1.  Государственные архивы

 

1.1 Государственные архивы Алтайского края

 

Проявляя большую заботу о сохранении документальной памяти истории народа, в стране решением правительства был создан Государственный архивный фонд СССР, являющийся собственностью государства. В документах Государственного архивного фонда СССР нашли отражение все стороны общественной, социально-экономической, научной, культурной деятельности народа с древнейших времен до наших дней. Для хранения Государственного архивного фонда СССР, а также постоянного пополнения и использования его в интересах общества образованы государственные архивы. Архивное строительство на Алтае началось с создания губернского управления архивным делом 16 апреля 1920 года на основе Декрета о реорганизации и централизации архивного дела от 1 июня 1918 г. «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». Алтайское губернское управление архивным делом находилось в ведении коллегии губернского дела народного образования, с 30 января 1922 года – исполнительного губернского комитета.

На основании постановления ВЦИК от 22 ноября 1922 года Управление архивным делом переименовано в Алтайское губернское архивное бюро при секретариате губисполкома.

С образованием Алтайского края в 1937 году создано алтайское краевое архивное управление с непосредственным подчинением ЦАУ РСФСР. При управлении были организованы исторический архив и архив октябрьской революции и социалистического строительства. В 1938 году Архивное управление реорганизовано в отдел и передано в ведение Управления НКВД по Алтайскому краю.

В 1941 году принято «Положение о Государственном Архивном фонде СССР». На основании Положения исторический архив и архив Октябрьской революции и Социалистического строительства были объединены в Государственный архив Алтайского края. В его состав вошли отдел дореволюционных фондов, отдел фондов Октябрьской революции и социалистического строительства и научно-справочная библиотека. Эта структура госархива сохранилась без изменения до настоящего времени.

В государственном архиве Алтайского края сконцентрированы документальные материалы за период с 1747 и до сегодняшних дней.

В отделе дореволюционных фондов архива хранятся различные фонды управлений, заводов, контор. Материалы этих фондов содержат разносторонние сведения о промышленности, положении мастеровых и приписных крестьян.

Фонды земских управлений раскрывают систему землепользования, характер заводских отработок. Виды повинностей и другие вопросы сельского хозяйства. В архиве хранятся документальные материалы строительных организаций, промышленных предприятий, колхозов, совхозов и МТС. Одним словом Государственный архив Алтайского края содержит документы, в которых отражена деятельность общества от древнейших времен до наших дней.

В сегодняшние дни в органах управления архивным делом городов и районов края проходят различные мероприятия. Так, в городах и районах края продолжается практика привлечения работников в архивные учреждения через отделы Департамента федеральной службы занятости населения на общественные работы. Впервые привлеченные работники использовались на обработке неописанных документов по личному составу. Исполнении запросов социально-правового характера. Работали на компьютере. В 2001 году осуществлялось, активное применение закона «Об административной ответственности за нарушения архивного законодательства в Алтайском крае». Регулярно проводятся совещания-семинары, посвященные проблемам в работе органов местного самоуправления и путей их решения. За последнее время такие совещания были проведены в Бийском, Поспелихинском и Павловском районах. В городах и районах в течение 2002 года удалось добиться новых помещений под архивохранилища архивным отделам администраций 4-х муниципальных образований – Зонального, Родинского, Рубцовского районов, расширения архивохранилищ – в трех районах, городах – г. Заринске, г. Змеиногорске и в Павловском районе.

В архивных отделах администрациях городов и районах края принимаются организационно-распорядительные документы и проводятся мероприятия, например: в архивном отделе администрации Алейского района открыта коллекция документов самостоятельных поэтов, жителей Алейского района, приняты на госхранение стихотворения, фотографии, вырезки из газет и другое. В отделе по делам архивов администрации Ключевского района: принято постановление администрации района от 28.05.2002 № 144/1 «Об образовании районной комиссии содействия архивному делу». В архивном отделе администрации Завьяловского района образована коллекция документов по истории района, на госхранение поступили документы от сельских и районной администраций, предприятий сельского хозяйства. В архивном отделе администрации Смоленского района были проведены экскурсии на тему «Архив вчера и сегодня» для учащихся 8-10 классов и пенсионеров; а также др. мероприятия.

Архивными учреждениями края проводятся комплексные, тематические и контрольные проверки состояния делопроизводства и архивов учреждений – источников комплектования. Значительная часть их состоялась в рамках проведения краевого смотра конкурса обеспечения сохранности документов по учреждениям здравоохранения.

Управлению архивного дела администрации края удалось включить в трехстороннее Соглашение между краевыми объединениями работодателей, краевым Советом профсоюзов и администрацией Алтайского края на 2002 – 2004 года пункт, который предусматривает, что в целях обеспечения социально-правовых интересов работников предприятий. Признанных по решению арбитражного суда банкротами. Документы по личному составу передаются на хранение учредителю ликвидируемого юридического лица, либо иному лицу, к которому перешло право собственности на имущество ликвидированного юридического лица.

Архивная служба также осуществляет постоянный контроль за разработкой и внедрением обязательных нормативно-методических документов учреждений. В архивах городов и районов края вновь образовываются или пополняются коллекции документов или личных фондов: первоцелинников, участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, ветеранов труда и кавалеров правительственных наград и почетных званий по истории города. Района. Председателей женсоветов и советов ветеранов и другие1.

Данные об этих и иных документах поступают в управление архивного дела администрации края из фондов всех архивов края. Один из таких архивов находится в Павловском районе. Документы архивного отдела администрации Павловского района обрабатываются и описываются впервые за период 1988-1997 годы. В полном объеме вошли в опись годовые отчеты отдела, анализы упорядочения, годовые планы, графики согласования номенклатур.

С 1995 года имеются договоры о взаимоотношениях и сотрудничестве в области архивного дела и делопроизводства между архивом и негосударственными организациями. До 1995 года договора не заключались. Дела фондов, контрольные экземпляры описей дел, рабочие экземпляры описей дел, описи фотодокументов, дело фонда по формированию коллекции фотодокументов, описи дел находящихся на ведомственном хранении – на каждое учреждении заведены отдельным делом и хранятся в архивном отделе.

Инвентарная книга для записи книжного фонда отдела была заведена в 1999 году. Документы в описи отсистематизированы по хронологически – номинальному принципу1.


Информация о работе «Теоретическая и практическая деятельность в области архивного дела»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 75674
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
128176
3
3

... условий для работы архива отвечает районная администрация. Архивисты тесно сотрудничают не только с ней, но и с организациями, учреждениями и предприятиями муниципального образования, а по вопросам методического обеспечения обращаются в Управление культуры и архивного дела Тамбовской области, государственный архив Тамбовской области, Центр документации новейшей истории Тамбовской области. ...

Скачать
11483
0
0

... архивоведение занимается не только изучением ретроспективной информацией, но и проникает в суть процессов, происходящих с документами в современной системе управления. Одной из актуальных проблем отечественного архивоведения является разработка вопросов архивного законодательства. Архивное дело, как и любая другая сфера жизни общества, имеет свою правовую форму - общественные отношения, которые ...

Скачать
33130
0
2

... потому что ранее так называемые трофейные ценности, которых у нас немало в архивах, выпадали из правового регулирования в прежнем архивном законодательстве. Часть 3 ст. 26 Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации» гласит: «Государственные органы, органы местного самоуправления, организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического ...

Скачать
123433
0
0

... -ю док-ов. В связи с ликвидацией его деления на секретную и несекретную части расширился допуск в него исследователей. Во вторую четверть XIX в архивное дело пробрело историчекую направленность. В 1834 г. создан Петербургский государственный архив при МИД. В его основе находились семейные фонды Императорского Дома, Сенатский архив, Гос.архив старых дел, Главный архив МИД. Большая часть документов ...

0 комментариев


Наверх