Федеральное агентство по рыболовству

ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет»

Институт рыбного хозяйства биологии и природопользования

Кафедра гидробиологии и общей экологии

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Системная экология»

НА ТЕМУ:

ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ДИНАМИКИ ЧИСЛЕННОСТИ ПОПУЛЯЦИИ РУССКОГО ОСЕТРА

Выполнила: ст. гр. ДБЭ-31

Саввинова Юлия

Проверил: к.б.н., Шипулин С.В.

Астрахань 2010


Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РУССКОГО ОСЕТРА

1.1 Ареал обитания и систематика

1.2 Внешнее и строение

1.3 Миграция русского осетра

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА ДИНАМИКУ ЧИСЛЕННОСТИ ПОПУЛЯЦИИ РУССКОГО ОСЕТРА (Acipenser gueldenstaedtii Brandt)

2.1 Влияние абиотических факторов

2.1.1 Соленость воды

2.1.2 Влияние температуры

2.1.3 Влияние других факторов

2.2 Влияние биотических факторов

2.2.1 Межвидовая конкуренция

2.2.2 Паразитизм

2.2.3 Отношения «хищник - жертва»

2.3 Антропогенные факторы влияния

2.3.1 Промысел осетровых и его современное состояние

2.3.2 Загрязнение среды обитания

2.3.3 Влияние гидростроительства

2.3.4 Разведение и выращивание

2.3.5 Защита русского осетра

ГЛАВА 3. БЛОК-СХЕМЫ ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ДИНАМИКИ ЧИСЛЕННОСТИ ПОПУЛЯЦИИ РУССКОГО ОСЕТРА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Современные экологические исследования включаются в проблему, затрагивающую динамику развития сложных надорганизменных и внутриорганизменных процессов. В этих исследованиях большое значение имеет изучение механизмов воздействия факторов различной природы на организм осетра. Последствия такого влияния на русского осетра проявляются в различных формах в виде нарушения жизненных циклов, гаметогенеза, гибели на стадиях индивидуального развития, изменение популяционной структуры.

Изменение условий водной среды привело к снижению запасов русского осетра.

Оценка состояния запасов русского осетра определяется на основе изучения их биологии в различные периоды жизненного цикла. Изучается динамика и интенсивность нерестовых миграций, определяется численность особей, пропущенных на сохранившиеся естественные нерестилища Волги. По данным количественного учета скатывающихся личинок и молоди на стационарных пунктах наблюдений в реке оценивается пополнение в результате естественного нереста.

Полученные результаты свидетельствуют, что на фоне снижения численности русского осетра произошли значительные изменения в характере их распределения в Каспийском море. На традиционных местах концентраций осетровых плотность их скоплений в течение последних лет значительно снизилась, на отдельных участках - до нуля, что соответствует сокращению ареала распространения этого вида. Следовательно, наблюдаемые изменения в распределении осетра в Каспийском море вызваны не изменением локализации их концентраций, а снижением общей численности исследованных видов.

В естественных условиях обитания установлены случаи ухудшения морфо - функционального состояния организма, изменений в функционировании репродуктивной системы русского осетра.

Современное состояние запасов осетровых характеризуется резким сокращением численности на обследуемой акватории Каспийского моря, что нашло адекватное отражение в динамике их вылова. В популяциях рыб стала преобладать молодь, и это происходит не в результате увеличения пополнения запасов, а в результате чрезмерного изъятия промысловой части популяций.

Цель курсовой работы: Построить имитационную модель динамики численности русского осетра.

Задачи:

1. Изучить общую характеристику русского осетра.

2. Изучить экологические факторы, влияющие на имитационную модель численности русского осетра

3. Построить имитационную модель динамики численности русского осетра.


ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РУССКОГО ОСЕТРА

 

ОСЁТР РУССКИЙ (Acipenser gueldenstaedtii) Имеются проходная и жилая формы. Проходная форма имеет озимые и яровые расы. Яровые нерестятся в год захода в реки, озимые - на следующий год. Яровые формы медленнорастущие, озимые, наоборот, быстрорастущие (Берг Л. 1934).

Половое созревание волжского осетра наступает не ранее 10 лет, у самок не ранее 13 лет, куринского осетра — в 13— 14 лет, у самок — в 19—30 лет. Азовский осетр достигает половозрелости: самцы в 8—9 лет, самки в 10—14 лет; днепровский осетр созревает не ранее 11 лет. Наибольший известный возраст — 48 лет, наибольшая длина — 230 см и вес (изредка) — до 80 кг и даже 120 кг. Средний промысловый вес волжского осетра 12—16 кг. В 1960 г. средний вес волжского осетра был 14,5 кг, в 1962 г. средний вес самцов ходового осетра на Волге был 11,7 кг, самок — 21,3 кг. Средний промысловый вес куринского осетра 22—24 кг, азовского — около 15 кг. Плодовитость русского осетра составляет от 84 до 837 тыс. икринок, в среднем 250—350 тыс. икринок. В Каспийском море осетр питается в раннем возрасте беспозвоночными (гаммариды, мизиды, и др.), с возрастом переходит на питание моллюсками и рыбой (бычки, сельди, кильки). Осетр в природе образует помеси с белугой, севрюгой, шипом, стерлядью. Как уже говорилось выше, на Волге, в районе Саратова, путем искусственного оплодотворения получены жизнестойкие гибриды: осетр X стерлядь, стерлядь X осетр, осетр Х белуга и белуга Х осетр (Ходоревская Р.П., с соав. 1997).


Информация о работе «Имитационная модель динамики численности русского осетра»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 52096
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх