Влияние ксенобиотиков на рост растений

7054
знака
1
таблица
3
изображения

Отдел образования Жлобинского района Гомельской области

Государственное учреждение образования «Средняя общеобразовательная школа № 13 г. Жлобина »

Научно-исследовательская работа

«Влияние ксенобиотиков на рост растений»


Выполнили: ученицы 8 «Б» класса

ГУО «Жлобинская средняя

Общеобразовательная школа № 13»

Межевич Алина Владимировна

Скоробогатая Анастасия Викторовна

Научный руководитель – учитель химии

Кот Татьяна Сергеевна

Жлобин, 2010


Аннотация

Данная работа имеет практическое значение, т. к. в настоящее время используется большое количество разнообразных веществ, которые чужды метаболизму живых организмов. Такие вещества имеют общее название - ксенобиотики. Их влияние на развитие и рост живых объектов пока мало изучено, однако на сегодняшний день очень активно ведется работа по изучению влияния данных веществ на живой мир.

Целью этой работы явилось изучение влияния разных концентраций нитрата аммония на рост и развитие проростков пшеницы. Выбрано в качестве ксенобиотика данное химическое вещество, потому что очень широко используются азотные удобрения, а они являются источником накопления нитратов и нитритов не только в разных частях растений, но и в последствии их употребления в пищу и в организмах животных, в том числе и человека. Это вызывает различные отклонения от норм развития живых организмов: заболевания, уродства, недоразвитие и т. д.

Пшеница в качестве биологического объекта была выбрана благодаря своей быстрой всхожести. В дальнейшем возможно изучение влияния этого и других ксенобиотиков на иных биологических объектах.


Оглавление

1. Введение

1.1 Ксенобиология как наука

1.2. Биогенные вещества и удобрения

1.3. Цели и задачи работы

2. Основная часть

2.1 Описание опыта

2.2 Обработка данных

3. Заключение

Список литературы


1. Введение

 

1.1 Ксенобиология как наука

 

Ксенобиотики – вещества чужеродные для организма.

Ксенобиология – это наука о влиянии ксенобиотиков на живые организмы.

Ксенобиотики – это вещества не характерные для естественного метаболизма, но необходимо учитывать их происхождение и количество вещества.

Ксенобиология как наука зародилась в конце XIX в начале XX века. Это связано с увеличением количества ксенобиотиков в биосфере.

На их увеличение влияют две основные причины:

1. демографический взрыв;

2. научно-технический прогресс (НТП).

НТП характеризуется определенными особенностями:

а) увеличение энергопотребления за счет использования не возобновляемых источников энергии;

б) увеличение объема промышленного производства;

в) появление принципиально новых технологий и видов техники, а также химических веществ;

г) увеличение добычи и переработки природных ресурсов;

д) увеличение количества используемых химических элементов (в XVII в. – 26 элементов, в XVIIIв. – 28 элементов, в XIX в. – 50 элементов, в начале XX в. – 59 элементов, сегодня - 117).

е) резкое повышение спаренности технических систем, что приводит к увеличению вероятности аварий, и поступлению в биосферу загрязняющих веществ.

В результате этих явлений увеличивается поступление ксенобиотиков в биосферу.

Ксенобиология тесно связана с химией, медициной, физиологией растений, животных и человека, экологией и охраной природы.

 

1.2 Биогенные вещества и удобрения

Общее производство удобрений – 80 млн. тонн в год. Их производство возрастает, т. к. увеличить площадь сельскохозяйственных земель нельзя, поэтому нужно повышать плодородие почвы.

Наиболее опасны азотные удобрения, т. к. их избыток приводит к накоплению нитратов и нитритов. Они приводят к снижению общего иммунитета и повреждениям мочеполовой системы.

Мировое производство различных ксенобиотиков, в том числе и мало изученных, повышается, т. к. есть прямая связь между урожайностью и количеством применяемых средств защиты растений. Действие многих веществ, используемых в промышленности и сельском хозяйстве, на живые организмы изучено недостаточно и их действие может приводить к самым разнообразным негативным последствиям.

 

1.3 Цели и задачи

 

1. Цели:

А) определить влияние нитрата аммония на рост проростков пшеницы;

Б) определить устойчивость данного вида растений к определенным концентрациям нитрата аммония.

2. Задачи:

А) обработать нитратом аммония разных концентраций семена пшеницы;

Б) определить при каких концентрациях будет наблюдаться стимуляция роста данного растения, при каких - угнетаться или рост будет отсутствовать;

В) сравнить полученные результаты с контролем;

Г) произвести расчеты, исходя из полученных результатов, обработать данные, построить графики;

Д) сделать выводы о проделанной работе.


2. Основная часть

 

2.1 Описание опыта

 

Материалы и оборудование: проростки пшеницы, выращенные на средах с добавлением нитрата аммония разных концентраций.

Реактивы: нитрат аммония.

Выполнение работы.

Приготовили растворы нитрата аммония 1% и 10%. Семена пшеницы (по 10 штук) поместили в фильтровальную бумагу, один конец которой опустили в химические стаканы с приготовленными растворами. Одну порцию семян поместили в контроль (водопроводная вода) для сравнения результатов.

Через неделю провели замеры зеленой и корневой частей проросшей пшеницы и сравнили результаты. Данные записали и нашли среднеарифметическое (в см) роста зеленой и корневой частей пшеницы при разных концентрациях ксенобиотика.

 


Информация о работе «Влияние ксенобиотиков на рост растений»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 7054
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
50562
2
0

... (II) с выхлопными газами автомобилей, присутствует в выбросах свинцовых заводов и др. Ртуть – обладает повышенной возможностью распределения и биопереноса в окружающей среде. 1.3 Влияние загрязняющих веществ на морфофизиологические показатели растений Хотя сохранение растительного покрова Земли без серьезных нарушений – безусловная необходимость, его состояние в настоящее время ухудшается ( ...

Скачать
54190
2
0

... [W.M. Lee, 1995; D. Larrey, G.P. Pageaux, 1997 Wynn R.L., Meiller T.F.., 1998]. Дефицит изоферментов М1 и Т1 глутатион-S-трансферазы повышает гепатотоксичность такрина у больных с болезнью Альцгеймера [Simon T, et al., 2000]. Повреждения печени ксенобиотиками весьма многообразны и могут быть острыми и хроническими. Острое повреждение печени классифицируют как цитотоксическое, холестатическое и ...

Скачать
74429
6
8

... глифосатсодержащий ксенобиотик в динамике оказывает несколько более выраженное влияние по сравнению с результатами экспериментов с выращиванием проростков в течение 7 дней. 3.4 Влияние гербицида «Раундап» на развитие проростков озимого тритикале в динамике Развитие проростков озимого тритикале мы исследовали на 4-е, 5-е и 6-е сутки после закладки опыта. Результаты наших исследований по ...

Скачать
52541
4
0

... В условиях аномально высоких концентраций определённого элемента в среде обитания организмов разница содержания этого элемента в различных видах растений возрастает. Резкое увеличение содержания одного или нескольких элементов в среде приводит их в разряд токсикантов. Токсичность тяжелых металлов связана с их физико-химическими свойствами, со способностью к образованию прочных соединений с рядом ...

0 комментариев


Наверх