Содержание

Введение

1.  Порядок возбуждения гражданского дела в суде

1.1 Отказ в принятии заявления

1.2 Возвращение искового заявления

1.3 Оставление искового заявления без движения

2. Подготовка дела к судебному разбирательству

2.1 Обязанности истца и ответчика при подготовке дела к судебному разбирательству

2.2 Обязанности судьи при подготовке дела к судебному разбирательству

2.3 Предварительное судебное заседание

2.4 Назначение дела к судебному разбирательству

Заключение

Список использованной литературы


Введение

 

Тема исследования: «Оформление гражданских дел на стадии принятия и назначения к судебному рассмотрению». Большинство споров носит гражданско-правовой характер. В результате урегулирования нормами гражданского права общественных отношений они приобретают правовую форму и становятся гражданскими правоотношениями. Гражданское правоотношение это не что иное, как само общественное отношение, урегулированное нормой гражданского права.

Основной задачей гражданского судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан, организаций и их объединений, а также охрана государственных и общественных интересов. Это проявляется через подачу исковых заявлений и жалоб гражданами, организациями и другими субъектами гражданского права, чьи права или законные интересы были нарушены или подлежат оспариванию.

Эта задача конкретизируется применительно к каждому делу и реализуется во всех стадиях процесса, но главным образом на стадии принятия и назначения к судебному рассмотрению. Именно на этой стадии получают защиту нарушенные и оспариваемые права и свободы.

Гражданский процесс по общему правилу возбуждается в связи с возникновением спора между различными участниками материально-правовых отношений, когда нет возможности урегулировать возникшие разногласия минуя юрисдикционные органы, а дело отнесено к судебной подведомственности.

После возбуждения дела в суде спорящие лица становятся субъектами гражданских процессуальных правоотношений и попадают в сферу регулирования гражданского процессуального права. Участники обязательственных правоотношений начинают именоваться истцом и ответчиком или сторонами гражданского процесса.

Цель курсовой работы – исследование деятельности по оформлению гражданских дел на стадии принятия и назначения их к судебному рассмотрению

Для достижения цели курсовой работы поставлены следующие задачи:

1.  Рассмотреть порядок возбуждения гражданских дел в суде.

2.  Рассмотреть порядок подготовки дела к судебному рассмотрению, а также обязанности лиц, участвующих в деле.

3.  Изучить правоприменительную практику

При написании курсовой работы были использованы работы следующих авторов: Алексеева С.С., Афанасьева К.С. Жуйкова В.М. Сергеева А.П., Суханова Е.А., Толстого Ю.К., Шумилова В.М. Также были использованы законодательные акты Российской Федерации. Такие, как:

–  Конституция Российской Федерации

–  Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

–  Гражданский кодекс Российской Федерации

А также комментарии к федеральным законам и кодексам и учебная литература.

 


1. Порядок возбуждения гражданского дела в суде

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. Заявление рассматривается в широком смысле и включает: исковое заявление; заявления, которые подаются по делам особого производства, по делам, возникающим из административных правоотношений, по делам приказного производства; жалобы при обращении в суд апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, при обращении о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, а также представление, которое подается прокурором при обжаловании судебных постановлений. Из заявления, поданного заинтересованным лицом, должно следовать, что обратившийся требует защиты своих прав, свобод и (или) законных интересов. В противном случае судья должен отказать в принятии искового заявления[1].

В случаях, предусмотренных ГПК РФ, другими федеральными законами, гражданское дело может быть возбуждено по заявлению лица, выступающего от своего имени в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица, неопределенного круга лиц или в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. В соответствии с принципом диспозитивности суд сам, по своей инициативе, не может возбудить гражданского дела.

В некоторых случаях в суд могут обратиться лица в защиту не своих прав и законных интересов, а других лиц. Эти случаи должны быть предусмотрены ГПК РФ или Федеральным законом, но не подзаконными актами. К числу указанных лиц относятся: прокурор, иные государственные, а также муниципальные органы (например, органы опеки и попечительства), общественные организации (например, общества по защите прав потребителей), другие юридические, а также физические лица. Например, в соответствии с пунктом 3 статьи 73 Семейного Кодекса Российской Федерации иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и учреждениями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными и другими учреждениями, а также прокурором.

Действующее законодательство не предоставляет депутату органа местного самоуправления право на обращение в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан или выборного органа местного самоуправления[2].

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. Судья не должен затягивать этот срок и дожидаться истечения пяти дней, прежде всего потому, что сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел, начинают течь со дня поступления искового заявления, а не со дня вынесения определения о принятии заявления.

О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции. В определении, выносимом судьей, указываются данные искового заявления, день его поступления, дата возбуждения гражданского дела. При подготовке дела к судебному разбирательству судья выносит самостоятельное определение, предусмотренное ст. 147 ГПК РФ. Однако в силу характера исковых требований, сложности дела и в целях ускорения гражданского судопроизводства в одном определении может быть указано на возбуждение гражданского дела и подготовительные действия, сроки их совершения[3].

Правовым последствием принятия искового заявления является перерыв течения срока исковой давности в соответствии со ст. 203 ГПК РФ, а также другие последствия, которые предусмотрены нормами материального права.

 


Информация о работе «Оформление гражданских дел на стадии принятия и назначения к судебному рассмотрению»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 41627
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
12330
0
0

... . Вместе с копией определения истцу (заявителю) возвращаются поданные им документы. Подлинник определения судьи, копия заявления и сопроводительное письмо о возврате документов хранятся в наряде N 16. Оформление гражданских дел на стадии принятия и назначения к судебному рассмотрению. Дата и время рассмотрения дела в судебном заседании определяются в соответствии с установленными ст.126, 154, ...

Скачать
205017
0
0

... судьей производится по общим правилам гражданского судопроизводства, существующим для судов, разрешающих дела по первой инстанции. 2.2 Порядок рассмотрения и разрешения гражданских дел мировым судьей   Первый этап производства по гражданским делам у мирового судьи – это подача искового заявления. Принимая исковое заявление, мировой судья должен убедиться в соответствии его требованиям о форме ...

Скачать
115337
0
0

... к правосудию, допустимо исключительно при условии обеспечения высокого качественного уровня правосудия, необходимого в демократическом обществе. В работе содержатся следующие предложения об упрощении процедуры судебного разбирательства гражданских дел: -  следует принимать меры по облегчению или поощрению, где это уместно, примирения сторон или дружественного урегулирования спора до принятия его ...

Скачать
48414
0
0

... прав. Фактически они не передают свои процессуальные права, а только наделяют ими другое лицо. Сущность судебного представительства в гражданском процессе состоит в совершении действия предста­вителя в интересах представляемого. Сам представитель, участвуя в деле, не заинтересован в приобретении для себя какой-либо выгоды. Все возникающие от его действий правовые последствия, касаются представляе ...

0 комментариев


Наверх