МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Российской федерации

Федеральное агентство по образованию

государственное образовательное учрждение

высшего профессионального образования

всероссийский заочный

финансово-экономический институт

Кафедра финансового менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «ФИНАНСЫ ОРГАНИЗАЦИЙ»

На тему «ФИНАНСЫ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»

(тема 5, вариант 1.1)

Исполнитель

Агаркова Елена Борисовна

Курс IV

Специальность ФиК

Группа 461

№ зачетной книжки 04ффд10065

Руководитель

Комаров Николай Николаевич

к.э.н., старший преподаватель

Москва 2009г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Сущность и критерии малого предпринимательства

1.1 Критерии малого предприятия

1.2 Сущность малых предприятий

1.3 Малый бизнес в развитии экономики

Глава 2. Организация финансов малого предприятия

2.1 Управление финансами на малых предприятиях

2.2 Финансовые ресурсы предприятия

2.3 Финансовое планирование

2.4 Финансовой анализ деятельности ООО «ТЕХМАШСЕРВИС»

2.4.1 Технико-экономическая характеристика предприятия ООО «Техмашсервис»

2.4.2 Оценка имущественного положения ООО «Техмашсервис»

2.4.3 Оценка финансового положения ООО «Техмашсервис»

Глава 3. Способы государственной поддержки малого предпринимательства

3.1 Нормативная база поддержки малого предпринимательства

3.2 Основные особенности сегмента малого предпринимательства с точки зрения воздействия на него кризисных явлений в экономике Российской Федерации

3.3 Меры, направленные на развитие малого предпринимательства в условиях «кризиса»

Расчетная часть

Заключение

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

В последние два года в российской политике и экономике наметились положительные тенденции, внушающие надежду на улучшение общей среды деятельности субъектов малого предпринимательства. Курс Президента Российской Федерации на создание условий для нормального предпринимательства в стране, концепция государственной поддержки малого предпринимательства, принятая Государственным Советом, а также пакет мер правительства РФ по дебюрократизации экономики, внушают надежду на изменение ситуации к лучшему.

Однако имеют место и отрицательные явления, тормозящие позитивные процессы и даже создающие новые трудности. К их числу следует отнести, прежде всего, недостаточную эффективность государственной политики в отношении малого предпринимательства, продолжающуюся – под флагом «облегчение налоговой нагрузки» на малый бизнес – политики фискального удушения малого предприятия, недоступность финансово-кредитных и имущественных ресурсов.

Как показывает опыт, большинство неудач малых фирм связано с менеджерской неопытностью или профессиональной некомпетентностью собственников малых и средних предприятий.

Шансы фирмы на успех повышаются по мере ее взросления. Фирмы, долго существующие при одном владельце, приносят более высокий и стабильный доход, чем фирмы, которые часто меняют владельцев. Американская статистика показывает, что женщины - владельцы малых фирм более удачливы в бизнесе, чем мужчины. Для России, находящейся на начальном этапе развития рыночных отношений, именно создание и развитие сектора малого предпринимательства должно стать основой социальной реструктуризации общества, обеспечивающей подготовку населения и переход всего хозяйства страны к рыночной экономике.

Актуальность рассмотрения данной темы обусловлена тем, что в настоящий момент малые предприятия вынуждены уделять больше внимания проблемам, связанным с формированием и повышением эффективности использования своих финансовых ресурсов и активизировать поиск путей улучшения своего финансового состояния.

Объектом курсовой работы являются финансы малого предпринимательства.

Предметом исследования – сущность, критерии, и организация финансов малого предпринимательства.

Основной целью настоящей курсовой работы является рассмотрение финансов малого предпринимательства

Цель работы позволила сформулировать следующие задачи, которые решались в данной работе:

1. Сущность и критерии малого предпринимательства.

2. Организация финансов малого предпринимательства.

3. Способы государственной поддержки малого предпринимательства.

При написании данной курсовой работы были использованы методы и инструментарий экономического анализа, метод анализа научно-методической литературы, метод наблюдения, метод экспертных оценок.

В качестве базы для анализа были использованы данные бухгалтерского баланса и другие формы отчетности ООО «ТЕХМАШСЕРВИС».

Курсовая работа состоит из введения, трех частей, заключения, списка литературы и расчетной части (вариант 1.1).

В первой части, рассматриваются теоретические вопросы темы исследования, которые освещают сущность, критерии и организацию финансов предприятия, особенности формирования финансовых ресурсов предприятия, сущность, методы и необходимость финансового менеджмента, а также специфика финансового планирования на предприятии в современных условиях.

Во второй части настоящей курсовой работы дана общая характеристика организации финансов малого предпринимательства и рассмотрен анализ ликвидности и финансовой устойчивости предприятия ООО «ТЕХМАШСЕРВИС».

В третьей части курсовой работы на основании полученных результатов в предыдущих двух главах представлены способы государственной поддержки малого предпринимательства.


 


Информация о работе «Финансы малого предпринимательства»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 119853
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42657
0
0

... повышению качества товаров (работ, услуг) и культуры обслуживания; 3.  Приближение производства товаров и услуг к конкретным потребителям; 4.  Содействие структурной перестройке экономики. Малое предпринимательство придает экономике гибкость, мобильность, маневренность; 5.  Привлечение личных средств населения для развития производства. Партнеры в малых предприятиях вкладывают свои капиталы в ...

Скачать
48336
0
0

... экономического развития и торговли РФ, опубликованном на официальном сайте этого ведомства. В МЭРТ напоминают, что средства федерального бюджета, предусмотренные на реализацию государственной поддержки малого предпринимательства, предоставляются субъектам РФ на конкурсной основе при условии софинансирования расходов по их реализации из региональных бюджетов. Такой подход позволяет в дополнение к ...

Скачать
97128
22
0

... (предприятия), организации управления денежными потоками, выявлении складывающихся тенденций и разработке мер по укреплению ее финансовой устойчивости проводится анализ финансовых показателей. 2.2 Финансовая деятельность малого предприятия Малое предприятие осуществляет свою деятельность во всех сферах и отраслях народного хозяйства, выполняя один или несколько видов деятельности. Однако ...

Скачать
150946
13
1

... 1996-98гг. было предоставлено льгот 446-ти вновь созданным предприятиям на сумму 12256,3 тыс. руб.  Таблица 2.1.1 Льготы, предоставленные субъектам малого предпринимательства г. Набережные Челны за период с 1996г. по 1998г.   1996 1997 1998 Итого Количество вновь зарегистри- рованных предприятий 519 659 ...

0 комментариев


Наверх