Контрольная работа по теме:

Туристские формальности Румынии


Содержание

 

Введение

1.  Понятие и виды туристских формальностей

2.  Туристские формальности Румынии

Заключение

Библиографический список


Введение

 

Республика Румыния расположена на юго-востоке Центральной Европы, в бассейне Нижнего Дуная. Границы ее определены мирным договором 1947 г., их общая протяженность3190,3 км. На востоке Румыния омывается Черным морем, протяженность морских границ 244 км. На севере и северо-востоке граничит с Молдовой (1325,9 км), на северо-западес Венгрией (444,8 км), на юго-востоке с Югославией (544,3 км), на юге с Болгарией (631,3 км). Территория Румынии 237,5 тыс. кв. км.

В последнее время в Румынии пропагандируется отдых, максимально приближенный к земле, свежему воздуху, ароматам заливных лугов и безмятежностью крестьянских подворий. Это не совсем обычное для современного туризма направление, которое постепенно становится очень популярным в мире, среди людей, уставших от шума, пыли и суеты мегаполисов.

Туризм как вид путешествий, связанных с пересечением туристами государственной границы, в том числе и Румынии, предусматривает осуществление туристских формальностей, т. е. проверку соблюдения туристами условий и правил, установленных государственными органами стран въезда и выезда. Туристские формальности включают: паспортно-визовой режим, таможенные правила, валютный контроль, санитарные правила, правила пребывания и передвижения в стране иностранных туристов и другие правила.

Международное сотрудничество и деятельность различных международных организаций в сфере туризма идет по пути упрощения подобных формальностей, направленного на ликвидацию препятствий на пути развития путешествий и международного туризма.

Туристские формальности являются одним из факторов внешней среды, которые учитываются туристским предприятием при организации поездок в зарубежные страны.

Основными целями контрольной работы является определение сущности туристских формальностей, выделение особенностей туристских формальностей Румынии.

При написании контрольной работы для достижения поставленной цели был произведен анализ нормативно-правовой базы Румынии, учебников и учебных пособий по туризму российских и зарубежных авторов, туристских Интернет-ресурсов, определяющих сущность туристских формальностей и их особенности в Румынии.


1. Понятие и виды туристских формальностей

 

Под туристскими формальностями принято понимать процедуры, связанные с соблюдением туристами, лицами, пересекающими государственную границу, определенных условий, правил и требований, установленных государственными органами страны въезда и пребывания.

Туристские формальности подразделяются на несколько больших разделов и включают: заграничные паспорта, визы, таможенные правила, валютный контроль и порядок обмена валюты, санитарные правила, режим въезда-выезда, особенности пребывания и передвижения иностранных туристов в стране, иммиграционные правила и некоторые другие процедуры.

Эти правила вводятся государством в целях борьбы с незаконной миграцией, международным терроризмом, торговлей наркотиками, проституцией и обеспечивают установленный порядок въезда в страну и выезда из нее. Специальные службы проверяют соблюдение т-ми паспортно-визового режима, требований о вакцинации (прививках), правил и условий провоза через границу вещей, товаров, валютных средств и проведения операций по обмену валюты.

Упрощение (ужесточение) формальностей оказывает прямое воздействие на международные тур потоки, облегчая (или, наоборот, затрудняя) передвижение людей. Не способствуют росту тур путешествий сложная и затянутая процедура оформления выездных документов, чрезмерно высокий сбор; введение жестких ограничений на обмен валюты, от которого зависит уровень потребления товаров и услуг туристами.

Международное сотрудничество и деятельность различных международных организаций в сфере туризма идет по пути упрощения туристских формальностей, направленного на ликвидацию препятствий на пути развития путешествий и международного туризма.

Упрощение туристских формальностей стало объектом целого ряда международных соглашений и договоров. К ним можно отнести:

1. Чикагскую конвенцию Международной организации гражданской авиации 1944 г. (ИКАО);

2. Международные медицинские правила Всемирной организации здравоохранения 1951 г.;

3. Конвенцию по содействию международному морскому транспорту Международной морской организации 1965 г.;

4. Международную конвенцию 1973 г. по упрощению и гармонизации (согласованию) таможенных процедур (конвенция Киото);

5. Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г.;

6. Решение-рекомендация Совета ОЭСР по международной политике в области туризма 1985 г.;

7. Единый европейский акт Европейских сообществ 1987 г.;

8. Гаагскую декларацию Межпарламентской конференции по туризму 1989г.;

9. Конвенцию о применении шенгенских соглашений 1985г.

ВТО, придавая особое значение упрощению туристских формальностей, разработала и приняла соответствующий пакет рекомендаций в части:

- паспортных формальностей: децентрализация паспортных служб; сокращение сроков и упрощение процедуры оформления заграничных паспортов, введение разумного сбора, установление срока действия паспорта не менее 5 лет с неограниченным числом поездок, хранение заграничного паспорта у владельца без права конфискации; приведение паспортов в соответствие со стандартами ИКАО, позволяющими осуществлять проверку с помощью компьютерных систем; визовых формальностей: безвизовый въезд на срок до 3 месяцев; распространение действия визы сроком на 12 месяцев на один или несколько въездов во все пункты и по всем маршрутам, открытым для туристов, с использованием любого вида транспорта; взаимное признание визы рядом государств; в исключительных случаях выдача разрешения на въезд на контрольно-пропускном пункте; установление единого консульского сбора независимо от гражданства туриста;

- валютных формальностей: разрешение ввоза валюты в размере, указанном в таможенной декларации; предоставление полной информации потенциальным посетителям и туристам о правилах и текущем курсе обмена валюты; размещение соответствующей информации в обязательном порядке на контрольно-пропускных пунктах въезда; обеспечение возможности обратного обмена валюты при выезде из страны пребывания; обмен ввозимой валюты только на добровольной основе; предоставление туристам права иметь при выезде достаточные суммы в национальных денежных единицах для обратной поездки по своей стране;

- таможенных формальностей: обложение туристов налогами, сборами, пошлинами при въезде-выезде, кроме таможенных пошлин и налогов на добавленную стоимость по отдельным видам товаров и определенному их количеству; включение некоторых налогов и сборов на содержание и обновление туристских объектов в структуру косвенного налогообложения, в стоимость билетов, путевок, туров, вместо прямого сбора валюты с посетителей;

- медицинских формальностей и оказания медицинской помощи туристам: расширение сотрудничества национальных туристских администраций с органами здравоохранения в деле предоставления исчерпывающей туристской информации медицинского характера всем заинтересованным лицам; заключение многосторонних государственных договоров по медицинскому страхованию и оказанию медицинской помощи туристам; предоставление неотложной медицинской помощи всем без исключения туристам; в случае заболевания в острой форме или смерти незамедлительное извещение консульства и родственников; перевозка тела на родину или его захоронение; быстрое оформление требуемых документов.

Сложные паспортно-визовые формальности и процедуры оформления перемещения иностранных граждан по национальной территории ведут к снижению туристских потоков, а также к ограничению доступа иностранцев к различным достопримечательностям государства, что, в свою очередь, снижает доходы туристских предприятий и ограничивает расходы иностранцев во время их пребывания в данной стране.

Паспортные и визовые формальности состоят в следующем: паспорт является официальным документом, удостоверяющим личность гражданина. В нем содержатся сведения о поле, возрасте, месте рождения и жительства, гражданстве.

Помимо общегражданских заграничных паспортов в отдельных случаях могут использоваться: дипломатические, служебные, консульские паспорта; паспорт (удостоверение личности) иностранца или лица без гражданства, выдаваемый иностранному гражданину, постоянно проживающему в государстве; семейные паспорта на мужа и жену (с детьми или без детей); паспорт (удостоверение личности) ребенка, паспорт моряка и ряд других.

Как правило, въезд в страну пребывания требует получения визы.

В современных условиях практически во всех странах существует разрешительный порядок как въезда на территорию, так и выезда с территории государства. Это касается не только иностранцев, но и собственных граждан. Разрешение на въезд, подтверждается соответствующим образом оформленной визой либо выдачей соответствующего документа. Некоторые страны на взаимной основе, в соответствии с межгосударственными соглашениями, упрощают поездки своих граждан. Так называемое безвизовое посещение.

Визовый порядок въезда - это такой режим въезда на территорию иностранного государства, при котором основным условием для въезда является наличие соответствующим образом, оформленного разрешения в форме визы. Наличие у лица визы подтверждает выполнение им всех требований для въезда и пребывания в стране. Виза не только дает иностранцу право въезда на территорию государства, но и определяет режим его пребывания там (срок, правоспособность). Как правило, выдачей виз занимаются дипломатические представительства или консульские учреждения, представляющие данное государство за рубежом. Хотя имеет место и такая практика, как выдача виз непосредственно на границе, а и иногда и в бюро путешествий или агентствах авиакомпаний.

Виды виз:

По цели въезда и пребывания:

- Иммиграционные (виза места жительства): резидентская, репатриационная.

- Неиммиграционные: дипломатические, посетительские, бизнес-визы, рабочие, студенческие, иждивенческие, пенсионные, брачные, визы временной защиты, визы вынужденного пребывания.

По условиям въезда и пребывания:

- въездные и выездные;

- транзитные (портового, аэропортового и территориального транзита).

По территории действия визы:

- национальные;

- международные (шенгенская виза).

По количеству субъектов въезда:

- индивидуальные;

- групповые.

По количеству посещений:

- однократные;

- многократные (мульти).

По сроку пребывания:

- краткосрочные;

- долгосрочные.

Виза (лат visa, мн. ч. от visum - просмотренное) – это специальное разрешение иностранного правительства на въезд-выезд, проживание или транзитный проезд через его территорию. Разрешение может быть проставлено в паспорте или представлять собой отдельный документ (например, групповая туристская виза). Основанием для выдачи туристской визы является согласие принимающей туристской фирмы предоставить туристу обслуживание по согласованному маршруту и в подтвержденные сроки, а также вызовы-приглашения для посещения родственников и знакомых или поездок с деловыми целями.

Туристская виза выдается на время, указанное в турпутевке, ваучере, приглашении, спортивном мероприятии и т.д.

Турфирмы делят визы на две условные группы:

- покупные – оформляется автоматически, при наличии нужных документов, по таким визам принимают страны Юго-Восточной Азии;

- разрешительные визы – оформляется многими странами Шенгейского сообщества, Великобританией, США. Наличие всех документов и правильное оформление их не гарантирует на ценах: требованием посольств этих стран является наличие подтверждения бронирования гостиницы и наличие обратных билетов.

Для туристских групп и деловых поездок оформляется групповая виза, которая ставится на списке туристов или деловых людей.

Турагентство не несет ответственность за возможный отказ от предоставления визы.

Таможенные формальности представляют процедуру, связанную с проверкой соблюдения лицами, пересекающими государственную границу, правил и условий ввоза и вывоза вещей, товаров и валютных средств.

Таможенные формальности связаны с выполнением установленных государством таможенных правил и уплатой туристом налогов, пошлин, сборов и других начислений.

Медицинские формальности относятся к санитарным формальностям. Соблюдение установленных медицинских правил в туристских поездках напрямую связано с безопасностью жизни и здоровья туриста.

Существуют определенные медико-санитарные правила, позволяющие избежать опасных инфекционных заболеваний при путешествии. Эти правила должны в обязательном порядке доводиться турфирмами до сведения клиентов до начала поездки в виде информационного листка, как этого требует соответствующий российский стандарт по туристско-экскурсионному обслуживанию.


Информация о работе «Туристские формальности Румынии»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 32258
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
74929
1
0

... в Румынию на условиях иммиграции с соблюдением установленных правил[23]. Во всех других случаях за лечение придется заплатить. 2. Особенности развития международного туризма в Румынии 2.1 Современные тенденции развития туристского бизнеса в Румынии Румыния – это новое открытие современного туристского рынка. Являясь страной бывшего социалистического лагеря и преодолевая в результате ...

Скачать
91955
0
0

... отсутствуют другие виды полезных ископаемых, нет запасов пород, содержащих калий, фосфор, серу, и использующихся в производстве минеральных удобрений. 3. Историко-культурная характеристика страны, население Внутриполитическое устройство Венгрии определяется Конституцией, принятой 18 августа 1949 года, с внесенными в неё позже поправками. Венгерская Республика - независимое демократическое ...

Скачать
51732
0
0

... к существованию через совершение правонарушений. Все вышеназванные проблемы носят острый характер и требуют своего разрешения. Объект исследования - паспортно-визовые и таможенные формальности. Предмет исследования - паспортно-визовые и таможенные формальности в туризме. Для написания курсовой работы были использованы законы РФ, постановления правительства РФ, труды российских и зарубежных ...

Скачать
46285
0
2

... и немцы (1,4%). Проживают здесь также турки, татары, болгары, словаки, чехи, поляки и греки. Среди верующих преобладают православные (около 90%). Глава IV. Современное состояние морского туризма в Причерноморском макрорайоне   Болгария - небольшая страна, но с исключительно богатой природой. Теплое, чистое и спокойное море, горы, множество минеральных источников с целебными водами, памятники ...

0 комментариев


Наверх