СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1. Михаил Сергеевич Горбачёв

1.1 Краткие биографические данные

1.2 Политический портрет М.С. Горбачёва

1.3 Оценка личности последнего лидера СССР

2. Политика Горбачёва

2.1 Внутренняя политика

2.2 Распад СССР

2.3 Некоторые результаты

Заключение

Список используемой литературы

 


Введение

 

90-е годы XX столетия вошли в историю тем, что Советский Союз потрясли события, которые разрушили одно из самых мощных государств мира.

Причины потрясений и распада великой страны будут предметом еще долгих дискуссий и исследований. Остается открытым и вопрос о способности России восстановить свою утерянную мощь, объединить вокруг себя собратьев по многонациональной семье, как это было в первой половине минувшего века.

Для чего люди идут в политику? Для одних это увлекательная, хотя и опасная игра в политическом театре, другие удовлетворяют свою страсть к власти, третьи думают о богатстве и привилегиях. Для многих политика – это служение державе, народу или идее. Для иных – просто служба. Иногда – это семейная традиция, иногда – призвание…

Как обычные люди становятся историческими личностями, что выделяет их из общего ряда? То, что отличает от остальных, - исключительные способности, энергия, честолюбие, жажда власти, приверженность идеалу, или, напротив, безоглядный цинизм, беспринципность, или то, что с ними связывает, - знание жизни, умение уловить и выразить настроение и надежды народной массы …

«Нет истории, есть биографии», - процитировал Ралфа Эмерсона президент Рейган, когда впервые принимал Михаила Горбачёва в белом доме в декабре 1987 года. Что имел в виду американский философ? Что историю надо изучать по именам и свершениям великих деятелей или, что у истории нет иного инструмента самовыражения, кроме человека и его поступков [1].

О М.С. Горбачёве до сих пор можно услышать полярные мнения. Одни ставят ему в заслуги мужество, умение взять на себя ответственность, другие обвиняют в развале СССР и негативных последствиях реформ (кризисе в экономике и политике), которые мы переживаем до сих пор. В моем реферате будут рассмотрены и те, и другие мнения.

Целью моего реферата является рассмотреть Горбачёва, как личность, и период его правления.

Для достижения поставленной цели я постараюсь решить следующие задачи:

1) знакомство с биографией Горбачёва;

2) изучение деятельности Горбачёва в период его правления;

3) рассмотрение политики Горбачёва и её результаты.

Я считаю, что тема моего реферата довольно актуальна. Так как она поднимает спорные, а также интересные, вопросы, такие как: виноват ли Горбачев в распаде СССР или нет?; Нужна ли была перестройка государства или нет?; Горбачев был «прожектором» перестройки или «князем тьмы».


 

1. Михаил Сергеевич Горбачёв

 

1.1 Краткие биографические данные

 

Генеральный секретарь ЦК КПСС, Президент СССР. С декабря 1989 г. – председатель Российского бюро ЦК КПСС.

Родился 2 марта 1931 г. в селе Привольном Красногвардейского района Ставропольского края в семье крестьянина. Отец 40 лет проработал сельским механизатором, в годы Великой Отечественной войны был на фронте – сапер, тяжело ранен. Мать также работала в колхозе. Русский. В 1955 г. окончил юридический факультет Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова, в 1967 г. – Ставропольский сельскохозяйственный институт. Член КПСС с 1952 г. Трудовую деятельность начал в возрасте 15 лет механизатором машинотракторной станции. После окончания университета работал в Ставропольском крае: заместителем заведующего отделом пропаганды и агитации крайкома ВЛКСМ, первый секретарь Ставропольского горкома ВЛКСМ, второй, а затем первый секретарь крайкома ВЛКСМ. В марте 1962 г. избирается парторгом крайкома КПСС Ставропольского территориально-производственного колхозно-совхозного управления, а в декабре того же года утверждается заведующим отделом партийных органов Ставропольского сельского крайкома КПСС. В сентябре 1966 г. избирается первым секретарем Ставропольского горкома партии, в августе 1968 г. – вторым секретарем, а в апреле 1970 г. – первым секретарем Ставропольского крайкома КПСС. В ноябре 1978 г. избран секретарем ЦК КПСС. С марта 1985 г. – Генеральный секретарь ЦК КПСС. На внеочередной сессии Верховного Совета СССР 1 октября 1988 г. избран Председателем Президиума Верховного Совета СССР. 25 мая1989 г. на Первом съезде народных депутатов СССР избран Председателем Верховного Совета СССР. 15 марта 1990 г. на Третьем внеочередном съезде народных депутатов СССР избран Президентом СССР. Член Центрального Комитета КПСС с 1971 г. Делегат XXII, XXIV, XXV, XXVI, XXVII съездов и XIX Всесоюзной конференции КПСС. В ноябре 1979 г. избран кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС. В октябре 1980 г. переведен из кандидатов в члены Политического бюро ЦК КПСС. Депутат Верховного Совета СССР 8-11 –го созывов. В 1985 – 1988 гг. – член Президиума Верховного Совета СССР. В 1989 – 90 гг. – Народный депутат СССР. Награжден тремя орденами Ленина, орденами Октябрьского Знамени, «Знак Почета» и медалями.

Жена – Раиса Максимовна, кандидат философских наук, более 20 лет преподавала в вузах, член президиума правления Советского фонда культуры. Дочь – Ирина, ее муж – Анатолий – медики, имеют двоих детей.

Увлечения: чтение художественной литературы, театр, кино, музыка, пешие прогулки [4].


Информация о работе «Первый и последний президент СССР. Политический портрет М.С. Горбачёва»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 36856
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
170857
1
0

... на встречах с народом о том, как конспектировал в школьные годы ленинские произведения[13]. 12 июня 1991 года состоялись президентские выборы, победу на которых одержал Борис Николаевич Ельцин, собрав 57% голосов. Он стал первым всенародно избранным Президентом России. В этот день Россия, ее граждане сделали свой выбор, они выбрали новый путь развития. Россия проголосовала за более существенные ...

Скачать
16807
0
0

... ского горкома КПСС. В это же время он заочно окончил местный сельско­хозяйственный институт, диплом специалиста-агрария был полезен для продвижения в сельскохозяйствен­ном Ставрополье. 10 апреля 1970 г. Михаил Сергеевич Горбачёв стал пер­вым секретарём Ставропольского крайкома КПСС, Знавший Горбачёва по этой работе Анатолий Коробейни­ков рассказывал: «Ещё на Ставрополье он говорил мне, подчёркивая ...

Скачать
280691
0
0

... Союза ССР сложил свои полномочия. Изменения в политической системе России в первой половине 1990-х гг. Начало перемен в политической системе России связано с избранием Б. Н. . Ельцина Председателем Верховного Совета (май 1990 г.) и принятием Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации (июнь 1990 г.), что на деле означало возникновение в стране двоевластия. К этому времени ...

Скачать
56055
0
0

... основные принципы взаимоотношений между государствами (мирное сосуществование, уважение суверенитета всех государств, незыблемость существующих границ, неприкосновенность личности). Однако и в годы разрядки противостояние двух военно-политических лагерей продолжалось, невиданный масштаб приняла гонка вооружений. В экономике СССР резко усилились позиции военно-промышленного комплекса. Был выдвинут ...

0 комментариев


Наверх