Оглавление

Введение

1.  Характеристика химической и лесной промышленности Германии

1.1  Значение лесной и химической промышленности в развитии Германии

1.2  Факторы, влияющие на размещение лесной и химической промышленности Германии

2.  Характеристика лесной и химической промышленности Китая

2.1  Значение лесной и химической промышленности в развитии Китая

2.2  Факторы, влияющие на размещение лесной и химической промышленности Китая

3.  Сравнительная характеристика лесной и химической промышленности Германии и Китая

3.1  Особенности и перспективы развития лесной отрасли в изучаемых странах

3.2  Особенности и перспективы развития химической отрасли в изучаемых странах

3.3  Заключение

Список литературы


Введение

Лесная и химическая промышленности являются одними из наиболее интересных для изучения ввиду своей сложности, многосторонности, распространенности по всему миру и необходимости их продуктов для экономики любых стран.

В работе поставлена цель, рассмотреть лесной и химический комплексы Германии и Китая, делая упор на особенностях и перспективах развития отраслей данных стран.

Рассмотрение начинается с общей характеристики отраслей и аспектов влияния лесных и химических ресурсов на возможности промышленности. Далее рассматриваются факторы, влияющие на размещение данных отраслей. Так же уделено внимание и особенностям производства, ассортиментам лесоперерабатывающей и химической продукции, объемам мировой торговли, импорту и экспорту. Помимо характеристики, рассматривались конкретные данные, позволяющие составить более полное представление о рынках леса и химии Германии и Китая.

В заключении указываются возможные направления развития лесной и химической промышленности, и связанные с этим изменения в динамике цен.


1. Характеристика химической и лесной промышленности Германии

1.1  Значение лесной и химической промышленности в развитии Германии

Лесная промышленность

Значение деревообрабатывающей индустрии для немецкой экономики долго недооценивали: новое исследование показывает, что в этой отрасли заняты больше людей, чем в электронной и компьютерной промышленности. До недавнего времени главными двигателями промышленной конъюнктуры считались в Германии автомобильная, химическая и машиностроительная отрасли. Деревообрабатывающая и лесная промышленность в рейтингах важных, в том числе, и по числу рабочих мест отраслей проходили по категории "и прочие...". Пришло время сместить акценты. В результате исследования, проведенного университетом Мюнстера совместно с Главным объединением лесной и деревообрабатывающей промышленности Германии, выяснилось, что в целом по стране в этой отрасли заняты свыше 1,3 миллиона человек. Дерево приносит больше прибыли, чем, например, электроника или информационные технологии. Каждая третья встроенная кухня в Европе была произведена в Германии, доказали ученые. Недооценивали отрасль так долго потому, что отдельные ее области оценивались всегда по отдельности. Лесное хозяйство в Германии насчитывает почти два миллиона частных лесных угодий. Кроме того, исследователи подсчитали, что почти 185 тысяч предприятий работают с деревом. На них заняты более 1,3 миллиона человек. Годовой оборот составляет 181 миллиард евро. Даже без поставщиков и издательств отрасль лесного и деревообрабатывающего хозяйства насчитывает 950 тысяч наемных служащих, которые производят оборот в 114 миллиардов евро. В одной лишь сфере ручной обработки дерева работают 115 тысяч фирм с общим оборотом в 34 миллиарда евро. Цифры, на первый взгляд, удивительные. Потому как в официальной статистике они ниже чуть ли не наполовину. В статистике в последние годы были допущены фундаментальные ошибки. До недавнего времени учитывали только те предприятия, где заняты более 20 человек. Остальные оставались вне поля зрения. Теперь малые лесопильни вошли в статистику. Хотя свою роль в стратегических концепциях развития рынка труда, допущенные статистиками ошибки, уже сыграли. Так, отрасль биотехнологий, которую политики охотно называют индустрией будущего, имеет максимально 11 тысяч рабочих мест и получает дотации из налоговых поступлений. Дерево тоже считается сырьем будущего. Для автогонок Формула-1, например, инженеры разрабатывают тормозные системы на древесной основе.

"Дерево - сырье растущее - за ним будущее. А дерева по Европе - больше всего в Германии. Потенциал еще далеко не исчерпан. Пока используется лишь половина прироста"

Мартин Ангерман[1]

Правительство страны планирует активные работы по омоложению и восстановлению лесов. Однако этим намерениям может помешать такой фактор, как резкий рост численности кабанов и оленей. Они могут просто съесть молодые посадки. Министерство окружающей среды Германии намерено решать эту проблему, увеличив интенсивность охоты в германских лесах.

Леса покрывают третью часть территории Германии. Они представляют собой жизненное пространство с высоким экономическим, экологическим и культурным значением. Осмысленное и рациональное использование природного богатства, его сохранение и устойчивое развитие является задачей общества. Первичный рыночный продукт лесного хозяйства, как и прежде – это сырьевые лесоматериалы. Население же в первую очередь нуждается в таких продуктах леса, которые дают возможность отдыха на природе, туризма, в услугах лесов по защите природы, охране почвенных и водных ресурсов, регулированию климата. Площадь лесных земель Германии составляет 10,7 млн. га, что соответствует 30 % площади страны. Запас лесного фонда составляет 2,8 млрд. кубометров или 261,7 кубометров на гектаре. К основным лесообразующим породам относятся: ель, сосна, лиственница (66 %), среди лиственных пород преимущественно бук и дуб. Леса Германии имеют разнообразные формы собственности: 46 % лесов находится в руках 1,3 млн. частных лесовладельцев, 20 % - в руках коммунальных собственников (церкви, общественные организации), 31 % - федеральная собственность, 3 % - собственность федеральных земель. Возрастной состав лесов оказывает решающее воздействие на биологическое многообразие, урожайность, объем ухода за лесом, а также на доходность лесных предприятий. Сосновые леса преобладают на бедных песчаных почвах Северогерманской низменности. Буковые леса в основном произрастают у подножий и на нижних участках склонов Среднегерманских гор, в более верхних ярусах уступая место елово-пихтовым лесам. Саженая ель в настоящее время является главной породой, произрастающей в немецких лесах; она широко используется в экономике, идет на производство целлюлозы, досок, пиломатериалов. Самые крупные леса находятся в собственности государства. Особенностью Германии является то, что многие леса находятся во владении и ведении местных властей, способных обеспечить рациональное использование ценных рекреационных ресурсов. С конца 1970-х годов германские леса сильно страдают от воздействия кислотных дождей. Наиболее поврежденные лесные массивы располагаются вблизи буроугольных бассейнов Чехии и Центральной Германии.

Химическая промышленность

К числу основных отраслей специализации Германии относится также химическая промышленность. Химическая промышленность Германии характеризуется производством пластмасс и красителей, а также производством продуктов органической химии. Главный район химической промышленности – Рейнско-Вестфальский, где в пределах земли Северный Рейн-Вестфалия вырабатывается более 2/5 всей продукции отрасли. Район сохраняет ведущую роль в производстве как продуктов основной химии – органической и неорганической, так и многих продуктов тонкого органического синтеза. Важнейшие центры – Леверкузен со штаб-квартирой и крупнейшим заводом концерна «Байер», Кёльн, Весселинг, Дормаген, Марль, Гельзенкирхен, Крефельд. Районы высокой концентрации химической промышленности возникли также в агломерации Рейн–Майн с главным центром Франкфурт-на-Майне (концерн «Хёхст»), на Верхнем Рейне с центрами Людвигсхафен (концерн «БАСФ»), на Нижней Эльбе. Химическая промышленность играет большую комплексообразующую и районообразующую роль. Место прежней «ацетиленовой» углехимии с 50–60-х годов заняла нефтехимия. Одна из тенденций – «сдвиг» химической промышленности к морю, выразившийся, в частности, в строительстве крупных химических заводов в городах Штаде, Брунсбюттель, Вильгельмсхафен, Линген, – не получила дальнейшего развития в связи с успешной конкуренцией портово-промышленных комплексов соседних стран. Мощная химическая промышленность Восточной Германии, в том числе и ее главного района – Галле-Лейпцигской агломерации, – оказалась после объединения Германии в состоянии глубочайшего кризиса. Химическая промышленность – важнейший поставщик исходных продуктов, полуфабрикатов и конечной продукции, в частности, для таких областей, как здравоохранение, автомобилестроение, строительная промышленность и частное потребление. Самые современные технологии, инновационные продукты и активные научные исследования обеспечивают ей одну из ведущих позиций в мире. Наряду с химическими гигантами, принадлежащими к числу крупнейших концернов мира, здесь существуют и многочисленные средние фирмы. Весьма значительные усилия химическая промышленность предпринимает в области охраны окружающей среды. По многим показателям она играет здесь ведущую роль.

Химическая промышленность, являясь одной из базовых отраслей, в значительной степени формирует и мировой рынок, уступая по своим возможностям лишь США и Японии. По данным Федерального объединения предприятий химической промышленности (VCI), в 2007г. рост производства в химической промышленности в стоимостном выражении составил 4,5% (2006г. – 3,5%), общий оборот вырос на 7,1% (2006г. – 7%), составив 173,7 млрд. евро (2006г. – 162 млрд. евро). При этом рост оборота в ФРГ составил 6,5%, а объем – 78,9 млрд. евро. Объем химической продукции немецких предприятий за рубежом увеличился на 7,6% до 94,8 млрд. евро. По основным экономическим показателям немецкая химическая промышленность заняла после автомобилестроения, электротехнического машиностроения и производства продуктов питания четвертое место. Химическая промышленность ФРГ остается самой наукоемкой отраслью германской экономики. На НИОКР в отрасли в 2007г. израсходовано 10 млрд. евро, что составляет практически 20% от всего объема.

Таким образом, в Германии на современном экономическом этапе наибольшее значение стали придавать химической и лесной промышленности, которые в значительной степени стали формировать мировой рынок.


Информация о работе «Сравнительная экономико-географическая характеристика лесной и химической промышленности Германии и Китая»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 54282
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
204292
2
1

... уже имеющегося потенциала экономических связей с развивающимися странами нужна научно обоснованная стратегическая линия, подкрепляемая конкретными практическими шагами по ее реализации. IV. Экономико-географическая характеристика экономических районов России Россия представляет собой самый обширный регион всей Евразии и единственную федерацию в рамках СНГ, поэтому региональный анализ ее ...

Скачать
68576
7
4

... Филлипинами и Японией. Длина которой примерно равна 11 тыс. км (а включая длину береговых линий островов - 21 тыс. км). Длина же сухопутных границ составляет около 15 тыс.км. 3.Экономико-географическое положение. Китай находится в восточной части Евразийского материка - самого большого на земле участка суши - на западном побережье крупнейшего в мире Тихого океана. Приблизительно 98% территории ...

Скачать
64107
5
4

... технологиями. Это обусловлено рядом причин: близость Японии, что способствует обмену между двумя государствами; выгодное экономико-географическое положение и большая территория; наличие квалифицированных специалистов. 1.4 ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА СТРАНЫ   Увеличивающиеся различия между городом и деревней уже сейчас стали крупным вызовом, перед которым стоит ...

Скачать
147965
2
7

... в страны Азии и регион НАФТА. Экспорт в страны ЕВС увеличивается благодаря огромному пространству хождения евро. Превосходство экспорта над импортом в ряде отраслей экономики Германии: в химической промышленности, электротехнике указывает на возможность дальнейшего укрепления на внутреннем рынке, воспользовавшись слабостью евро. Машиностроение характеризуется незначительностью импорта в общем ...

0 комментариев


Наверх