Перспективы развития мобильных технологий в Украине

18622
знака
0
таблиц
0
изображений

Министерство образования и науки Украины

Харьковский национальный университет радиоэлектроники

Кафедра ИУС

Реферат

по курсу:

"Мобильные информационные технологии"

На тему:

"Перспективы развития мобильных технологий в Украине"

Харьков 2010


Содержание

Введение

1.  Третье поколение мобильных технологий

1.1 GSM-стандарт

1.2 CDMA-стандарт

2.  Перспективы развития 4G технологий

2.1 Технология LTE

2.2 Технология WiMax

Выводы

Список литературы


Введение

Прошло не более 3 десятилетий с момента появления мобильных телефонов, но мобильная связь подверглась существенным изменениям. Системы первого поколения, основанные на аналоговом принципе, использовались исключительно для телефонной связи.

GSM- стандарт мобильной связи второго поколения. Полностью цифровая связь достаточно хорошо защищена от помех прослушивания. Данный стандарт позволяет абонентам совершать голосовые звонки, обмениваться текстовыми и мультимедийными сообщениям, а так же получать доступ к сети Интернет. В Украине связь предоставляется на частотах 900и 1800МГц.

CDMA-один из набирающих популярность стандартов связи. Изначально данная технология применялась исключительно военными, в силу своей высокой защищенности сигнала, однако в конце ХХ-го века стала достоянием широкой общественности. С тех пор данный стандарт связи стал достаточно быстро распространяться, в том числе и в Украине.


1. Третье поколение мобильных технологий

1.1 GSM-стандарт

Растущие потребности абонентов, заставили производителей разрабатывать различные технологии, позволяющие увеличить скорость передачи данных. Так, изначально, в GSM данные передавались со скоростью 9,6 килобит за секунду. Но с появлением технологии GPRS-абоненты получили достойную альтернативу Dial-Up для мобильного выхода в Интернет. Практически у всех Украинских операторов, средняя скорость GPRS-соединения составляет порядка 40-50 килобит за секунду и может существенно отличаться в зависимости от различных условий.

Следующим шагом в развитии скоростных способностей стандарта GSM стала разработка технологии EDGE. Изначально на нее возлагали огромные надежды, вплоть до поддержки потокового видео и онлайн-телевидения. Но на практике заявленная скорость оказалась практически недостижимой, таким образом, EDGE стал просто технологией, которая увеличивает скорость доступа к Интернету с мобильного телефона по сравнению с GPRS.

UMTS — это новый стандарт связи, который позволяет получить помимо стандартных сервисов, доступных в сетях второго поколения, еще и такие функции как видеозвонки, онлайн-ТВ и просто высокую скорость доступа к Интернету. Данная технология признана как 3G-стандарт. UMTS реализована в четырех частотных диапазонах 850/1700/1900/2100 МГц. Однако не исключено, что это количество в скором времени может быть расширено. В Украине связь стандарта UMTS предоставляется только на частоте 2100 МГц, и пока только одним оператором — Utel, еще два оператора, "Киевстар" и Beeline предоставляют своим абонентам роуминг-доступ в эту сеть.

Скорости, которые предоставляет стандарт UMTS, не долго удовлетворяли абонентов, поэтому вскоре была разработана и внедрена технология HSDPA, благодаря которой скорость передачи данных возросла почти в 10 раз. Однако, при столь значительном увеличении скорости закачки, обратный поток остался слишком малым. Так на свет появилась технология HSUPA, которая при такой же высокой скорости закачки, почти в 10 раз повысила скорость исходящего потока данных. На данный момент в Украине реализована только технология HSDPA с пиковой скоростью 3,6 Мб/с, возможности технологии позволяют повысить ее до 14 Мб/с.

В начале сентября НКРС попыталась уладить вопрос выдачи лицензий на связь 3G… и ограничила их количество. Так, согласно решению НКРС № 1648, получить лицензию на мобильную связь третьего поколения ІМТ – 2000 (UMTS) в диапазоне 1920 – 1980 МГц, 2110 –2170 МГц, 2010 –2025 МГц теперь смогут только 4 компании. Ещё одна, действующая, лицензия есть у "Укртелекома".

Таким образом, все затраты на проведение радиочастотной конверсии, необходимой для освобождения частот под 3G, лягут на плечи четырех операторов ("Укртелеком" не разделит бремя финансовой ответственности). Хотя желающих заполучить эту лицензию – значительно больше: "Киевстар", "МТС-Украина", "Астелит" (TM life:)), "Украинские радиосистемы", "Голден Телеком" (Beeline), ITC ("CDMA Украина").

Как бы то ни было, но участники рынка мобильной связи сегодня находятся перед непростым выбором путей развития собственного бизнеса. Показатели проникновения достигли предела, уровень ARPU падает, а индекс MoU – растет. Это значит, что абонент говорит дольше, а платит при этом меньше. Операторы вынуждены уходить в смешанные отрасли, зарабатывая за счет дополнительных услуг. По прогнозам экспертов, уже в ближайшее время наиболее востребованным будет пакетирование услуг, т.н. Triple Play, когда абонент от одного оператора получает и голосовую телефонию, и передачу данных (Интернет) и даже телевизионный цифровой сигнал (IPTV).


Информация о работе «Перспективы развития мобильных технологий в Украине»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 18622
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44481
1
0

... "Утела" Алексея Маринчука, сегодня загруженность станций компании в отдельных реги­онах едва дотягивает до 20%, а в среднем находится на уровне 40%. Таким образом, как отмечалось в документах Госкомитета связи Украины и "Укртелекома", к 1 января 1997 г. был завершен первый этап Комплексной программы по созданию Единой национальной системы связи Украины на базе цифровых междугородных те­лефонных ...

Скачать
67128
0
0

... 21 %. Для обеспечения наращивания грузооборота воднотранспортного узла предусматривается развитие как внутрипортового, так и внешнего автомобильного и железнодорожного транспорта. ГЛАВА 3 Анализ состояния и перспектива развития морского торгового порта Сочи   3.1 Современное состояние и существующие недостатки Сочинский морской торговый порт - важный транспортный узел на Черноморском ...

Скачать
120254
5
3

... форме, что в итоге приведет к сокращению административных расходов; Ø   содействовать реализации торговой политики с учетом социально-экономических и инвестиционных задач. 1.2   Технические средства таможенного контроля как часть таможенной инфраструктуры Все элементы инфраструктурного обеспечения деятельности таможенной службы можно разделить на три большие группы [46]: 1)         ...

Скачать
217838
15
5

... оставили в области примерно 5 млрд. рублей. Полученная оценка характеризует минимальный уровень туристских расходов. Во внимание не брались показатели приграничного шоп-туризма.   4 ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ   ЭКСКУРСИОННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ТУРЫ Как необычны история и природа края, так насыщены и разнообразны экскурсионные программы. Поэтичные ...

0 комментариев


Наверх