КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Оценка племенных качеств по происхождению


Содержание

Введение

Обзор литературы

1.  Отбор

2.  Оценка и отбор животных по происхождению

3.  Влияние различных видов подбора на племенные качества потомства

4.  Роль маточных семейств при создании высокопродуктивного скота

5.  Прогнозирование эффекта селекции в молочном скотоводстве

6.  Формирование и реализация продуктивного потенциала коров

7.  Повышение генетического потенциала молочного скота

Список литературы

Материалы и методика исследований

Выводы


Введение

Прогресс породы, ее конкурентоспособность в условиях рыночной экономики, продуктивные и технологические качества животных обусловлены преимущественно генетическими факторами их реализацией при соответствующем уровне кормления и содержания. Классики зоотехнической науки подчеркивали, что совершенствование породы нужно вести путем целенаправленной племенной работы с лучшей ее частью, элитными животными, через них улучшать стада, консолидируя генотипы, повышая генетический потенциал путем индивидуального улучшающего подбора родительских пар и методического отбора для разведения потомства с желательными качествами.

Носительницами лучшего генофонда породы являются коровы – рекордистки, которых используют в “заказных” спариваниях. Исследования методов получения таких животных, оценка их племенной ценности для стада и породы важны для селекционной практики.

Необходимо выявлять препотентных животных, стойко передающих потомству свой генотип, обусловливающий высокую продуктивность, более широко использовать их в селекции.

Удой первотелок при селекции только по продуктивности превосходит удой первотелок при селекции только по происхождению.

Отбор ремонтных телок зоотехнически целесообразно и экономически выгодно осуществлять поэтапно, начиная с отбора по происхождению и заканчивать отбором по собственной продуктивности за 1-ю лактацию, что позволяет предотвратить непроизводственные затраты на выращивание малопродуктивных животных.


1 Отбор

Под отбором понимается сохранение более приспособленных к определенным жизненным условиям и технологии производства особей или выбор человеком наиболее удовлетворяющих его требованиям животных и устранение человеком или самой природой менее приспособленных, худших экземпляров.

Образование новых форм живых организмов, изменение и совершенствование старых идет благодаря действию естественного и искусственного отбора. Под естественным отбором понимают выживание и сохранение таких организмов, которые благодаря своим индивидуальным полезным изменениям лучше приспосабливаются к условиям внешней среды. Искусственный отбор осуществляет человек.

В условиях культурного и интенсивного животноводства основную творческую роль играет искусственный отбор. Однако на всех этапах совершенствования и создания пород действие естественного отбора неизбежно. Под его влиянием закрепляются, усиливаются такие ценные качества животных как приспособленность к тем или иным условиям существования, выносливость, устойчивость к заболеваниям. Чем в большей мере направление искусственного отбора будет сочетаться с действием факторов внешней среды, тем эффективнее селекция. Например, при скудном кормлении животных отбор по продуктивности малоэффективен.

Хозяйственно полезные признаки сельскохозяйственных животных оценивают и учитывают при отборе животных. Например, коров молочных и молочно-мясных пород оценивают по величине удоя, содержанию жира и белка в молоке, характеру лактации, живой массе, крепости конституции, экстерьеру, по качеству потомства, по происхождению и т.д. Установлено, что чем больше признаков учитывают у животных, тем меньше эффективность отбора. Если избрать один определенный признак у животных и по нему вести систематический отбор, то можно сравнительно быстро развить и закрепить этот признак в стаде. Однако многолетняя практика племенной работы давно уже показала, что игнорирование других важных хозяйственно полезных признаков при одностороннем отборе приводит к биологической неполноценности животных, что, в конце концов неблагоприятно отражается на их продуктивности и племенных качествах. В процессе отбора необходимо выделять главные признаки, которые следует прежде всего усиливать и закреплять в стаде или породе. К ним относятся основная продуктивность, соответствующая тому направлению, в котором совершенствуется та или иная порода, крепкая конституция с желательными экстерьерными формами. Если в стаде есть те или иные недостатки, которые желательно исправить, при отборе следует, кроме главных, учитывать некоторые дополнительные признаки, такие, как масть животных, форма и размеры рогов и т. п.

По коэффициенту наследуемости, вычисленному для определенного стада, с некоторым приближением можно рассчитать, на какую величину в среднем благодаря отбору увеличится продуктивность в сменившемся поколении. Это зависит от степени наследования продуктивных качеств и показателей отобранной для воспроизводства группы стада (племенного ядра).

Для установления эффективности отбора по тем или иным продуктивным качествам можно использовать формулу: dh2, где d – селекционный дифференциал; h2 – коэффициент наследуемости. Селекционным дифференциалом называется разница между средней продуктивностью стада и лучшей его частью, отобранной в племенное ядро.

Чем больше коэффициент наследуемости и селекционный дифференциал, тем значительнее сдвиг продуктивности потомства в сторону повышения по сравнению со средними значениями этих показателей стада. Если средний удой каждой коровы за 305 дней лактации составляет 3000 кг, а удой коров, отобранных в племенное ядро – 4200кг, то d = 1200 кг. При коэффициенте наследуемости удоя 20% вероятность повышения продуктивности дочерей будет равна 240 кг. Следовательно, можно ожидать, что у второго поколения средние удои будут равны 3240 кг (при условии сохранения того же уровня кормления и наследственного влияния отца).

Действие отбора очень тесно связано с условиями жизни животных. Из всего комплекса факторов внешней среды наиболее существенно значение имеют уровень и характер кормления. Темпы совершенствования животных каждого вида под действием отбора зависят от быстроты смены поколений, плодовитости, скороспелости, времени выявления основных продуктивных качеств.

Оценка и отбор животных по каждому из селекционных признаков имеют свои особенности. К одному из основных признаков отбора относится отбор по происхождению.


Информация о работе «Оценка племенных качеств по происхождению»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 49019
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
245446
3
6

... формированию крепких, здоровых и высокопродуктивных пород животных. Продуктивность животных Молочная, мясная, яичная, шерстная и рабочая продуктивность. Оценка животных по продуктивности. Учет рабочей производительности и оценка рабочих качеств животных. Сельскохозяйственных животных разводят главным образом для получения от них пищевых продуктов и сырья для перерабатываемой промышленности. ...

Скачать
40552
4
6

... , вскрывая вероятные источники формирования генотипа потомка, сама ставит ряд вопросов, разрешить которые может лишь дальнейшая работа селекционера. 1.3.  ВАЖНОСТЬ ОТБОРА ЖИВОТНЫХ ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ В СКОТОВОДСТВЕ Отбор по происхождению является первой зоотехнической оценкой и предопределяет дальнейшую судьбу племенных животных. Она основана на постоянно наблюдаемом сходстве между родителями и ...

Скачать
32723
2
0

... оценивают по комплексу признаков: происхождению, конституции и экстерьеру, развитию, индивидуальной продуктивности, продуктивности боковых родственников и качеству потомства. [5]   3.4 Оценка и отбор животных по происхождению   В раннем возрасте определить племенную ценность животных можно только по качеству и продуктивности родителей и более дальних предков, а также братьев и сестер. Внешним ...

Скачать
124703
3
0

... предприятий и племенных хозяйств; выращивание высококачественного племенного молодняка для собственного ремонта стада и пополнения маточных стад дочерних хозяйств. Основной метод работы со стадом в племенных заводах — чистопородное разведение (с высшей формой племенной работы — разведением по линиям). При подборе животных для спаривания здесь широко используют умеренный инбридинг, не исключая во ...

0 комментариев


Наверх