом для данной должности объеме;

-дублирование продолжительностью от 2 до 12 рабочих смен;

-специальная подготовка;

-контрольные противоаварийные и противопожарные тренировки;

-профессиональное дополнительное образование для непрерывного повышения квалификации.

С ремонтным персоналом – то же самое из перечисленного выше, кроме п.п. 4, 5, 6.

С административно-техническим персоналом – то же самое из перечисленного выше, кроме п.п. 2, 4, 5, 6.

С административно-техническим персоналом, имеющим права оперативного, оперативно-ремонтного или ремонтного персонала, помимо указанных форм работы, должны проводиться все виды подготовки, предусмотренные для оперативного, оперативно-ремонтного или ремонтного персонала.

Для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек.

Председатель комиссии должен иметь группу по электробезопасности V при напряжениях до и выше 1000 В и группу IV – при напряжениях только до 1000 В.

Председателем комиссии назначается, как правило, ответственный за электрохозяйство.

При проведении процедуры проверки знаний должно присутствовать не менее трёх членов комиссии, в том числе обязательно председатель или заместитель председателя комиссии.

По результатам проверки знаний персоналу устанавливается соответствующая группа по электробезопасности с выдачей удостоверения (для групп со II по V).

Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работ в электроустановках, являются следующие:

-оформление работ нарядом-допуском, распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.

 Наряд – это задание на производство работы, оформленное на специальном бланке установленной формы и определяющее содержание, место работы, время ее начала и окончания, условия безопасного проведения, состав бригады и работников, ответственных за безопасное выполнение работы.

Наряд выписывается в двух, а при передаче его по средствам связи – в трёх экземплярах.

Выдавать наряд разрешается на срок не более 15 календарных дней со дня начала работы. Наряд может быть продлен 1 раз на срок не более 15 календарных дней со дня продления. При перерывах в работе наряд остается действительным.

Наряды, работы по которым полностью закончены, должны храниться в течение 30 суток, после чего они могут быть уничтожены.

При выполнении работ по наряду бригада должна состоять не менее чем из двух человек.

Распоряжение – это задание на производство работы, определяющее ее содержание, место, время, меры безопасности (если они требуются) и работников, которым поручено ее выполнение, с указанием группы по электробезопасности.

Распоряжение имеет разовый характер, срок его действия определяется продолжительностью рабочего дня исполнителей.

Распоряжение фиксируется в Журнале учёта работ по нарядам и распоряжениям.

По распоряжению, в частности, могут проводиться неотложные работы в электроустановках напряжением выше 1000 В продолжительностью не более 1 ч.

Работы, выполняемые в порядке текущей эксплуатации – это небольшие по объему (не более одной смены) ремонтные и другие работы по техническому обслуживанию, выполняемые в электроустановках напряжением до 1000 В оперативным и оперативно-ремонтным персоналом на закрепленном оборудовании в соответствии с утвержденным руководителем организации перечнем. Работа в порядке текущей эксплуатации, включенная в перечень, является постоянно разрешенной, на которую не требуется каких-либо дополнительных указаний, распоряжений, целевого инструктажа;

-допуск к работе;

-надзор во время работы;

-оформление перерыва в работе, перевода на другое место, окончания работы.


Информация о работе «Основы безопасности жизнедеятельности»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 220123
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35790
0
0

... среды оказались далеки по уровню безопасности от допустимых требований. Следует отметить, что именно поэтому в последнее десятилетие стало активно развиваться учение о безопасности жизнедеятельности в техносфере, основной целью которого является защита человека в техносфере от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения, достижение комфортных условий жизнедеятельности. ...

Скачать
54443
0
0

... жизни и здоровья детей в условиях школы-интерната зависит от профессионально ориентированной деятельности персонала учреждения. Глава 2 Работа воспитателей по основам БДЖ с детьми в ГУ Социальный приют «Ховрино»   2.1 Характеристика социального приюта «Ховрино»   Социальный приют «Ховрино» для детей и подростков САО г. Москвы расположен по адресу: г. Москва, ул. Зеленоградская, 35Б. ...

0 комментариев


Наверх