Введение

 

Лишь немногие коммерческие предприятия могут сегодня успешно вести дела без рекламы в том или ином виде. В крупных фирмах, где есть штатные специалисты и обеспечена поддержка рекламного агентства, разные функции легко распределить среди подходящих для их выполнения работников. Многие общенациональные рекламодатели ежегодно тратят миллионы долларов и охотно рискуют огромными суммами ради выведения на рынок новых марочных товаров или услуг.

И наоборот, мелкая фирма должна обеспечить извлечение максимальной выгоды из каждого цента, выделенного ею на достижение известности. Кстати, на начальных этапах развития, когда привлечение профессиональных услуг оказывается еще не по карману, владельцу или коммерческому директору приходится выполнять в миниатюре все функции, которые в крупных фирмах входят в обязанности экспертов и сотрудников их рекламных агентств. Ему приходится быть и контактором, и разработчиком плана использования средств рекламы, и текстовиком, и закупщиком художественного оформления, и закупщиком места в средствах печатной рекламы, и контролером за производством исходных материалов для рекламы в прессе, и специалистом по прямой почтовой рекламе ("директ мейл"), и управляющим по оформительским работам, и специалистом в других областях.

Наверное, не много найдется общественных явлений, мнение о которых в нашей стране было бы столь разноречиво, как о рекламе. С одной стороны, есть немало свидетельств, что люди нуждаются в ней, даже ищут ее. Многие отрасли народного хозяйства испытывают настоящую потребность в оперативном оповещении потребителей. И эту потребность удовлетворяет целая сеть разных по структуре и возможностям рекламных организаций. А с другой стороны, довольно широко бытует весьма скептическое отношение к рекламе. К сожалению, сегодняшняя наша рекламная практика вкупе с качеством некоторых товаров и услуг дают немало поводов и для юмора, и для скепсиса.

Рекламу можно рассматривать как форму коммуникации, которая пытается перевести качества товаров и услуг, а идеи на язык нужд и запросов потребителя. Взаимоотношение это отнюдь не простое. Так, с самого начала важно помнить, что рекламные объявления, которые мы видим и слышим, являются конечными продуктами целого ряда исследований, стратегических планов, тактических решений и конкретных действий, составляющих в своей совокупности процесс рекламы.

Таким образом, актуальность данной работы очевидна.

Объект исследования потребители рекламных услуг

Предмет – реклама и ее основные составляющие.

Итак, основная цель работы заключается в исследовании аспектов воздействия рекламы на потребителя.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие вопросы:

1.  Проанализировать понятие, функции и средства рекламы

2.  Рассмотреть основные составляющие воздействия на потребителя.


Глава 1. Общая характеристика рекламы и ее предназначение

 

1.1 Классификация рекламы

Поскольку реклама представляет собой достаточно сложную продукцию, предназначенную для самых разных групп потребителей, и служит для реализации широкого диапазона функций, то и классифицировать ее весьма непросто.

Можно разделить рекламу на восемь основных категорий. Различия, присущие каждой из категорий, позволяют, в свою очередь, сформировать на их основе следующую схему классификации (Приложение 1).

По составу целевой аудитории - сильно-, средне- и слабосегментированная.

Сегментация - это разделение потребительской аудитории на сегменты по характерным социальным, профессиональным и прочим признакам. Подчеркнем при этом, что степень сегментации во многом предопределяется назначением рекламируемого продукта. Чем специфичнее товар или услуга, тем уже сегмент аудитории, среди которой они могут быть прорекламированы. Необходимо принимать во внимание и ценовой фактор.

Ñåãîäíÿ áîëüøóþ ÷àñòü ðàñïðîñòðàíÿåìîé ðåêëàìû ñîñòàâëÿþò ñðåäíå- è ñèëüíîñåãìåíòèðîâàííàÿ ðåêëàìà. Òàêèì îáðàçîì, îíà îáðåòàåò âñå áîëüøóþ êîíêðåòèêó è àäðåñíîñòü, ÷òî, â ñâîþ î÷åðåäü, ïîâûøàåò åå ýôôåêòèâíîñòü.

По целевому воздействию - коммерческая (товарно-сервисная) и некоммерческая (политическая и социальная).

Коммерческая реклама, как следует из названия, служит для создания, поддержания и наращивания спроса на определенные наименования продукции, создания наилучших условий для их реализации потребителям.

Некоммерческая реклама служит совсем иным целям. Такая реклама, к примеру, может распространяться для привлечения внимания и создания на этой основе позитивного образа предпринимателя, предприятия, группы предприятий и даже целой отрасли (так называемая корпоративная реклама). Другими типичными примерами некоммерческой рекламы служат политическая реклама, реклама благотворительной деятельности, проводимой общественными, религиозными организациями и т.п.

По широте распространения - глобальная, общенациональная, региональная, местная.

Ñ íåçàïàìÿòíûõ âðåìåí ðåêëàìà ðàñïðîñòðàíÿåòñÿ ïî ãåîãðàôè÷åñêîìó ïðèíöèïó, çàõâàòûâàÿ â ñâîå ïðîñòðàíñòâî òî ãèãàíòñêèå òåððèòîðèè, òî ñîâñåì êðîøå÷íûå ó÷àñòêè çåìíîé ïîâåðõíîñòè.  òî æå âðåìÿ òàêîå ÿâëåíèå, êàê ãëîáàëüíàÿ ðåêëàìà, âîçíèêëî è âîøëî â íàø ëåêñèêîí ñîâñåì íåäàâíî - êàêèõ-íèáóäü 2-3 ãîäà íàçàä. Ïðè÷èíà èçâåñòíà - ýòî ñòðåìèòåëüíîå ðàçâèòèå ïðîöåññà ãëîáàëèçàöèè ýêîíîìèêè â öåëîì. Íûíå ê óñëóãàì ðåêëàìîäàòåëåé - èíòåðàêòèâíûå âèäåîñþæåòû, òðàíñìèðîâîå ðàäèî è ñïóòíèêîâîå òåëåâèäåíèå, Èíòåðíåò, èíûå íîâåéøèå ñðåäñòâà êîììóíèêàöèè.

Три другие упоминаемые здесь разновидности рекламы почти не претерпели изменений - в том смысле, что, как и ранее, предназначены для «рекламной обработки» населения в границах отдельно взятого государства, области, штата, города, поселка, наконец, микрорайона или квартала. Правда, осуществляется эта экспансия на более скромном организационно-техническом уровне.

По способу (средству) передачи - печатная, электронная, внешняя (наружная).

Êëàññè÷åñêàÿ ôîðìà ðåêëàìû - ïå÷àòíàÿ - íà ïðîòÿæåíèè âåêîâ ñîõðàíÿëà ñâîè ïîçèöèè íåïðèêîñíîâåííûìè. Âïðî÷åì, âðåìåíà ìåíÿþòñÿ. Âìåñòå ñ íèìè íà íàøèõ ãëàçàõ ìåíÿåòñÿ è ïå÷àòíàÿ ðåêëàìà, äàâíî ïðåäñòàâëåííàÿ íå òîëüêî ãàçåòàìè è æóðíàëàìè. Ïåðâûì ýëåêòðîííûì ñðåäñòâîì ðåêëàìû áîëåå 100 ëåò íàçàä ñòàëî ðàäèî. Çàòåì â ýòó îáîéìó âîøëè òåëåâèäåíèå è êîìïüþòåðíûå ðåêëàìíûå òåõíîëîãèè.

×òî êàñàåòñÿ ñðåäñòâ íàðóæíîé (âíåøíåé) ðåêëàìû, òî îíè îñòàþòñÿ â ïî÷òè ïåðâîðîäíîì ñîñòîÿíèè - íè÷åãî ëó÷øåãî çà èñòåêøèå ñòîëåòèÿ ÷åëîâå÷åñòâîì èçîáðåòåíî òàê è íå áûëî.

По способу исполнения - текстовая, визуальная, текстово-визуальная.

Текст в рекламе, как известно, первичен. Без него реклама не состоится. В большинстве случаев реклама бывает все же текстово-визуальной.

В свою очередь, текстовая реклама подразделяется на простую и сложную, а визуальная - на статическую и динамическую рекламу. Простая текстовая реклама - обычное объявление («Продам», «Куплю» и т.п.). Сложная текстовая реклама включает в себя набор обязательных компонентов - заголовок, подзаголовок, основной текстовый модуль, слоган и т.п. Примером статической рекламы может послужить соответствующее фотоизображение или рисунок. Видеоклип или компьютерная анимация - наиболее наглядные примеры динамической рекламы.

По методу воздействия - прямая и косвенная.

Ïðÿìàÿ ðåêëàìà, èëè ðåêëàìà ïðÿìîãî äåéñòâèÿ - ýòî ðåêëàìà, ñòàâÿùàÿ íàñ ïåðåä ôàêòîì; âîò ïðîäóêò, ïðèîáðåòàéòå. Öåíà òàêàÿ-òî, òåëåôîí òàêîé-òî. Ðåêëàìà êîñâåííîãî äåéñòâèÿ - ÿâëåíèå èíîãî ðîäà. Îíà íå ðåæåò ãëàçà ðàçíîöâåòíûìè èëëþñòðàöèÿìè, íå âîçâåùàåò î «ôàíòàñòè÷åñêè âûãîäíîì ïðåäëîæåíèè». Îíà äåéñòâóåò ïî÷òè ÷òî íà ïîäñîçíàòåëüíîì óðîâíå. È ìû, íå çàìå÷àÿ òîãî, ïîääàåìñÿ, âïèòûâàÿ ðåêëàìíóþ èíôîðìàöèþ ïîñòåïåííî.

Кроме того, реклама может быть безличной и персонифицированной. В последнем случае, ее олицетворяют собой либо известные личности (кумиры), либо знатоки рекламируемого предмета (эксперты), либо сами потребители - то есть как раз те, к кому обращена реклама. Убеждает это далеко не всех, но, тем не менее - знаменитости в рекламе мелькают часто.

Наконец, реклама может быть платной и бесплатной. Бесплатная реклама - редкость в отечественной практике. Почти всегда это уже упоминавшаяся нами общественная или социальная реклама, не преследующая коммерческих целей.


Информация о работе «Аспекты воздействия рекламы на потребителя»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 111335
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
22036
0
0

мирования целенаправленных ассоциаций и т.д.» [3] В ходе данной контрольной работы мы постараемся более подробно рассмотреть особенности психологического воздействия рекламы на потребителя, а именно основные направления, метода и психологические приемы в рекламе. § 1. Направления рекламного воздействия на поведение потребителей В структуре социально-психологического воздействия рекламы на ...

Скачать
49200
0
0

... миссии и др. Методика «связывания» состоит в создании устойчивой ассоциации с «положительными» эмоциями, образами, ценностями и понятиями. Псевдобъяснение. Несмотря на достаточно высокий уровень воздействия рекламы, психологически потребитель склонен относиться к ней с той или иной степенью недоверия. В ответ на «расхваливание» качества или эффективности рекламируемого товара у потребителя ...

Скачать
124245
4
5

... значений говорит о том, что потребление товара не продиктовано рекламой, и люди, покупающие продукт, с ней чаще всего не знакомы. Напомним, что эффективность психологического воздействия рекламы на потребителя можно определить методом наблюдений (носят пассивный характер), экспериментов (активный характер), опросов (активный характер). Оценивая эффективность отдельных средств рекламы, в первую ...

Скачать
61127
0
0

... этих определений в них явственно представлены четыре черты, характерные именно для рекламы в отличие от многих других способов маркетинговой деятельности, шоу-бизнеса или производственно-социальных контактов: Реклама, прежде всего — всегда оплачиваемая форма передачи информации, т.е. она разрабатывается и публикуется (транслируется) на средства рекламодателя; «Неличное представление информации» ...

0 комментариев


Наверх